Перейти к содержимому

Так как же все-таки выбрать клинику? Тайное наконец становится явным в новой главе "Записок"

Фотография
- - - - -

"Больше всего на свете я ненавижу", или подробно про экологию и наследственность.

Сообщений в теме: 56

#41 tatsiana.ma

tatsiana.ma

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 14:40

Ну давайте спросим у местных врачей и даже пациентов, кто из них НЕ РЕКОМЕНДУЕТ рентгеноконтроль, никогда не предупреждает пациента о возможных осложнениях и т.д. Для меня, к примеру, то, что Вы рассказываете, вообще дикость. Возможно, конечно, что в Минске все не так, как в России, но я в этом сомневаюсь. Здесь были врачи и техники из Минска, далеко не дикие люди.  

Нет, на вид не дикие люди  :) и в теории они такие молодцы, только  вот практика не всегда соответствует  :)

Клиника 1. Обслуживалась у одного терапевта с 2001г. на протяжении 14 лет со всеми положенными осмотрами и гигиенами раз в полгода, итого всего семь депульпированных зубов, включая две 8ки. ОПГ или КТ не рекомендовано НИ РАЗУ за столько лет. Пару лет назад по чужой рекомендации сделала КТ, и увидели, что в трех зубах пропущены каналы, еще в одном обломок инструмента, о котором мне даже не сказали, еще в двух рыхлая пломбировка. Получается, что все эти зубы проблемные, с гранулемами и подлежат, как минимум, перелечиванию. И что вы думаете мне сказал врач? "Это у вас иммунитет такой! у других гранулемы не растут!" Нормально, да? Это не у неё руки кривые при всей очевидности ошибок, а у меня иммунитет не такой. Конечно же я после такого заявилась к главврачу клиники и после пересмотра кт что говорит руководитель? "Татьяна, вы не правы, Е.Э. - хороший врач!" Нет, как вообще язык поворачивается и совесть позволяет такое сказать? В виде одолжения мне сказали, что оплатят перелечивание зубов, где пропущены каналы, но сами лечить не берутся. 

Клиника 2. О! мне влезли в зуб, почистили, кальций, через 10 дней гутта и пломба - и вуаля, я на следующий день просыпаюсь с опухшей щекой! Прихожу в клинику, и что мне говорят терапевт, хирург и руководитель? Это не может быть от зуба, может у вас гайморит? синусит? неврология? Это не к нам! Мы классные! У нас высокотехничное оборудование, хорошие врачи, имя и бла-бла-бла. Эпопея длилась полгода, осложнившись тем, что никто из других врачей не соглашался взяться, ибо "Вы же лечились в Клинике N! всё там должно быть хорошо!", это собственно понятно, что никто не хочет разгребать чужие косяки и отправляет туда, откуда ты пришел. Но вот как быть пациенту, когда ошибку предыдущий врач не признает, а другие не хотят браться?

В итоге доходилась я так до подчелюстного лимфоденита, скачущей температуры, потом нашли и доп.канал и скриншот картины доп.канала я получила на этом форуме. А куда смотрели врачи на очных приемах, которым пациент платит деньги? Либо они видят, но не в состоянии признать что допустили косяк и не желают повторно вскрыть и перебрать зуб, либо такой высокой квалификации, что не видят ничего на кт и не желают признавать свою некомпетентность?

Клиника 3. Не буду много повторяться, но какого черта без согласия и предупреждения мне упиливаниют зуб под коронку? И после этого еще врач становится в позу обиженного и начинает демонстрировать свой характер? Мне как пациенту его закидоны совершенно не интересны. Я могу прийти, заплатить, получить нормальное лечение и не трепать свои нервы?

Да, речь идет об так называемых авторских клиниках с неслабым ценником и прочими атрибутами. Вот это считается нормальным?

Кстати, Doc, о Минске и клинических стандартах. Вот минский пациент из упомянутой мной клиники номер 3  http://forum.stom.ru...uby-chto-delat/  Спросите, рекомендовали ли ему рентген-контроль после того, как депульпировали 12 зубов? и по какой причине он сделал ОПГ. Будете удивлены. А как поставили ВКВ, вам нравится? Так что райские кущи в минских стоматологиях, ну да.... слышали)) 

Сообщение отредактировал tatsiana.ma: 03 ноября 2017 - 14:57

• 0

#42 tatsiana.ma

tatsiana.ma

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 14:46

Я ставил за свой счет имплант и не раз. Я вчера бесплатно переоблицевал мост из диоксида циркония, который проходил во рту четыре года (при гарантии один год). До этого буквально полгода назад я бесплатно сделал то же самое на коронке, проходившей 9 лет, потому что обещал пациенту 10 лет. Ну и еще в этом году я бесплатно переделал и сейчас переделываю еще одну тотальную работу, сделанную в другом филиале три-четыре года назад, причем юридическое лицо уже закрыто, лицензия сдана, а доктор, который эту работу делал, у нас второй год как не работает.

Еще вопросы?

Может лично Вы и делаете такое, я не буду спорить. Я знаю одно, что в Минске теперь на любые гарантийные работы - гарантия максимум 1 год. Даже ортопедическое лечение. Я застала еще времена, когда давали 5 лет, потом 3 года, сейчас везде 1 год. Лично я не считаю нормальной гарантию в 1 год на м/к или керамику, впервые устанавливаемую на зуб с достаточно сохраненными тканями.   

• 0

#43 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 23:10

Может лично Вы и делаете такое, я не буду спорить. Я знаю одно, что в Минске теперь на любые гарантийные работы - гарантия максимум 1 год. Даже ортопедическое лечение. Я застала еще времена, когда давали 5 лет, потом 3 года, сейчас везде 1 год. Лично я не считаю нормальной гарантию в 1 год на м/к или керамику, впервые устанавливаемую на зуб с достаточно сохраненными тканями.

Да,да. А потом приходит какой - нибудь чудак, который пивные бутылки м/к коронками проверял на прочность и требует их по гарантии заменить! Ибо ,сказано же было, что прочные!
  • 0

#44 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 23:15

Каждый живёт по своей совести и разумению!
  • 2

#45 IvanK

IvanK

СуперМегаЭлита

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 753 сообщений
  • Интересы:Хирургическая стоматология, Сноуборд, Путешествия

Отправлено 04 ноября 2017 - 08:44

уши от темы... 

Все равно Все останутся при Своем мнении..

Ищите Врача:)

• 2

"Дело не в том, выигрываешь ты или проигрываешь..дело в том КАК ты играешь.."

#46 Весна2009

Весна2009

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 17:52

Вы действительно считаете, что ни один стоматолог не признал своей ошибки и не исправил её?! Тогда можно говорить о том, что никто вообще не признает своих ошибок.И есть ещё один нюанс, точно ли там ошибка или Вы так считаете.

Да, именно не признают! Попозже расскажу)
  • 0

#47 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 18:07

Да, именно не признают! Попозже расскажу)

Значит, Вам не повезло и встретили непорядочного человека. Мне тоже такие встречаются и они не только стоматологи))). Именно человеческая составляющая всегда вылезает в сложных случаях. Заставить человека признаться в ошибке, даже тыкая носом в неё, невозможно при его нежелании. Нужно много внутренней силы, чтобы,глядя в глаза, признать, что ты не прав и готов исправить. Или отдать деньги. Всё это моё личное мнение, сама через всё прошла, работая на потоке, т.к. не родилась с турбиной в руке).
  • 0

#48 Весна2009

Весна2009

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 01:11

Вы действительно считаете, что ни один стоматолог не признал своей ошибки и не исправил её?! Тогда можно говорить о том, что никто вообще не признает своих ошибок.И есть ещё один нюанс, точно ли там ошибка или Вы так считаете.

Значит, Вам не повезло и встретили непорядочного человека. Мне тоже такие встречаются и они не только стоматологи))). Именно человеческая составляющая всегда вылезает в сложных случаях. Заставить человека признаться в ошибке, даже тыкая носом в неё, невозможно при его нежелании. Нужно много внутренней силы, чтобы,глядя в глаза, признать, что ты не прав и готов исправить. Или отдать деньги. Всё это моё личное мнение, сама через всё прошла, работая на потоке, т.к. не родилась с турбиной в руке).

То есть Вы лично так прямо и сообщаете пациенту:"Извините, ошиблась, сделала неправильно". Не верю! Я только встречала либо явное отрицание и не признание, либо тихое, но никогда напрямую ни один не сказал, да, сделал не лучшим образом. Про "не повезло", в обще, бред, извините. О каком везении может идти речь?

Сообщение отредактировал Весна2009: 06 ноября 2017 - 01:12

• 0

#49 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 06:51

Бреда нет, так и не встретите дальше такого врача. Да, сообщаю! Удивлены? Крайне редко, ибо стараюсь работать так, как хотела бы, чтобы со мной работали.
  • 0

#50 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 06:52

Здесь уже ранее Doc уже написал, что переделывает, значит, тоже сообщает. Вам всё ещё мало? Или надо, чтобы голову пеплом посыпали и уходили из профессии с чувством собственной неполноценности?

Сообщение отредактировал Marika: 06 ноября 2017 - 06:53

• 0

#51 Весна2009

Весна2009

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 09:16

Здесь уже ранее Doc уже написал, что переделывает, значит, тоже сообщает. Вам всё ещё мало? Или надо, чтобы голову пеплом посыпали и уходили из профессии с чувством собственной неполноценности?

Не надо на меня тут набрасываться, я Вам ничем не обязана. Какая-то сплошная агрессия. Что и доказывает мои слова. Далеко даже ходить не надо. Сразу же и всплыло.
  • -1

#52 Marika

Marika

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 09:34

Никто и не набрасывается,кроме Вас! Будьте счастливы!
  • 0

#53 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 204 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 11:01

Давайте не будем превращать форум в склоку. Кому-то не повезло с врачом, а кто-то не умеет работать врачом. В наше время в нашей стране это не страшное открытие. Точно так же не умеют работать и не умеют себя вести те, кто больше всех обвиняет других. К сожалению, это часть общей культуры - умение работать, общаться, спорить и т.д. Так что прошу не ругаться, а писать по существу, если есть что. 

• 5

#54 Весна2009

Весна2009

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:44

Врач в последнюю очередь должен обвинять пациента. Лично я два раза серьезно пострадала от стоматологов. Один раз, это когда мне сделали перфорацию анкерным штифтом. Второй, когда так влезла в каналы, что я узнала, что такое периостит. Который так полечили, что два раза резали десну, на которой теперь большой шрам и неприятные ощущения. Это те случаи, когда был причинен явный вред и страдания, но ни о каком признании своей вины со стороны врачей, речи и не шло. Другие ситуации связаны не с квалификацией врача, врача, а с тем, что какой бы продвинутой не казалась современная стоматология, нет никаких гарантий идеального завершения лечения. Ожидание не оправдалось. И в следующий раз хорошо подумаешь, решаться ли на какие-то сложные манипуляции.
  • -1

#55 Весна2009

Весна2009

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 13:18

Но я ни в коем случае не считаю, что все Стоматологи плохие. Я вижу какой это адский труд! Изо дня в день заниматься кропотливым и ответственным трудом! И физически и морально очень большая нагрузка.
  • -1

#56 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 534 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 06 ноября 2017 - 13:31

Весна, заканчивайте флуд, тема о другом.
  • 2

Errare humanum еst

#57 Doctor Vlad

Doctor Vlad

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 222 сообщений
  • Интересы:спасение мира

Отправлено 06 ноября 2017 - 17:30

Возвращаясь к исходной теме. не мое не совсем согласен но тем не менее!

1. «Беру комок ваты и траурно тру» 
«Вот ничто так не бесит, как полный рот зубного налета, за которым зубов не видно! Не камень даже, из которого порой хороший фундамент замутить хватит, а именно налет. “Я чищу!”. Ага, конечно! Даже если пальцем пару раз пройтись, и то чище будет. Честно, в такой ситуации я беру перекись на ком ваты, молча и траурно тру, и смотрю, как пена отовсюду лезет». «Спрашиваю у пациента, как часто он чистит зубы. Ответ прост: “Я ж летом на даче живу, мне не до зубов”. Но еще больше меня поразила та легкость и уверенность, помноженная на недопонимание, с которой пациент это спрашивал, мол, неужели есть дураки, которые летом, живя на даче, способны чистить зубы? » 

«Еще раздражает сигаретка, выкуренная перед входом, чтобы нервишки успокоить…И, честное слово, никакой запах так не раздражает, как запах чеснока и его же остатки между зубами». 

«Не меньше бесит чрезмерное использование парфюма! У меня есть пациентка, очень чистоплотная, но уже десять лет подряд я при входе на работу еще от дверей уже знаю, что она в клинике. Она выливает на себя, наверное, по флакону духов (что-то типа "Красной Москвы") каждый день. После нее мы полчаса проветриваем клинику, но все равно запах не проходит». 

Совет. Тщательно чистить зубы перед походом к стоматологу, не курить перед приемом. Хотя бы за день до визита отказаться от сильно пахнущих продуктов: чеснока, лука и прочих. Не переусердствовать с духами. 

2. «Потихоньку-помаленьку» 
«Раздражает, когда пациент приходит и говорит, что будет лечиться без анестезии. ОК. Только начинаешь, тут же ойканья, ерзанья начинаются, и вот эта фраза "А можно как-нибудь потихоньку-помаленьку, с передышками?" У меня что, блин, прием резиновый?» «Бесит, когда человек записывается на два рабочих часа, а уже через час начинает ерзать и ныть. Кое-как в такой ситуации заканчиваешь работу!» 

3. «Во рту граната взорвалась» 
«Бесит, когда во рту у человека граната взорвалась, пришел на оказание помощи, болит сразу несколько зубов. Спрашиваю его "Почему не лечились раньше?", а пациент отвечает "Да времени не было..."» «Вызывает недоумение ситуация. Полная запись, приходит "острая боль" за 20 минут до закрытия. Доктор у меня зуб уже год назад раскрошился... Звучит в голове вопрос: "А где вы были раньше?"» Совет. Не затягивать с лечением. Регулярно посещать стоматологический кабинет в целях профилактики. Хорошенько оценивать свои силы относительно возможностей терпеть боль, пить успокоительное перед походом в клинику. 

4. «Сначала уколите, а потом смотрите» 
«Дико раздражает ерзанье в кресле, охи-вздохи, выхватывание инструмента из рук доктора с фразой "Вы сначала уколите, а потом смотрите!"» «Раздражает, когда пациент ведет себя так, будто делает одолжение доктору. Нехотя, с глубоким вздохом открывает рот чуть-чуть, когда просишь открыть шире, томно поворачивает голову, а еще когда спрашивает, сколько там уже можно сверлить (будто доктору это в удовольствие и он специально сверлит там все, что надо и не надо)». Совет. Если пришли к врачу, доверьтесь ему, не мешайте и не отвлекайте советами для собственной же безопасности и всегда следуйте указаниям доктора. 

5. «Следит и смотрит в лицо» 
«Жутко напрягает, когда пациент следит за всеми действиями и головой при этом крутит, оборачиваясь на столик у него за спиной». «Неприятно, когда пациент пристально смотрит в лицо. А еще – закрывает глаза, что можно принять за обморок». Совет. Сидеть в кресле спокойно, не делать резких движений и выполнять просьбы врача. 

6. «Че так дорого?» 
«Постоянно слышу от пациентов “А че так дорого, это же всего лишь: каналы почистить, зуб выдрать, пломбочка, кусок пластмассы (про съемник) и так далее”. Что же сам не сделаешь, если всего лишь?» «Недавно услышала такое: “А че так дорого? Доктор, у меня вообще-то ипотека!”» «Раздражает, когда после окончания работы выставлен счет, а пациент вдруг говорит: "Доктор, а я не взяла с собой деньги, я не знала, что сегодня нужно заплатить". Так и хочется посадить в кресло и все снять!» 

Совет. Оценивать свои финансовые возможности до начала лечения. Не задавать врачу вопросов относительно стоимости - не он устанавливает цены, в его компетенцию не входит объяснение принципов ценообразования в клинике. 

7. «Это не больно» 
«Раздражает, когда ребенка в первый раз ведут и твердят ему, что "ЭТО НЕ БОЛЬНО". Ребенок интуитивно начинает зажиматься… Это зачем же ему такое повторили 4 раза? Наверное, неспроста . Наверное, все-таки больно! » «При работе с детьми еще очень не нравится, когда приводят орущего ребенка с острой болью, а родители говорят ему: "Тетя только посмотрит, ВСЕ". Доктор потом ребенком воспринимается как злющая Баба-яга, он же верит родителям!» «Еще не люблю, когда принимаешь ребенка, а родитель сам в рот к нему лезет, можно подумать, если мамаша смотреть не будет, я ее дитё на мелкие кусочки порежу...» 

Совет. Не нервировать ребенка перед походом к стоматологу, не успокаивать его чрезмерно, а также не мешать врачу в процессе работы советами и «заглядываниями» из-за спины. 

8. «Предыдущий был гад» 
«Злит, когда говорят, что, мол, сходили в другую клинику, а там сказали... Сразу возникает вопрос, а ко мне тогда зачем пришли?» «До ужаса не нравится, когда мне начинают говорить о том, какой предыдущий доктор был гад». Совет. Не обсуждать с врачом других специалистов, так как это ставит доктора в неудобное положение. Не приводить в пример схемы лечения других врачей, потому что у каждого специалиста может быть свой взгляд и подход к проблеме. 

9. «Пациент-гуру» 
«Очень злит, когда среди больных, собравшихся в приемной, находится какой-нибудь пациент-гуру, который с умнейшим видом начинает просвещать остальных и выносить глубокомысленнейшие суждения о стоматологии, врачах, деонтологии, методиках лечения, диагностике, апекслокаторах и прочем». «Удивляет и раздражает желание объяснить мне, как и что надо делать. Какой зуб пульпировать, куда пломбу поставить... Один раз вложил в руку такой мадам наконечник, зеркало, в рот слюник, зеркало обычное перед лицом держу и говорю: “Вы, похоже, лучше меня знаете все. Вперед!” Как в парикмахерской - челку туда, виски сюда, брови пощипать, но не завивать, блин». 

Совет. Даже если вы прочитали в интернете кучу статей о том, как должно выглядеть лечение зубов, не стоит пересказывать их врачу и просить сделать так же: процессу это не поможет, а лишь разозлит доктора и настоит на негативный лад.

• 2

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных