Перейти к содержимому

Фотография

Сбрасывание протеза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • Интересы:Знать и Уметь

Отправлено 13 декабря 2018 - 11:14

При чем тут мини импланты,о них речи нет.Мини импланты это  монолитная фигня  для временных конструкций,которые некоторые умельцы продают как постоянные :) .Речь о обычных имплантах,на которых устанавливаются крепления локатор,либо балка,либо болл.All ON 4 это уже не про фиксацию съемного протеза,которую мы в этой теме обсуждаем.А по поводу разницы в фиксации,у меня с 2 локаторами пациенты очень долго ходят с самой первой матрицей по жесткости и никаких жалоб на слабую фиксацию протеза нет,если поставить еще жестче матрицы даже на 2х локаторах,я думаю некоторым бабушкам его будет даже не снять.Не вижу смысла в 4х имплантах для того вида конструкции.4 импланта для съемного протеза делать имеет смысл только в одном случае-пациенту нужно сделать границы этого протеза короче,например,на ВЧ убрать небо. По сути мы с вами говорим об одном и том же подходе-если нет условий для фиксаци ПСПП на НЧ,обещать пациенту сказку не стоит,нужно использовать дополнительные элементы крепления,а уж что именно-балка,локаторы,болы и их количество,личное дело каждого,кому что нравится и кто что умеет

то есть если у нас гребень в 3-4 мм, то нужно сделать нкр для пары нормальных имплантов?

• 0

#82 Smileee

Smileee

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 27 декабря 2018 - 11:45

Мне больше нравится балка на 4 имплантах. С ними по 15 лет ходят без единой жалобы. А с болами вечно, то шарик сотрется, то матрицу менять, то параллельность у имплантов такая, что прямые болы не поставить. В общем, больше гораздо проблем. 

Вы их всех связываете балкой или по два с каждой стороны? И как лучше, делать монолитную балку на 4 имплантах или разделить её на две отдельные балки?
ПС: при том, что позиции имплантов позволяют сделать и то, и другое.

Сообщение отредактировал Smileee: 27 декабря 2018 - 11:47

• 0

#83 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 904 сообщений

Отправлено 01 января 2019 - 18:50

Вы их всех связываете балкой или по два с каждой стороны? И как лучше, делать монолитную балку на 4 имплантах или разделить её на две отдельные балки?
ПС: при том, что позиции имплантов позволяют сделать и то, и другое.

По ситуации. Бывает и по два, но чаще четыре сразу, а матрицы между четверкой и двойкой.

• 0

#84 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 611 сообщений

Отправлено 01 января 2019 - 19:58

то есть если у нас гребень в 3-4 мм, то нужно сделать нкр для пары нормальных имплантов?

Гребень в ширину 3 мм во фронте на нч ?даже если так,то вы просто поставите миниимпланты и запртезируете постоянно так?какой прогноз таких работ?это же превратится в консоль

Сообщение отредактировал chervoncevdaniil: 01 января 2019 - 19:59

• 0
Стоматология-наука неточная, поэтому деньги не возвращаем)©

#85 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 11:28

прогноз хороший, почему там должна образоваться консоль?

• 0

#86 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 611 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 13:33

Ну смотрите,мини Импланты и фиксирующая часть это монолит,правильно,такого понятия как абатмент или силиконовые втулки там не существует,мы ведь об этом говорим?.Локатор за счёт того,что там есть эти втулки и матрицы с разной ангуляцией компенсируют податливость слизистой во время жевания и получается что протез просто лежит на десне а фиксирующие элементы работают просто для того,чтобы во время вертикальных сил он не сбрасывался,все остальное,стабилизация границы и прочее-тоже самое что и в ПСПП.как это может функционировать в случае миниимплантов,я правда не понимаю механику,любая небольшая атрофия или не соответствие,подвижностьслизистой при жевании- как итог ваш протез уже на десну не опирается а опирается полностью на 4 миниимпланта,отсюда и консоль и это нереально проконтролировать.(десна продавилась-протез упёрся в жесткие крепления,вся нагрузка на Импланты,десна не амортизирует)Я может не понимаю сути,но мне это видится так,допускаю что я не прав,тогда готов разобраться.но прикол в том,что ни на одной из учеб ни у одного лектора,ни в профгруппах и форумах я не видел,чтобы кто-то делал эти конструкции как постоянные,локаторы балки постоянно,а эти нет,если бы там все было так замечательно,почему бы их не использовать,все в плюсе

Сообщение отредактировал chervoncevdaniil: 03 января 2019 - 13:35

• 1

#87 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 611 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 13:36

Балка конечно по другому работает,но там во первых 4-5 СПЛИНТОВАННЫХ Имплантов минимум в кости хорошего качества и сами эти Импланты не мини
  • 1

#88 Smileee

Smileee

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 16:47

По ситуации. Бывает и по два, но чаще четыре сразу, а матрицы между четверкой и двойкой.

Спасибо!
  • 0

#89 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 15:12

Ну смотрите,мини Импланты и фиксирующая часть это монолит,правильно,такого понятия как абатмент или силиконовые втулки там не существует,мы ведь об этом говорим?.Локатор за счёт того,что там есть эти втулки и матрицы с разной ангуляцией компенсируют податливость слизистой во время жевания и получается что протез просто лежит на десне а фиксирующие элементы работают просто для того,чтобы во время вертикальных сил он не сбрасывался,все остальное,стабилизация границы и прочее-тоже самое что и в ПСПП.как это может функционировать в случае миниимплантов,я правда не понимаю механику,любая небольшая атрофия или не соответствие,подвижностьслизистой при жевании- как итог ваш протез уже на десну не опирается а опирается полностью на 4 миниимпланта,отсюда и консоль и это нереально проконтролировать.(десна продавилась-протез упёрся в жесткие крепления,вся нагрузка на Импланты,десна не амортизирует)Я может не понимаю сути,но мне это видится так,допускаю что я не прав,тогда готов разобраться.но прикол в том,что ни на одной из учеб ни у одного лектора,ни в профгруппах и форумах я не видел,чтобы кто-то делал эти конструкции как постоянные,локаторы балки постоянно,а эти нет,если бы там все было так замечательно,почему бы их не использовать,все в плюсе

абатмента нет, в этом проблемы особой не вижу, а почему не может быть силиконовых втулок? 

учебы по этому поводу есть, просто лекция с практикой занимает час-полтора, хотя и по поводу локаторов тоже учеб не встречал - чему учить то))

Давайте обсудим клинический случай:

Дано: Бабушка 1935 г.р, (83 года), удалили ей нижние зубы, питаться не может, особых условий для фиксации протеза нет, костные условия для имплантации Прикрепленный файл  ;tky.jpg   83,29К   0 скачиваний

установлены 4 мини импланта, практически без отслоек и швов,  изготовлен съемный протез, в протезе стоят фиксирующие втулки, самые мягкие. Работают они также только для вертикальных сил.  Прикрепленный файл  DSC03014.JPG   87,71К   1 скачиваний Прикрепленный файл  DSC03016.JPG   74,02К   0 скачиваний 

осмотры и перебазировки никто не отменял, но ближайшая перебазировка, думаю, будет не раньше чем через 2 года.

• 0

#90 hogsmeed

hogsmeed

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 15:22

Я и с шариками на обычных намучался и на миниимплантах, ну нет нормальной фиксации и все, может руки криво растут, перехожу на локаторы, только вот пост Даниила не понял, у локаторов по идее тоже фиксация 50-50, если проваливается десна, нагрузка уходит на локаторы, так?

• 0

#91 hogsmeed

hogsmeed

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 15:23

абатмента нет, в этом проблемы особой не вижу, а почему не может быть силиконовых втулок? 

учебы по этому поводу есть, просто лекция с практикой занимает час-полтора, хотя и по поводу локаторов тоже учеб не встречал - чему учить то))

Давайте обсудим клинический случай:

Дано: Бабушка 1935 г.р, (83 года), удалили ей нижние зубы, питаться не может, особых условий для фиксации протеза нет, костные условия для имплантации attachicon.gif;tky.jpg

установлены 4 мини импланта, практически без отслоек и швов,  изготовлен съемный протез, в протезе стоят фиксирующие втулки, самые мягкие. Работают они также только для вертикальных сил.  attachicon.gifDSC03014.JPG attachicon.gifDSC03016.JPG

осмотры и перебазировки никто не отменял, но ближайшая перебазировка, думаю, будет не раньше чем через 2 года.

Круто, главное миниинвазивно, здесь это критично.

• 0

#92 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 15:47

Я и с шариками на обычных намучался и на миниимплантах, ну нет нормальной фиксации и все, может руки криво растут, перехожу на локаторы, только вот пост Даниила не понял, у локаторов по идее тоже фиксация 50-50, если проваливается десна, нагрузка уходит на локаторы, так?

конечно уходит, просто если поставить 2 локатора рядом спереди, то качелька будет их трогать чуть меньше, но и держаться протез будет хуже. 

я на локаторах также работаю, просто с появлением в арсенале мини, все реже. Да и кости у моих пациентов с пспп чаще всего нет.. 

Сообщение отредактировал Dman: 11 января 2019 - 15:47

• 0

#93 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 611 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 18:04

я уже после интеграции винтов подбираю абатменты согласно уровню десны для локаторов,чтобы исключить боковые нагрузки на имплант и чтобы матрицы и вся конструкция работала исключительно для вертикальной фиксации,как вы в случае миниимплантов это прогнозируете?Мне сложно судить по фото,но мне кажется они сильно выше уровня десны и уже работают как боковая стабилизация,со всеми вытекающими,а суть этих фиксирующих элементов,чтобы высота наддесневой части была минимальной,это важно,а как я понимаю,у вас фиксирующая часть для матрицы заканчивается а дальше идет титановое продолжение миниимпланта,вот вам и рычаг,так или я не прав?

По поводу атрофии все верно,если не делать перебаз,то и локатор станет консолью,но там конструктивно все сделано,чтобы риск этого максимально снизить

Сразу скажу,что не делал,но пару раз к нам приходили на конс с такими миниимплантами,которые в руках приносили,допускаю что может от исполнения все зависит и в правильных руках,как у вас,все работает как надо

Сообщение отредактировал chervoncevdaniil: 11 января 2019 - 18:06

• 0

#94 Дмитрий Л.

Дмитрий Л.

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 18:07

Dman, вы это немедленно нагружаете?
Для меня главный вопрос в ранней нагрузке. Которая нежелательна, так как пациент должен эти протезы снимать периодически, и я боюсь что снять он их может вместе с имплантатом.
Вы выпиливаете место в протезе под эти головки и нагружаете отстроченно или нагружаете сразу?

Сообщение отредактировал Дмитрий Л.: 11 января 2019 - 18:09

• 0

Интерн   :ph34r: .

#95 zubovolok

zubovolok

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 11 января 2019 - 22:38

абатмента нет, в этом проблемы особой не вижу

Какой фирмы импланты эти?

Сообщение отредактировал zubovolok: 11 января 2019 - 22:39

• 0

#96 hogsmeed

hogsmeed

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 11:11

Какой фирмы импланты эти?

похоже на осстем

• 0

#97 zubovolok

zubovolok

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 12 января 2019 - 17:43

похоже на осстем

достаточно внушительно выглядят, на одноэтапных имплантиум протезировал, так они совсем тонкие
  • 0

#98 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 08:30

Dman, вы это немедленно нагружаете?
Для меня главный вопрос в ранней нагрузке. Которая нежелательна, так как пациент должен эти протезы снимать периодически, и я боюсь что снять он их может вместе с имплантатом.
Вы выпиливаете место в протезе под эти головки и нагружаете отстроченно или нагружаете сразу?

в зависимости от торка, как и на обычных имплантах. Торк выше 30 гружу сразу, если меньше то или пациент ходит 2 месяца без втулок, или перебазировка мест втулок на мягкую прокладку (по сути самый грамотный вариант, как раз проходит первичная атрофия, но потом больше телодвижений с вклейкой матриц)

похоже на осстем

да, это осстем, импланты в диаметре 2,5 или 3 мм. Шарик стандартный как и для обычных имплантов

достаточно внушительно выглядят, на одноэтапных имплантиум протезировал, так они совсем тонкие

ну это видимо MDI, у них по сути один плюс, там есть импланты толщиной от 1,5, но цена больше

• 0

#99 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 409 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 08:42

я уже после интеграции винтов подбираю абатменты согласно уровню десны для локаторов,чтобы исключить боковые нагрузки на имплант и чтобы матрицы и вся конструкция работала исключительно для вертикальной фиксации,как вы в случае миниимплантов это прогнозируете?Мне сложно судить по фото,но мне кажется они сильно выше уровня десны и уже работают как боковая стабилизация,со всеми вытекающими,а суть этих фиксирующих элементов,чтобы высота наддесневой части была минимальной,это важно,а как я понимаю,у вас фиксирующая часть для матрицы заканчивается а дальше идет титановое продолжение миниимпланта,вот вам и рычаг,так или я не прав?

По поводу атрофии все верно,если не делать перебаз,то и локатор станет консолью,но там конструктивно все сделано,чтобы риск этого максимально снизить

Сразу скажу,что не делал,но пару раз к нам приходили на конс с такими миниимплантами,которые в руках приносили,допускаю что может от исполнения все зависит и в правильных руках,как у вас,все работает как надо

ну они стоят как по инструкции, если глубить больше, не получится снять оттиск с фиксацией трансферов.

по поводу рычага, там устройство матрицы такое, что есть определенный ход для атрофии, и для того чтобы имплант работал больше в вертикальном направлении. Ну и 4 интегрированных импланта 2,5 на 13 дают мне право не сильно заморачиваться с рычагами, будем наблюдать

если кому-то интересно, лучше посетить лекцию на московских выставках они постоянно или посмотреть вебинар по мини имплантам, читают представители компании c-tech. Помнится мне присылали по запросу презентации и вебинар на почту, найти к сожалению не могу.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных