Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия и вестибулопластика


Тимур86

Рекомендуемые сообщения

У пациентки планируется закрытие рецессий 31 и 41 зубов,года 2 назад была произведена вестибулопластика по Эдлану,отсюда отсутствие надкостницы в зоне интереса.на сколько шансы успеха меньше?

Ссылка на комментарий

А почему надкостница отсутствует в зоне интереса?

 

была произведена вестибулопластика по Эдлану

она подразумевает смещение надкостницы

Ссылка на комментарий

Жаль, что нет фото. Какой класс рецессий? Как хотите оперировать? Есть ли кпд в достаточном количестве вокруг рецессий?

 

Я считаю, что за это время регенерировала и десна, и периост, и можно спокойно оперировать, главное правильной техникой в соответствии с клин ситуацией.

Вы уверены, что надкостницу смещают? Вроде просто от неё отделяют мышцы. Хотя десна потом заживает вторичным натяжением и ваши опасения оправданы.

 

Как бы то ни было, давайте ждать мнения других коллег. Вопрос ваш, кстати, заставил задуматься.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

покажите фото. Честно говоря не очень понял почему вас смущает якобы  отсутствие надкостницы. Кость без надкостницы не может существовать, она уже восстановилась.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

интересует 31 41.Смущает потому что слизистый лоскут укладывается на голую кость,после чего,на сколько мне известно,надкостница в этом месте не восстанавливается...или я ошибаюсь? :)

post-29133-0-71892600-1508759683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

интересует 31 41.Смущает потому что слизистый лоскут укладывается на голую кость,после чего,на сколько мне известно,надкостница в этом месте не восстанавливается...или я ошибаюсь? :)

Если кость есть, есть и надкостница

Ссылка на комментарий

Чио бы не создавать новую тему,задам вопрос здесь,кто -нибудь закрывал рецессии при керамических реставрациях? Чем обрабатывать реставрацию?

Ссылка на комментарий

интересует 31 41.Смущает потому что слизистый лоскут укладывается на голую кость,после чего,на сколько мне известно,надкостница в этом месте не восстанавливается...или я ошибаюсь? :)

ошибаетесь, кость не может существовать без надкостницы.

Ссылка на комментарий

Тут недавно конгресс астры был,так д-р Едранов рассказывал что надкостница не то чтобы полезна,а даже вредна при пластике свободным лоскутом. По крайней мере на н/ч вестибулярно. И напрочь убирает ее. Фиксирует трансплантат к голой кости пинами и все получается. Я вот думаю,может он прав. Питание в этой зоне в основном идёт не снаружи,а изнутри.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Тут недавно конгресс астры был,так д-р Едранов рассказывал что надкостница не то чтобы полезна,а даже вредна при пластике свободным лоскутом. По крайней мере на н/ч вестибулярно. И напрочь убирает ее. Фиксирует трансплантат к голой кости пинами и все получается. Я вот думаю,может он прав. Питание в этой зоне в основном идёт не снаружи,а изнутри.

Эта тема как-то обсуждалась между 2 докторами , где Carloss наглядно доказал, что питание трансплантат происходит от кости )

Ссылка на комментарий

Эта тема как-то обсуждалась между 2 докторами , где Carloss наглядно доказал, что питание трансплантат происходит от кости )

это со мной обсуждалось. Правда я не считаю, что возможность трансплантата запитаться от кости говорит о том, что обычно так и происходит )

Мы знаем, что каждое полушарие мозга кровоснабжается своей сонной артерией. Но если перевязать артерию с одной стороны, то умрет только 51% людей, у остальных 49% есть коллатерали и мозг получит кровоснабжение из бассейна другой сонной артерии. Так вот это не дает права утверждать, что левое полушарие кровоснабжается правой артерией и наоборот.

В эксперименте Карен полностью убрал возможность для роста сосудов от лоскута и они выросли от кости. Это доказывает только то, что это в принципе возможно.

Ссылка на комментарий

это со мной обсуждалось. Правда я не считаю, что возможность трансплантата запитаться от кости говорит о том, что обычно так и происходит )

Мы знаем, что каждое полушарие мозга кровоснабжается своей сонной артерией. Но если перевязать артерию с одной стороны, то умрет только 51% людей, у остальных 49% есть коллатерали и мозг получит кровоснабжение из бассейна другой сонной артерии. Так вот это не дает права утверждать, что левое полушарие кровоснабжается правой артерией и наоборот.

В эксперименте Карен полностью убрал возможность для роста сосудов от лоскута и они выросли от кости. Это доказывает только то, что это в принципе возможно.

Там ещё оппонент из Киева был)

Так в том то и дело , что исследование показало, что лоскут не был изолирован от транспланта и все равно бОльшее количество сосудов на 4-е сутки было от кости. Если дальше немного включить воображение связав скажем эту ситуацию с перевязкой сонной артерии, то в первом случае организм просто спасает себя от гибели через другой сосуд. А вот в случае с трансплантом ничто не мешает ему подпитываться от лоскута, но тем не менее...

Это всего лишь мои размышления на этот счёт.

Ссылка на комментарий

В эксперименте Карен полностью убрал возможность для роста сосудов от лоскута и они выросли от кости. Это доказывает только то, что это в принципе возможно.

Не помню, что во всех кейсах он изолировал трансп от лоскута. Да и процент выживаемости оч высокий относительно 50 %

Ссылка на комментарий

там же эпителий был, который мешал сосудам прорасти.

 

Что касается 50% так просто если коллатерали в данную секунду нет, то все человек обречен, а тут есть время на рост сосудов.

Ссылка на комментарий

там же эпителий был, который мешал сосудам прорасти.

 

Что касается 50% так просто если коллатерали в данную секунду нет, то все человек обречен, а тут есть время на рост сосудов.

Без эпителия тоже были варианты, результат тот же.

В любом случае , компенсация это или нет - итог нас всех устраивает :))

Ссылка на комментарий

Без эпителия тоже были варианты, результат тот же.

В любом случае , компенсация это или нет - итог нас всех устраивает :))

поищите что-ли, не помню я вариантов без эпителия, чтобы больше сосудов от кости вырастало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх