Перейти к содержанию
Стоматология для всех

установка СВШ


danunya

Рекомендуемые сообщения

Зачем долбить канал при 3 хороших стенках?

Ну это дело "религии" ;-) Сам в таких случаях делаю накладки (против композита в депульпированных зубах), но не у всех пациентов и врачей есть возможность ставить керамические реставрации или действительно хороший композит, заметил что отдельные обитатели форума считают Filtek Z250 хорошим композитом...., поэтому и "долбят" каналы, ставят СВШ, анкеры и тому подобное....

Отсюда вытекает вопрос: Если при сохранении 4-х или 3-х стенок можно композит или накладку, при двух и менее ВКВ, тогда когда же ставить СВШ и другие пины?)))

Изменено пользователем shyrik
Ссылка на комментарий

 

 

или действительно хороший композит,

Про керамические реставрации вопросов нет.

Но вот надежда на хороший композит немного посмешила. Да, действительно, они есть и похуже и получше. Но основа это соблюдение показаний и грамотный адгезивный протокол. Все остальное это уже вера в чудеса.

Если Филтек Z 250 поставлен с соблюдением показаний и с правильным адгезивным протоколом, то стоять он будет хорошо и долго. Против даже супер композита поставленного с превышением показаний и ерундовской адгезией.

Я вообще считаю, что наименьшее значение в долгосрочном пользовании композитной реставрацией это сам композит. Да и вообще, хороший материал отличается в основном эстетикой, удобством в работе и ценой. Дешевый композит это компромисс по ряду пунктов. И не надо мне рассказывать про величину частиц и наполненность. Везде свои показания, их просто надо соблюдать. Ну и конечно экономить с умом.

Кстати - название "действительно хорошего композита" в студию.

Ссылка на комментарий

 

 

Но вот надежда на хороший композит немного посмешила. Да, действительно, они есть и похуже и получше. Но основа это соблюдение показаний и грамотный адгезивный протокол. Все остальное это уже вера в чудеса.

 

Например Филтек Алтимейт  при полимеризации давал мне трещины на тонких стенках. Спектрум и Эстелайт в тех жу условиях - нормально. 

Ссылка на комментарий

 

 

Оставление тонких стенок это превышение показаний.   
 

 

Пример, подготовка верхних премоляров после эндо под ортопедию. Обычная МОД полость, щечные и небные стенки там  очень часто  тонкие сами по себе. 

И вот у основания происходят трещины в эмали

Ссылка на комментарий

 

 

щечные и небные стенки там  очень часто  тонкие сами по себе. 

Ну это как распахать.  :D  Хотя конечно, в опасных случаях  нужно очень четко иметь представление о схеме укладки композита и его усадке.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну это как распахать.   
 

 

Вот сарказм тут зря. Никак не надо распахивать. Сейчас специально открыл несколько КТ пациентов с витальными 15,14,24,25  толщина стенок в области шейки от 1.8 мм, а в среднем 2.4 мм. Теперь добавляем сюда эндо, в большинстве случаев еще минус 0.5 мм от толщины стенки при обработке устья. А если эндо не первичное, а повторное, да еще кариес там с апроксималок погрыз зуб.. 

Ссылка на комментарий

Премоляры это вообще головная боль и куча проблем! Одно неверное движение и ты попал!

Изменено пользователем Marika
Ссылка на комментарий

Вера в СВШ резко улетучилась,когда увидела перелом всей конструкции с коронкой. Вопрос ещё и в том,что за СВШ и какие размеры используют доктора. Держу их на всякий случай для определенных клинических и жизненных ситуаций, но, отнюдь не панацея.

Изменено пользователем Marika
Ссылка на комментарий

.......Но основа это соблюдение показаний и грамотный адгезивный протокол. Все остальное это уже вера в чудеса.

Если Филтек Z 250 поставлен с соблюдением показаний и с правильным адгезивным протоколом, то стоять он будет хорошо и долго......Кстати - название "действительно хорошего композита" в студию.

Как сказал коллега выше Спектрум, Эстелайт, добавлю Градию, неплох Церам, у них в отдаленной перспективе срок службы больше, в силу тех же частиц, матрицы и т.д. Наблюдаю пациентов, кторым 4-5 лет назад ставил Градию и Эстелайт  краевое прилегание чаще всего в норме, с формой и цветом порядок, а втот Филтеки (любые) выглядят не очень, стараюсь менять. По поводу показаний согласен миллион раз. Если все сделать правильно то и будет все хорошо.

Изменено пользователем shyrik
Ссылка на комментарий

Как сказал коллега выше Спектрум, 

 

вы говорите про фронт? или про жевательные зубы? на сколько я понял микрогибридные композиты используют в качестве внутренних слоев, поверх ставят надо

Ссылка на комментарий

вы говорите про фронт? или про жевательные зубы? на сколько я понял микрогибридные композиты используют в качестве внутренних слоев, поверх ставят надо

Конечно же боковой

Ссылка на комментарий

а как вы ставите свш? отдельно штифт светите?

как вы отнесетесь к такому методу. 

Протравливаете зуб, канал. Вносите адгезив и засвечиваете. Вносите кор композит , ставите свш и сразу восстанавливаете всю культю, ждете 4 минуты и засвечиваете.

Ссылка на комментарий

Золото-платина при наличие ферула - великолепное решение! Что тут масленицу развели ?

К нам приходят пациенты с разными финансовыми возможностями

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А я согласен, что если вкладка, то золотая (либо СПС). Пилить легче.

От такой

post-18593-0-26109500-1513089050_thumb.jpg

До такой

post-18593-0-62118900-1513089060_thumb.jpg

минут 30 всего.
На КХС ушло бы часа три.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

А я согласен, что если вкладка, то золотая (либо СПС). Пилить легче.

От такой

attachicon.gif1.jpg

До такой

attachicon.gif2.jpg

минут 30 всего.

На КХС ушло бы часа три.

Стружечку не просили собрать?)))
Ссылка на комментарий

Стружечку не просили собрать?)))

я когда с спс работал часто ее(сртужечку) из своих глаз  доставал (в соседской дежурной офтальмологии)

Ссылка на комментарий

Ага. У меня когда мама в 70-80х в госе делала золотые коронки, а потом к офтальмологу зашла - ей сказали, что у нее глаза в золотой пыли все.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх