Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проверка протезов во рту.


StomTYV

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Добрый день. Подскажите где в данной ситуации ошибка! Пспп на верхней челюсти, чспп на нижний челюсти, мостовидный протез от 43-33. Определил ЦС. Поверил валики во рту, все нормально. При сдаче работы видимый зазор между большими и малыми жевательными зубами. На что обратить внимание, что избежать такого в будущем?

Ссылка на комментарий

Вариантов много,косяки могут быть как врачебные,так и технические,начиная от определения прикуса,деформации валиков,заканчивая неправильной гипсовкой протезов в кювету и т.д.

Ссылка на комментарий

Вариантов много,косяки могут быть как врачебные,так и технические,начиная от определения прикуса,деформации валиков,заканчивая неправильной гипсовкой протезов в кювету и т.д.

У вас бывают такие проблемы в работе? Помогают ли при данной проблеме делать валики на жесткой основе?

Ссылка на комментарий

У вас бывают такие проблемы в работе? Помогают ли при данной проблеме делать валики на жесткой основе?

Обычно наоборот,завышают боковые,а во фронте щель,но сейчас редко такие ситуации.Валики на жесткой основе помогают,но не забывайте,что косяк то может быть не с вашей стороны

Ссылка на комментарий

Обычно наоборот,завышают боковые,а во фронте щель,но сейчас редко такие ситуации.Валики на жесткой основе помогают,но не забывайте,что косяк то может быть не с вашей стороны

Да я понимаю.... людей просто не хочется гонять по несколько раз, особенно стариков. Вот и озадачился проблемой.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Добрый день. Подскажите где в данной ситуации ошибка! Пспп на верхней челюсти, чспп на нижний челюсти, мостовидный протез от 43-33. Определил ЦС. Поверил валики во рту, все нормально. При сдаче работы видимый зазор между большими и малыми жевательными зубами. На что обратить внимание, что избежать такого в будущем?

А постановку вы смотрели? Когда проверяю постановку смотрю шпателем плотность смыкания зубов если щель есть значит проблема с определением прикуса, отправляю на перепостановку и ещё раз меряю. Если на постановке все Ок и при сдаче есть разобщение то при варке ошибка
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
А постановку вы смотрели? Когда проверяю постановку смотрю шпателем плотность смыкания зубов если щель есть значит проблема с определением прикуса, отправляю на перепостановку и ещё раз меряю. Если на постановке все Ок и при сдаче есть разобщение то[quote name="zubovolok" post="594433

 

Дело в том, что постановку зубов на восковых базисах во рту не проверял, делали на готовое. Получилась не сдача.

Ссылка на комментарий
А постановку вы смотрели? Когда проверяю постановку смотрю шпателем плотность смыкания зубов если щель есть значит проблема с определением прикуса, отправляю на перепостановку и ещё раз меряю. Если на постановке все Ок и при сдаче есть разобщение то[quote name="zubovolok" post="594433

 

Дело в том, что постановку зубов на восковых базисах во рту не проверял, делали на готовое. Получилась не сдача.

Почему не проверяли?

Ссылка на комментарий

 

Дело в том, что постановку зубов на восковых базисах во рту не проверял, делали на готовое. Получилась не сдача.

Ну тогда в чем вопрос-то? Нужно начать с того, что всегда проверять постановку. Тогда все и увидите. 

Ссылка на комментарий

Ну тогда в чем вопрос-то? Нужно начать с того, что всегда проверять постановку. Тогда все и увидите.

 

Согласен, сам один из этапов пропустил. Благодарю за ответ!
Ссылка на комментарий
А постановку вы смотрели? Когда проверяю постановку смотрю шпателем плотность смыкания зубов если щель есть значит проблема с определением прикуса, отправляю на перепостановку и ещё раз меряю. Если на постановке все Ок и при сдаче есть разобщение то при варке

 

Подскажите, если на этапе проверки постановке на воске обнаружено неточность в смыкание зубов, как лучше всего это передать технику?Использовать Регистрат прикуса, воск разогреть?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
А постановку вы смотрели? Когда проверяю постановку смотрю шпателем плотность смыкания зубов если щель есть значит проблема с определением прикуса, отправляю на перепостановку и ещё раз меряю. Если на постановке все Ок и при сдаче есть разобщение то при варке

 

Подскажите, если на этапе проверки постановке на воске обнаружено неточность в смыкание зубов, как лучше всего это передать технику?Использовать Регистрат прикуса, воск разогреть?

Можно просто прикусить эти же шаблоны на воск или регистрат еще раз и отдать в таком виде. Обычно после этого, если врач и техник совсем не безрукие, проблем с прикусом уже не бывает. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Помогают ли при данной проблеме делать валики на жесткой основе?

в вашем случае это не поможет. в итоге все равно придется гонять пациента еще раз. и техник будет доволен субботником.

Ссылка на комментарий

в вашем случае это не поможет. в итоге все равно придется гонять пациента еще раз. и техник будет доволен субботником.

Можете написать почему валики на жёсткой основе не помогут?

Ссылка на комментарий

Можете написать почему валики на жёсткой основе не помогут?

у вас не было примерки постановки сьемников. при жеском базисе точно так же пациент может накусить не в ЦО.

Индивидуальную ложку делали?

На каком этапе?

Одна челюсть или обе?

Изменено пользователем brg
Ссылка на комментарий

у вас не было примерки постановки сьемников. при жеском базисе точно так же пациент может накусить не в ЦО.

Индивидуальную ложку делали?

На каком этапе?

Одна челюсть или обе?

 

Ложку делал для верхней челюсти. Снял оттиск альгинатным материалов, модель, изготовление ложки, припасовка ложки, оформление края бисико фанктион, оттиск с коррегируещей. На нижней челюсти мост во фронте, просто альгинатный оттиск, модель, валик.

Ссылка на комментарий

Ложку делал для верхней челюсти. Снял оттиск альгинатным материалов, модель, изготовление ложки, припасовка ложки, оформление края бисико фанктион, оттиск с коррегируещей. На нижней челюсти мост во фронте, просто альгинатный оттиск, модель, валик.

как это делается я знаю ,как делали это вы мне интересно.

слепок вы, ложку кто ? ( техник или вы) ? валики кто делал? (воск или просто резинку накусили)

просто к вам пациент и так ходил несколько раз ( вы так и не написали сколько) и в итоге на последнем этапе почти вся работа на переделку. стоит она того?

Изменено пользователем brg
Ссылка на комментарий

как это делается я знаю ,как делали это вы мне интересно.

слепок вы, ложку кто ? ( техник или вы) ? валики кто делал? (воск или просто резинку накусили)

просто к вам пациент и так ходил несколько раз ( вы так и не написали сколько) и в итоге на последнем этапе почти вся работа на переделку. стоит она того?

Ложку делал сам. Валики техник. Что бы в будущем не пападать в такую ситуацию и задал вопрос здесь. Пропустив этап примерки, в этом не сколько не выграл. Это я понимаю.

Ссылка на комментарий

как это делается я знаю ,как делали это вы мне интересно.

слепок вы, ложку кто ? ( техник или вы) ? валики кто делал? (воск или просто резинку накусили)

просто к вам пациент и так ходил несколько раз ( вы так и не написали сколько) и в итоге на последнем этапе почти вся работа на переделку. стоит она того?

Валики были прикушены с помощью воска.

Ссылка на комментарий

почему сами не сделали валики? слекоп все равно отливали для ложки. одну примерку с экономили бы.

К чему столько вопросов? Вы сами сталкивались с такой проблемой?

Ссылка на комментарий

Ваш пациент выдал переднюю окклюзию,т.к.передние нижние зубы у него есть и ему это положение было удобно на валиках. А когда появились боковые зубы челюсть ушла назад в ЦО.

Ссылка на комментарий

У меня такие проблемы начали уходить после того как начал работать на жёстких базисах. Теперь только с ними. При определении прикуса обычные восковые валики согнуться как угодно. Постановка на воске без жёсткого базиса согнется во рту тоже как угодно и возможно неопытный врач (сужу по себе) не заметит косяков. А на сдаче хоть за голову хватайся. А техник мне обычно говорил ты же постановку проверял))) единственное для себя тогда отметил что жёсткий базис должен изготавливаться на последней модели. То есть велика вероятность что "ленивый" техник не досадит как должно старый жёсткий базис на модель отлитую с другого оттиска.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх