Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дискомфорт в прикусе, перекос челюсти


irinkp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В сентябре с 12го по 15е число лечила кариес на 11, 36, 46 и 47 зубах. После лечения последнего (47) сразу же начала ощущать некий дискомфорт в суставе слева, и казалось, что завышение на 47м. Врач посчитал, что прикус завышен, подточил ещё, но дискомфорт ощущался. Через пару дней при смыкании зубов и жевании появилось ощущение давления между зубами 45 и 14, хотя они здоровые. Когда просто челюсть сомкнута, особенно при жевании ощущалось, при полном открывании рта появился звук щелчка в суставе челюсти слева. Плюс произошло увеличение лимфоузлов перед ухом. Также появился щелчок при полном открывании рта в суставе слева, периодически была небольшая ноющая боль в суставе левом. Позже ещё появилось ощущение давления нижних передних зубов справа на 11-12 верхней челюсти, притом давление пропадало после ночи, а с утра, после жевания, разговоров, к вечеру нарастало. Приходила к врачу через неделю, врач проверил копиркой, сказал привыкать просто. Так я ходила ещё неделю, до 2 октября. 

Затем снова пришла к врачу, т.к. улучшения не наступило, врач лечащий с другим врачом посмотрели снова копиркой, отметили небольшие завышения, точечно сточили пломбы на всех пролеченных зубах, через несколько минут стало тянуть мышцу у сустава справа, а вечером появилась сильная боль в суставах с обеих сторон, ощущения тянущихся мышц, даже голова разболелась. На что мне сказали, что надо теперь заново привыкать пару дней к уже новому по сути прикусу, т.к. с прежним я ходила пару недель (т.е. всё время после пломбировки 47го), мышцам надо адаптироваться. На следующий день боль периодически появлялась-затухала, и было ощущение припухлости, тяжести то с одной стороны щеки, то с другой. Слева ещё и жевательные зубы стали закусывать щёку, позже это прошло. После этой подточки давление между 14 и 45 пропало, но вот это пропадающее-возникающее давление на передние зубы от нижних справа осталось. Когда жевала только на левой стороне - всё в порядке, комфортно и суставы не беспокоили. Но как только я то же самое проделывала с правой стороной (т.е. всю еду перемещала только на правую сторону) - начинается хруст (стук даже такой больше по звуку, будто сустав на место пытается встать) в суставе слева. Сразу некомфортно. И когда еда примерно равномерно распределялась по сторонам, то периодически слева снова этот стук в суставе происходил. Периодически снова возникала ноющая такая боль в суставах, скорее, мышечная даже, и ощущение припухлости, тяжести щёк то справа, то слева. Ощущение давления нижних передних на верхние, пропадающее после ночи и нарастающее к концу дня, оставалось.

Ещё через пару недель, на днях, пришла снова к врачу, было сильнО именно ощущение давления нижних передних на верхние передние справа, и, если попробовать определить центр давления, то он от нижних передних падает на 12й зуб, т.е. на соседний от того, который лечили. Но врач его трогать не стал, т.к. его не лечили вообще, он целый, он подточил 11 зуб ещё, хотя завышения по копирке не видел, давление теперь немного слабее, но уже и с утра ощущается. Через день после подточки возникла снова сильная боль в левом суставе, периодически теперь тоже дискомфорт и болезненность то слева, то справа в суставах. У меня так и не проходит увеличение лимфоузлов перед ушами, которое возникло после лечения кариеса. То чуть уменьшаются, то увеличиваются, с разных сторон по-разному. И то кажется, что справа зубы чуть не совсем плотно смыкаются, то слева. А ещё сейчас есть перекос линии рта, правый уголок заметно ниже левого (фото прикреплено). Возникло после лечения, и не проходит всё это время после подтачивания зубов. Хирург бегло осмотрел, сказал, что перекос челюсти есть небольшой, сустав слева двигается быстрее при открывании рта, но никаких рекомендаций, кроме как отсутствия нагрузки на сустав, не дал. Он всё оправдал завышением небольшим, с которым я ходила пару недель, а потом подточили. Но и сейчас есть ощущение не своего прикуса, дискомфортного. Подскажите, пожалуйста, такой перекос челюсти, что на фото видно, может возникнуть из-за неправильного смыкания зубов? Или это уже скорее проблема в суставе, мышцах возникла после лечения? Может, стоит подождать какое-то время? Хотелось бы совет получить, какие обследования стоит провести в моей ситуации, какие шаги предпринять. Врачи не знают, что делать.

Вообще, врач ещё на днях уменьшил в ширину реставрацию 11го зуба. Центральный правый резец (11) после удаления кариеса и постановки пломбы как бы перекрывал край латерального резца всё там же справа новой пломбой своей. Стоял немного поверх. И вот в течение первой недели, как поставили пломбу на центр.резец, ощущалось периодически некоторое давление между этими зубами. Но я не придавала значения. И потом, когда это прекратилось, началось давление нижних на верхние как раз в месте перекрытия, на ребре. До пломбы эти два зуба просто соприкасались уголками, а потом центр. резец перекрывал латеральный. Между ними ощущение давления ушло.

Сейчас, насколько я могу просмотреть сама, нижний центральный резец касается верхнего 11го, а латеральный резец уже вообще не касается 11го, т.к. 11й в точке касания его боковым нижним резцом подточил врач на днях. Теперь 11й касается только нижний центральный резец. Но какой-то дискофорт, ощущение небольшого давления теперь есть на 11й зуб. Когда врач подточила, сказала, что сточила не только у боковой границы между 11м и 12м, но и немного шейку зуба зачем-то. И теперь ощущение глубокого прикуса впереди. Наверное, врач переборщил с подточкой этой самой шейки, или не знаю, что это. 

В общем, хотелось бы послушать мнения о моей ситуации, что может давать такой дискомфорт, что делать дальше. Я понимаю, что консультация заочная, лечения не назначают, диагнозов не ставят, но, может, по описанию проблемы кто-то сможет сделать предположение, в чём причина и что с этим делать можно.

post-52880-0-29619700-1508599157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Описание проблем совпадает с понятием окклюзионной травмы. Скорее всего, проблема имела наличие до терапевтического лечения, но обострилась с течением лечения. Такой случай не единичный, требует специального оборудования и методик обследования. Как минимум сделать МРТ и КТ височно-нижнечелюстного сустава.

Ссылка на комментарий

Описание проблем совпадает с понятием окклюзионной травмы. Скорее всего, проблема имела наличие до терапевтического лечения, но обострилась с течением лечения. Такой случай не единичный, требует специального оборудования и методик обследования. Как минимум сделать МРТ и КТ височно-нижнечелюстного сустава.

Т.е. всё это может быть последствием обострения проблем с суставом, которые возникли ранее? Или это не от сустава проблемы? Отчего может быть эта травма? Когда-то давно неправильно пролечили зубы и сейчас это проявилось? Раньше лечили зубы без проблем, не было дискомфорта вообще.

 

После последнего визита (подточки 11го) у меня сейчас бывает так, что, если я долго не открываю рот (не разговариваю, не ем и т.д.), рот открывается как-то туго что ли (просто при открывании, даже небольшом), будто насильно растягиваешь мышцы. И щёки периодически будто попадают под зубы, закусываются слегка. После ночи вообще довольно сильно закушенная щека получилась правая. В целом щёки как бы под напряжением находятся, не знаю, как описать точнее. Мне не стоило подтачивать 11й зуб наверное? Как я понимаю, само это состояние не пройдёт, теперь нужно заниматься лечением сустава, да?

 

А ещё - не может ли быть всё это последствием обострения хронической неявной ранее проблемы с суставом после того, как я несколько дней подряд ходила лечить и по часу, наверное, сидела с открытым ртом? 36 и 46 мне лечили за один приём, 11й был с глубоким кариесом, там даже больше часа лечили. 47й тоже примерно час, меньше чуть может. Т.е. как бы не совсем острая травма, а именно обострение хронических проблем с суставом из-за этого? Ведь весь дискомфорт возник только после лечения аж 4го по счёту пролеченного зуба. Это я уже по сути 3й день и в сумме четвёртый час сидела с открытым ртом. И как раз сразу же после лечения 47 возник странный дискомфорт в суставе левом, ощущение изменённого прикуса. Прям только как поставили пломбу, вроде подогнали по прикусу, но ощущение дискомфорта было. Врач ещё подточил 47й, но ничего не поменялось. И потом всё выше описанное пошло по наклонной. 

Изменено пользователем irinkp
Ссылка на комментарий

Ещё проблема в том, что, когда я две недели ходила с ощущением давления на 45 и 14, и давления нижних передних на верхние передние, пришла снова к врачу, мне подточили не только точечно пломбы, но и старые пломбы на жевательных, и 45 и 14 (целые здоровые зубы), и 11й, притом стачивали и на буграх жевательные. Вот после этого у меня сразу же начала тянуть мышца справа, а через неск-ко часов возникли сильные боли в суставах обоих и тянуло с двух сторон, опухло около обоих суставов. Вот я думаю теперь: а не могла бы изначально быть проблема в самом суставе (например, возникновение чувства дискомфорта от долгого широко открытого рта), а после подточки хаотичной занизили прикус и ещё хуже сделали? Как понять, занижен ли прикус сейчас? По копирке же не определить уже. Если покажет неправильные контакты, то они могли уже возникнуть после занижения прикуса, и если сточить и их, ещё ниже будет прикус.

Ссылка на комментарий

тема для ортодонтического раздела

http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

Конечно это даст некую информацию в данном случае, но Ее ценность будет равна нулю: то что действительно ценнно можно получить только при помощи специального оборудования. Полезно было бы выложить заключение мрт и кт суставов, но и эта информация будет зависеть от класса врача-функционалиста.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх