Перейти к содержанию
Стоматология для всех

установка СВШ


danunya

Рекомендуемые сообщения

коллеги подскажите

ставила на днях первых раз СВШ в 24 зуб 

вроде получилось но так нервничала что не сделала снимок после

расширяла. канал инструментами но не могу вспомнить название  типа ларго только кубовидные н знаю что бывают к штифтам уже в наборе идет инструмент

подскажите как нызываются инструменты для разработки и кто то еще чем то пользуется?

спасибо

Ссылка на комментарий

Не люблю СВШ. Высверливать их тяжело при ретритах. Проще обычный штифт вытащить. Да и не рекомендуют их дальше фронтальной группы. Во всяком случае от шестых и дальше.

Инструменты для разработки - любая механика похожая на ларго пизо или из набора к штифтам. Не принципиально, главное что-бы размеры соответствовали.

СВШ на рентгене почти не контрастируются. Никогда не делаю снимок после постановки штифта. Я обычно и так вижу точку пломбировки, плюс распломбировка идет по каналу сначала как при обычном ретрите, а потом все шире и шире. Так сложнее перфорнуть. Но как говорится, долго ли умеючи.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я не поняла такой момент. Если канал овальный, то развёрткой всю гутту убирать в овале или только строго по диаметру штифта (а вокруг отверстия гутту оставить)?Если убирать всю в овале, то как это сделать развёрткой и не перфонуть?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Если канал овальный, то развёрткой всю гутту убирать в овале или только строго по диаметру штифта

Формирую ложе для штифта, а из плавников убираю гутту более тонкими пизо. Как бы выскребаю их. Т.е. канал на длину штифта свободен от гутты, но плавники не диктуют диаметр. А так и остаются плавниками.  

Но я СВШ не ставлю. Это под титан.

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

Выбросьте эту фигню (СВШ). Абсолютно бесполезная приблуда :)

А что полезная приблуда?) Вот, например, феррул есть, пара стенок, что выберете(допустим жевательная группа зубов), билд с СВШ или вкладку? При условии, что канал под свш не препарировать. 

 

Просто я сам ещё не определился :angry:

Ссылка на комментарий

 

 

Надежнее. И с гарантией.

 

Простите, конечно, но это не ответ))) 

 

Ну в смысле есть исследования, которые говорят так? Я искал, не нашел. Говорят если феррул есть, то без разницы.

 

А ещё видел микрофото, что цемент, на который свш фиксируется, очень "пузырится"(микро) вокруг штифта.Какая тут адгезия, спрашивается)) Но и цемент для ВКВ не безгрешен.. ну Вы понимаете. 

Ссылка на комментарий

Не люблю СВШ. Высверливать их тяжело при ретритах.

В оптике легко УЗ насадкой типа e4 NSK размочаливается,на средней мощности без воды http://www.uk.nsk-dental.com/images/products/oral-hygiene/varios_tips/tips/endodontics/Z217428.png

Либо фрезой Линдеманна из устья высверлить под контролем зрения,кстати хорошо и анкера латунные высверливает если обломался.

http://images.vfl.ru/ii/1508701408/6fd25b06/19105275_m.jpg

Ссылка на комментарий

Я за свш. Исследования некоторых докторов (рикуччи) подтверждают их эффективность. При ретритах они убираются за 2 минуты под скопом

На счёт разверток и прочего, старайтесь подбирать штифт под канал, а не рубить канал под штифт:)

 

ПС фиксация на люксакор

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Среди СВШ много плохих, в то время как металлические хорошие все. Если свш подбирать под канал, то там запросто окажется соломина. Металлический же как хочешь, так и подточишь под канал. СВШ оставил только для фронта. Ортопеды просят, чтобы не просвечивало ничего.

Ссылка на комментарий

А что полезная приблуда?) Вот, например, феррул есть, пара стенок, что выберете(допустим жевательная группа зубов), билд с СВШ или вкладку? При условии, что канал под свш не препарировать. 

 

Просто я сам ещё не определился :angry:

Выберу билдап,если стенки и феррул позволяют. Вкв стараюсь ставить золото-платиновые.Только однажды сдала кобальт-хром.На фронт если показания к вкв,то выберу комбинированную вкладку с облицовкой из керамики. Только не стекловолокно!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выберу билдап,если стенки и феррул позволяют. Вкв стараюсь ставить золото-платиновые.Только однажды сдала кобальт-хром.На фронт если показания к вкв,то выберу комбинированную вкладку с облицовкой из керамики. Только не стекловолокно!

 

Умница,согласен. Еще добавлю титан анкеры.

Ссылка на комментарий

Кто то может аргументировать отказ от свш хоть чем то кроме «не нравится»?)

Колчанов, используя анкера, добавляется ещеиодин этап и материал, я про цемент, а ставить на композит это жестоко.

Ссылка на комментарий

Жизнь слишком коротка для изготовления вкладок...)

 

Если зуб мертвец, тогда нужно его поднимать из мертвых хир экструзией...

 

Для меня сейчас вопрос выбора, остаться на свш или перейти на анкера...

 

Какие бренды помимо MACRO-LOCK можете посоветовать?

 

Вопрос, есть ли полноценные исследования сравнения титановых штифтов, анкеров, свш..?

 

П.С из какого материала желтые штифты? импонируют цветом для работы во фронте...

Изменено пользователем Audutor
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

П.С из какого материала желтые штифты? импонируют цветом для работы во фронте...

Латунь якобы позолоченная. Очень мягкая и может давать коррозию. Все что корродирует неприменимо во рту.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх