Перейти к содержанию
Стоматология для всех

печальные последствия бруксизма


Xael

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи и просто читатели этого замечательного (безо всякого сарказма) форума!

 

У меня, как неожиданно выяснилось, уже несколько лет бруксизм, сильная стираемость зубов :(

 

А 2 недели назад болезнь, внезапно, вообще, нанесла непоправимый и катастрофический урон моим зубам :((

С проблемами большинства пострадавших зубов удалось как-то, худо-бедно, но справиться, но вот один... так и не могу вылечить, местные врачи разводят руками.

 

1. начал он болеть после особо сильного приступа бруксизма (днем был большой стресс, затем сильно сжал и тер зубы 
во сне)
2. на 4 зубах, включая и этот, сбоку появились вертикальные трещины, еще один стал болеть от 
 
стертости (прошел за пару дней после Фторлака), на еще одном выкрошилась пломба (починили уже)
3. визуально: жеват. поверхность коронки зуба не расколота, трещина выглядит неглубокой и не 
 
уходит под десну, но сама десна покрасневшая, под двумя соседними зубами она теперь постоянно 
 
содержит какие-то белесые пятна, но именно классич. свища и гноетечения не видно нигде
4. на рентгене ничего криминального (смотрели разные врачи), да и рано еще для изменений в кости
5. болит явно больше вечером
6. всегда болит при накусывании, шевелении его языком и т.д. (движение зуба из стороны в сторону)
7. если сильно разболелся, то болит постоянно, любое, даже самое нежнейшее, прикосновение резко 
 
усиливает боль
8. если сильно разболелся, то реагирует даже на изменение температуры окружающей среды (улица-
 
помещение)
9. постоянная боль ощущается как очень сильное онемение, с толикой жжения, зуб "горячий", иногда 
 
боль отдает в зубы над ним, но в глаза, шею или уши не иррадирует, никогда
10. если его СОВСЕМ не трогать (это чрезвычайно сложно) в течение 4-5 часов, то он может 
 
постепенно совсем перестать болеть, чувствительность к любым раздражителям почти полностью 
 
пропадает, но жевать на нем все равно нельзя, опять заболит
11. очень редко его дергает, как от нарыва
12. соседние с ним зубы тоже болели, похожим образом, но гораздо слабее и давно перестали
13. никогда не болит от постукиваний по нему инструментом стоматолога :)
14. если разболелся, иногда удается успокоить очень холодным компрессом
15. всегда частично помогает стомат.гель Холисал (странно, ведь он действует только на десну, по идее)
16. всегда помогает препарат Кетанов (но его нельзя пить каждый день, увы)
17. Фторлак не помогает совсем
18. на горячее не реагирует, на холодное есть некоторая реакция
19. болит уже 2 недели и не ослабевает, иногда уровень боли достигает пульпитного, почти ничего 
 
не ем и плохо сплю, т.ч. плиз ХЕЛП!
 
П.С. знаю, по правилам форума, нужно разместить рентген-фото, но в моем случае оно не имеет особого смысла, т.к., как мне объяснили, так быстро изменения в костн. ткани не произойдут.
Изменено пользователем Xael
Ссылка на комментарий

Бруксизм,к сожалению,не лечится,стоит вопрос лишь о защите зубов и реставраций.Чаще всего такие ситуации решаются тотальным протезированием с восстановлением стертых тканей из материалов,которые способны выдерживать нагрузки,развиваемые при бруксизме.Вам нужен очень хороший специалист,коих в Уфе я думаю найти реально

Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваш комментарий. Дело в том, что пока так далеко я не загадываю. Остальные зубы, хотя бы, пока не болят. Мне бы как-то избавиться от боли в этом, мучающем меня :( Хотел уже его депульпировать, меня отговорили, сказали, что, возможно, это повреждение в десневом прикреплении, периодонте, мол, заживет. Не знаю, что и думать.

 

 

Бруксизм,к сожалению,не лечится,стоит вопрос лишь о защите зубов и реставраций.Чаще всего такие ситуации решаются тотальным протезированием с восстановлением стертых тканей из материалов,которые способны выдерживать нагрузки,развиваемые при бруксизме.Вам нужен очень хороший специалист,коих в Уфе я думаю найти реально

Ссылка на комментарий

Добавляю рентген-фото больного зуба 3.4:

 

post-52582-0-93620200-1510036737_thumb.jpg

 

post-52582-0-69439400-1510042867_thumb.jpg

 

Добавляю также фото больной(?) десны:

 

post-52582-0-49402700-1510038152_thumb.jpg

Изменено пользователем Xael
Ссылка на комментарий

снимок не информативен,  верхушка корня не видна.

Нужны термо проба хладагентом и/или ЭОД

 

Жаль, ладно, попозже съезжу-сделаю еще снимок.

 

Проба хладагентом это когда стоматолог дует воздухом на зуб? Делалась неоднократно. Зуб не болит сильнее при этом, ощущение такое же, как и на здоровых. Может, потому, что в эти моменты времени он, вообще, не так сильно болел, не знаю.

 

Спасибо Вам за ответ.

Ссылка на комментарий

Понятно, тогда сейчас обзвоню местные клиники, может, где-то делают такое.

Как правило для этого используется газ из баллончика под давлением, например - "эндофрост"

Ссылка на комментарий

снимок не информативен,  верхушка корня не видна.

Нужны термо проба хладагентом и/или ЭОД

 

Переделал снимок, термо и ЭОД только завтра возможны :(

Ссылка на комментарий

Тесты сделать не вышло :(, единственная клиника делает, очередь там огромная.  Но зуб этот перестал болеть, пока что, отдыхаю, впервые, за долгое время.  Причина сильнейших болей до сих пор непонятна, грешу на инфекцию в слизистой какую-то. Неужели из-за воспаления десны так может мучить, я прям в растерянности...

 

Думаю, тему можно закрывать.

 

Еще раз спасибо всем, кто помогал советами.

Ссылка на комментарий

Блин, сейчас еще прочитал, что такие разрушения могут начаться из-за непрофессиональной ультразвуковой чистки зубов. А ведь мне ее делали, и как раз примерно 2-3 месяца назад  :(


 


Практически уверен теперь, что из-за ультразвука пошли все эти трещины. Бруксизм у меня был давно, но он зубы не колол, пока я не сходил в эту долбанную деревенскую стоматологию и не сделал эту чистку  :((


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх