Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Санация полости рта перед оперативным офтальмологическим вмешательством


Svet53

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Мне предстоит оперативное вмешательство по поводу катаракты глаз. Точные сроки пока не определены, возможно они составят несколько месяцев. Была на консультации у стоматолога по поводу санации полости рта и вариантов дальнейшего протезирования. Был сделан панорамный снимок. На его основе врач сказал, что есть гранулема (то ли на 26, то ли на 27 зубе), зуб с которой надо то ли лечить, то ли удалять (рекомендовал сделать УЗИ зуба), также удалить 4 зуба (18,48,36,   26,27 и 46 под вопросом), и пролечить еще 7 зубов (на схеме их правда почему-то меньше: 35,37,38,45,46). В плане дальнейшего протезирования предложено поставить 4 металлокерамические коронки Эстет (на 35,37,45 и 46 зубы) и поставить 3 импланта с последующей установкой на них коронок.

Мои вопросы таковы: нужно ли мне сейчас сделать какие-то дополнительные исследования (УЗИ, КТ или еще что-то) отдельных зубов, одной или обеих челюстей? Какие работы и в каком лучше порядке сделать для санации перед операцией? Как быть с зубом, на котором гранулема (хотелось бы без удаления, поскольку новые у меня уже не вырастут)?  

http://s011.radikal.ru/i316/1710/69/f4682ddb9811.jpg

Ссылка на комментарий

Вопросы с каналами решить можно. Вопрос на сколько эти зубы разрушены и каков прогноз по их восстановлению. Это можно определить только во время осмотра и удаления с зуба старых реставраций и кариозно измененных тканей. Поэтому, к сожалению, ни по каким рентгенограммам вам точно не скажут, что можно оставить, а что надо удалить. Если предполагается имплантация, то потребуется компьютерная томограмма обеих челюстей.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопросы с каналами решить можно. Вопрос на сколько эти зубы разрушены и каков прогноз по их восстановлению. Это можно определить только во время осмотра и удаления с зуба старых реставраций и кариозно измененных тканей. Поэтому, к сожалению, ни по каким рентгенограммам вам точно не скажут, что можно оставить, а что надо удалить. Если предполагается имплантация, то потребуется компьютерная томограмма обеих челюстей.

Спасибо за ответ. Подскажите, можно ли по данному снимку сказать, если ли гранулема или киста на корнях 26 или 27 зуба и насколько она велика? Нужно ли для ее лечения делать еще какие-либо диагностические процедуры? 

Ссылка на комментарий

Есть. 26,27,37,45,46 нуждаются в эндодонтическом лечении, если прогноз их восстановления благоприятный, о чем я писал выше.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх