Перейти к содержимому

Так как же все-таки выбрать клинику? Тайное наконец становится явным в новой главе "Записок"

Фотография
- - - - -

"Больше всего на свете я ненавижу", или подробно про экологию и наследственность.

Сообщений в теме: 56

#1 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • Интересы:спасение мира

Отправлено 23 октября 2017 - 21:36

Как минимум раз в месяц приходится либо выслушивать, либо читать в Интернете такие жалобы. «Вот я был в моей районной поликлинике или клинике, где у меня есть страховка, (вариантов может быть несколько), так там ни одного кариеса не нашли, а в вашей клинике насчитали их штук десять. Что за развод? Никогда больше к вам не приду и всем скажу, чтобы не ходили».

может не так часто но проскакивает другое излюбленное выражение пациента: "А вот раньше..." "А вот в другой клинике.." "А вот другой доктор мне зуб не пилил, а так вырвал" " А раньше у меня ничего после лечения не болело, наверно это вы что-то сделали не так?" "Первый раз такое..." "А тот раз..." 

Это все триггерные выражения которые действуют негативно на настроение врача) Хотя кому-то такое нравится. Хуже всего обстоит дело с сравнением с кем-то. 

И какой выход? Собрать всю волю в кулак (нецензурно выругаться  про себя :angry: ) и вежливо объяснить пациенту в чем особенность его случая и почему не бывает двух одинаковых ситуаций :angel: 

Не знакомо?

• 1

#2 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 204 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 14:19

может не так часто но проскакивает другое излюбленное выражение пациента: "А вот раньше..." "А вот в другой клинике.." "А вот другой доктор мне зуб не пилил, а так вырвал" " А раньше у меня ничего после лечения не болело, наверно это вы что-то сделали не так?" "Первый раз такое..." "А тот раз..." 

Это все триггерные выражения которые действуют негативно на настроение врача) Хотя кому-то такое нравится. Хуже всего обстоит дело с сравнением с кем-то. 

И какой выход? Собрать всю волю в кулак (нецензурно выругаться  про себя :angry: ) и вежливо объяснить пациенту в чем особенность его случая и почему не бывает двух одинаковых ситуаций :angel: 

Не знакомо?

Знакомо, конечно! :)

• 0

#3 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 16:54

Знакомо, конечно!

может у докторов есть свои излюбленные методы по сдерживанию себя в такие моменты от необдуманных выражений и действий (подышать, сосчитать до десяти или 100500, овечек... игнорить)?

• 0

#4 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 204 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 18:20

может у докторов есть свои излюбленные методы по сдерживанию себя в такие моменты от необдуманных выражений и действий (подышать, сосчитать до десяти или 100500, овечек... игнорить)?

Излюбленных у меня лично нет. С каждым веду себя так, как чувствую необходимость. :)

• 0

#5 tatsiana.ma

tatsiana.ma

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 01:56

Хуже всего обстоит дело с сравнением с кем-то.

Хуже - когда пациент знает как его надо лечить и указывает   :)

И какой выход? Собрать всю волю в кулак (нецензурно выругаться  про себя) и вежливо объяснить пациенту в чем особенность его случая и почему не бывает двух одинаковых ситуаций.

Иногда и не слишком вежливо:

- можно проигнорировать вопрос пациента, делая вид что очень занят или разглядывая пейзаж за окном,

- флегматично куда-то в космос сказать "некоторые пациенты считают себя самыми умными",

- предложить "может вам поискать другого врача?" 

и другие вариации.   

Сообщение отредактировал tatsiana.ma: 26 октября 2017 - 02:03

• 0

#6 Zlata-doctor

Zlata-doctor

врач-стоматолог

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 385 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 08:24

Хуже - когда пациент знает как его надо лечить и указывает   :)   

а почему пациент не должен это знать? Его здоровье, было бы странно, если бы он пришел, открыл рот и кошелек и сказал: "Вы, доктор уважаемый, лечите то, что считаете нужным и как считаете нужным и там денюшку возьмите сколько надо".

Многие пациенты с хроническими заболеваниями знают все про свою болезнь, и да, знают, как их надо лечить. И умный доктор с таким пациентом ( при наличии адекватности последнего, конечно) всегда найдет общий язык. Я вот, например, точно знаю, как надо лечить мою проблему, а вот доктор, к которой я пришла по настоятельной рекомендации, оказывается, даже не знает нормальных лабораторных показателей по своей специализации-можно ли такому доверять ?

• 1

#7 Zlata-doctor

Zlata-doctor

врач-стоматолог

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 385 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 08:27

Иногда и не слишком вежливо:

- можно проигнорировать вопрос пациента, делая вид что очень занят или разглядывая пейзаж за окном,

- флегматично куда-то в космос сказать "некоторые пациенты считают себя самыми умными",

- предложить "может вам поискать другого врача?" 

и другие вариации.   

доктор, вас ждут проблемы подумайте, какую издевательскую ерунду вы пишите.

• 0

#8 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 09:13

[quote name="Doctor Vlad" post="593099" timestamp="1508783806"]может не так часто но проскакивает другое излюбленное выражение пациента: "А вот раньше..." "А вот в другой клинике.." "А вот другой доктор мне зуб не пилил, а так вырвал" " А раньше у меня ничего после лечения не болело, наверно это вы что-то сделали не так?" "Первый раз такое..." "А тот раз..." 
Здравствуйте, но бывает и наоборот!)" Я недавно был у стоматолога,почему мне там ничего не нашли..."
  • 0

#9 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 534 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 26 октября 2017 - 09:17

доктор, вас ждут проблемы подумайте, какую издевательскую ерунду вы пишите.

tatsiana.ma не доктор...
  • 0

Errare humanum еst

#10 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 204 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 12:08

а почему пациент не должен это знать? Его здоровье, было бы странно, если бы он пришел, открыл рот и кошелек и сказал: "Вы, доктор уважаемый, лечите то, что считаете нужным и как считаете нужным и там денюшку возьмите сколько надо".

Многие пациенты с хроническими заболеваниями знают все про свою болезнь, и да, знают, как их надо лечить. И умный доктор с таким пациентом ( при наличии адекватности последнего, конечно) всегда найдет общий язык. Я вот, например, точно знаю, как надо лечить мою проблему, а вот доктор, к которой я пришла по настоятельной рекомендации, оказывается, даже не знает нормальных лабораторных показателей по своей специализации-можно ли такому доверять ?

Вот почему-то во всем мире именно так и происходит: пришел, открыл рот, потом кошелек, обнял доктора и ушел. Только у нас в стране пациенты знают больше врача как что лечить. 

• 0

#11 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 204 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 12:10

Здравствуйте, но бывает и наоборот!)" Я недавно был у стоматолога,почему мне там ничего не нашли..."

Этот вариант как раз уже описан. Все зависит от уровня квалификации врача и поставленной задачи. В первом случае доктор тупо не видит того, что обязан видеть, а во втором случае доктору просто не нужно это видеть, например потому, что это страховой пациент, лечащийся по предоплате. 

• 0

#12 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 12:22

Спасибо, видимо, я поняла не так).
  • 0

#13 Zlata-doctor

Zlata-doctor

врач-стоматолог

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 385 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 14:32

Вот почему-то во всем мире именно так и происходит: пришел, открыл рот, потом кошелек, обнял доктора и ушел. Только у нас в стране пациенты знают больше врача как что лечить. 

мой опыт говорит о другом-все обьясняют в доступной форме и на каждый чих берут согласие. Но да,  по полтора часа не консультируют, все по-быстрому. А гиперинформированность пациентов и интернет-образование-это тренд, никуда не денешься, таковы реалии.

• 0

#14 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 204 сообщений

Отправлено 26 октября 2017 - 14:54

мой опыт говорит о другом-все обьясняют в доступной форме и на каждый чих берут согласие. Но да,  по полтора часа не консультируют, все по-быстрому. А гиперинформированность пациентов и интернет-образование-это тренд, никуда не денешься, таковы реалии.

Я беседовал на эти темы с французами, итальянцами, американцами и т.д. Никому из них даже в голову не придет советоваться с пациентом по плану. Да, подписей возьмут вагон чисто для предотвращения судебных преследований, но у всех круглые глаза были, когда я рассказывал как у нас пациент диктует доктору как его лечить. Вопрос не в том, что он даже слушать его не будет, вопрос в том, что их пациентам это в голову не приходит даже.

• 2

#15 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 22:53

Хуже - когда пациент знает как его надо лечить и указывает  

это тоже одна из бед) 

Иногда и не слишком вежливо: - можно проигнорировать вопрос пациента, делая вид что очень занят или разглядывая пейзаж за окном, - флегматично куда-то в космос сказать "некоторые пациенты считают себя самыми умными", - предложить "может вам поискать другого врача?"  и другие вариации.   
  а вот этот список скорей всего приведет к нагнетанию обстановки и прибавлению проблем доктору. нужно что-то более тактичное)! 
  • 0

#16 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 22:57

Я недавно был у стоматолога,почему мне там ничего не нашли..."
вариантов может быть огромное множество 
  • 0

#17 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 23:07

а почему пациент не должен это знать? Его здоровье, было бы странно, если

знать он может много и это не проблема, меньше придется объяснять. либо озвучит какие-либо свои особенности которые могут повлиять на ход лечения. но диктовать как это делать, иногда в разрез не  только медицины но и здравому смыслу не допустимо. редко пляска под дудку пациента приводит к успеху

• 0

#18 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 23:09

Вопрос не в том, что он даже слушать его не будет, вопрос в том, что их пациентам это в голову не приходит даже.

на каком-то этапе становления нашей медицины произошел сбой) 

• 0

#19 Steffi

Steffi

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 29 октября 2017 - 14:52

на каком-то этапе становления нашей медицины произошел сбой) 

Понизилось качество образования специалистов.Далеко не все следят за постоянными обновлениями,происходящими в специальности,лечат по старинке.И пациент сам не рад тому,что ему приходится самому искать себе грамотного специалиста и методы своего лечения.Но такова реальность в нашей стране.Спасение утопающего-дело рук самого утопающего.Если только ему случайно не повстречается грамотный специалист,к которому можно прийти и целиком положиться на его профессионализм. 

• 0

#20 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 29 октября 2017 - 17:08

Понизилось качество образования специалистов.
по сравнению с чем?

Далеко не все следят за постоянными обновлениями,происходящими в специальности,лечат по старинке.
  это по всему миру так, но учат пациенты врачей только у нас) 
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных