Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разрушены зубы 6,7: вкладка или пломба?


ankor88

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Два врача дали разные рекомендации, - подскажите плюсы/минусы и возможные осложнения, пожалуйста.

 

Ситуация: я уже давно лечу 6,7 зубы нижней челюсти, из-за чего от них осталось по 2-3 стенки и корни. 1,5 года назад поставили пломбы с анкерами (7 зуб - 1 шт, 6 зуб - 2 шт.), но отказались ставить коронки (по неизвестной причине). 2 недели назад у 7-ого зуба отломился кусок стенки. Стала ходить по врачам, чтобы все же поставить коронки и забыть об этом.

Все врачи говорят, что каналы пролечены хорошо. Единственно возможное осложнение: нерв подходит близко к корням 7-ого зуба, поэтому надо быть осторожными.

 

Врач 1: пломбы хорошие, крепкие, анкера стоят хорошо. Надо просто запломбировать выпавший кусочек стены, обточить зубы и поставить коронки.

Врач 2: с таким разрушением зубов вообще нельзя ставить пломбы - стоять не будут. Надо высверлить пломбы, вывернуть анкера, поставить вставки  со стеклоцементом (не ручаюсь, что звучало именно так, но в общем как я поняла, - супермощным клеем, после которого вставки можно будет только с зубом удалить, если что), и коронки на них. Врач также показала мне снимки зубов: они по краю пломбы были зеленые. По ее словам, это размягчение, и его надо будет высверливать, после чего от стенок совсем мало что останется.

 

Вопросы:

1) Какие плюсы/минусы/риски вариантов? Какой вариант посоветуете?

2) Вариант 2: если зуб под вставкой заболит (корень или что там остается), или вставка встанет не так, то вставку уже не снимешь (из-за супер клея), как подтвердил мне врач (причем она отвергла также вариант с удалением зуба - не удалишь даже!!!). Мне жить еще лет 40 (надеюсь), случиться может всякое. Есть ли варианты со съемными вставками? Чем они хуже/лучше? Или я зря волнуюсь и их можно будет если что, например, вырвать?

3) Выворачивание анкеров - вмешательство, каналы у меня узкие (когда вворачивали - болело жутко, и доктор ругался, и температура потом была). Стоит ли их трогать лишний раз? Или если доктор нормальный - то ок?

 

Спасибо большое заранее!

 

Ссылка на комментарий

 

 

нерв подходит близко к корням 7-ого зуба, поэтому надо быть осторожными.

Это может быть важно только если Вы их удалять надумаете, для протезирования это значения не имеет.

 

 

 

Все врачи говорят, что каналы пролечены хорошо.
То что говорят это конечно замечательно, но покажите рентгеновские снимки этих зубов, мы на слово  не верим.

 

Вообще по правилам зубы с лечеными каналами чаще всего нуждаются в коронках, но чтобы ответить что нужно в конкретной ситуации нужны снимки и фото зуба 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх