Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проверка протезов во рту.


StomTYV

Рекомендуемые сообщения

Чаще всего для экономии времени врач просит техника дать сразу индивидуальную ложку и прикусной шаблон. И это неправильно, т.к. прикусной шаблон на новую модель потом может просто не сесть. Границы совершенно другие, точность слепка иная, мягкие ткани силиконом под индложку сильно отдавливаются, а полиэфиром на индложке уже не отдавливаются (ну или альгинат, кто чем снимает) и т.д. и т.п. Поэтому молодым врачам категорически рекомендуется сначала снять окончательный слепок индложкой, а только потом на окончательной модели делать прикус. Это все мелочи, но из каждой такой мелочи на каждой стадии могут вылезти потом проблемы. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

К чему столько вопросов? Вы сами сталкивались с такой проблемой?

гипсовую с альгинатного сами лили?Техник рядом в клинике или нужно везти?Сколько лет практикуете сьемное?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

гипсовую с альгинатного сами лили?Техник рядом в клинике или нужно везти?Сколько лет практикуете сьемное?

Вы хотите поделиться своим мнением в данной ситуации?

Ссылка на комментарий

Ваш пациент выдал переднюю окклюзию,т.к.передние нижние зубы у него есть и ему это положение было удобно на валиках. А когда появились боковые зубы челюсть ушла назад в ЦО.

тогда было бы разобщение во фронте

Ссылка на комментарий

да.хочу понять ваш исходный уровень в сьемном.

После снятия альгинатного оттиска, в течении 15 минут сам гипсовал. Техник не при клинике. Работаю 3 года.

Ссылка на комментарий

После снятия альгинатного оттиска, в течении 15 минут сам гипсовал. Техник не при клинике. Работаю 3 года.

если бы отмеряли в воске было бы ясно (неточно зафиксировано,загипсовано или запресовано).Если не меряли-значит эстетика была не очень важно,если так просто притачивая фронт добились бы плоскостного контакта и уже потом выясняли бы переварить зубы,оставить как есть или переделать полностью .Ошибку вы знаете и больше не повторите.-примерка восковки необходима почти во всех случаях..Возможно было еще в валике попросить поставить фронтальную группу.

Ссылка на комментарий

.Возможно было еще в валике попросить поставить фронтальную группу.

Это как, до прикуса или после? Если до прикуса, то как они поставят? Если после, то зачем только фронт, когда ничего не теряя можно весь ряд примерить? Без примерки полные съемные можно делать только когда они временные перед удалением зубов. Там тупо невозможно примерить до удаления. В остальных случаях будь Вы семи пядей во лбу и самый наикрутейший доктор с таким же техником, без примерки все равно нельзя. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это как

в верхнем валике вместо воска 6 фронтальных зубов.Вы лично умеете ставить посктановки?Если да-насколько правильно(с Вашей как врача точки зрения)

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

в верхнем валике вместо воска 6 фронтальных зубов.Вы лично умеете ставить посктановки?Если да-насколько правильно(с Вашей как врача точки зрения)

Как можно поставить зубы ДО прикуса? Это же дешевле просто планку в коробку положить, чтобы доктор сам поставил. Я стараюсь не отнимать хлеб у хороших техников. Все равно не сделаю лучше, чем они. Да и зачем мне это?! Я должен уметь правильно расчертить шаблоны, а потом на примерке скорректировать, если что нужно, остальное не мое дело.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тоже не понял смысла- у техника же нет никаких  ориентиров для постановки, даже центра нет. А самому ставить и корректировать в кресле- зачем?

 

 

Я должен уметь правильно расчертить шаблоны, а потом на примерке скорректировать, если что нужно, остальное не мое дело.
 
Ссылка на комментарий

Как можно поставить зубы ДО прикуса? Это же дешевле просто планку в коробку положить, чтобы доктор сам поставил. Я стараюсь не отнимать хлеб у хороших техников. Все равно не сделаю лучше, чем они. Да и зачем мне это?! Я должен уметь правильно расчертить шаблоны, а потом на примерке скорректировать, если что нужно, остальное не мое дело.

.а топика стартеру этот навык пригодился бы.Собственно мой совет был адресован конкретно ему.О необходимость примерки восковки я тоже написал,

Ссылка на комментарий

тогда было бы разобщение во фронте

когда на валиках передняя окклюзия, то в ЦО будет разобщение на боковых зубах! Т.К. нижняя челюсть когда идет назад по суставному пути, то меняется ее положение в горизонтальной плоскости и угол нижней челюсти уходит вниз, а передние зубы поднимаются вверх.

Ссылка на комментарий

когда на валиках передняя окклюзия, то в ЦО будет разобщение на боковых зубах! Т.К. нижняя челюсть когда идет назад по суставному пути, то меняется ее положение в горизонтальной плоскости и угол нижней челюсти уходит вниз, а передние зубы поднимаются вверх.

Если врач на валиках зарегистрировал переднюю окклюзию,то получается боковы зубы будут больше,потому что там пространство появится больше при выдвижении нижней челюсти вперед и техник это пространство займет зубами и воском.а  когда уже на постановке или готовом протезе пац закроет нормально в ЦС,то зубы упрутся в боковом отделе и во фронте будет щель,как dentikl и написал

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Если врач на валиках зарегистрировал переднюю окклюзию,то получается боковы зубы будут больше,потому что там пространство появится больше при выдвижении нижней челюсти вперед и техник это пространство займет зубами и воском.а  когда уже на постановке или готовом протезе пац закроет нормально в ЦС,то зубы упрутся в боковом отделе и во фронте будет щель,как dentikl и написал

В том то и дело, что у техника на валиках зафиксировано положение без этого пространства и оно проявляется когда зубы уже поставлены и челюсть уходит назад на боковые зубы.

Изменено пользователем iya
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что у техника на валиках зафиксировано положение без этого пространства и оно проявляется когда зубы уже поставлены и челюсть уходит назад на боковые зубы.

Когда челюсть в протрузии,в боковом отделе появляется пространство,это феномен Христенсена.Техник будет ставить из расчета,что это ЦС,следовательно когда пациент с такой постановкой закроет в истинном ЦС,будет щель во фронте.

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Техник будет ставить зубы из расчета, что у Вас на валиках зафиксировано ЦС, а по факту будет ставить переднюю окклюзию и феномен Христиансена проявится только во рту на уже поставленных зубах.

Кстати, давно какой не помню лектор говорил, чтобы зафиксировать ЦС на валиках просить пациента улыбнуться и произносить звук "и-и", "ири-и-иска". Это более физиологично, чем задвигать челюсть дистально через язык на небе.

Изменено пользователем iya
Ссылка на комментарий

Техник будет ставить зубы из расчета, что у Вас на валиках зафиксировано ЦС, а по факту будет ставить переднюю окклюзию и феномен Христиансена проявится только во рту на уже поставленных зубах.

Ну и... :)

Ссылка на комментарий

Щель-то будет в боковом отделе, а не во фронтальном.

По Христенсону переднее положение специально фиксируется для работы в артикуляторе на валиках и у техник его учитывает именно как переднее.

А если переднее положение зафиксировано как центральное, то с зубами это выглядит похоже на ф-н Христенсена, но положение нижней челюсти заднее, а не в протрузии.

Изменено пользователем iya
Ссылка на комментарий

Щель-то будет в боковом отделе, а не во фронтальном.

По Христенсону переднее положение специально фиксируется для работы в артикуляторе на валиках и у техник его учитывает именно как переднее.

А если переднее положение зафиксировано как центральное, то с зубами это выглядит похоже на ф-н Христенсена, но положение нижней челюсти заднее, а не в протрузии.

Ой,доктор,честное слово,не хотел я рыться в учебниках,но видимо вас по-другому не переубедить и печально,если вы ортопед и не понимаете таких базовых вещей,хотя я вам старательно пытался объяснить http://s018.radikal.ru/i505/1712/37/54fb9f2c8505.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Топикстартеру: кламмера были на нижнем валике? такое бывает из-за продавливания как правило нижнего валика в местах, где слизистая более податлива, это может совмещаться со сдвигом валика назад, если на нём не было кламмеров и вы не проконтролировали его положение во рту при регистрации ЦС. В таких случаях на примерке постановки делаю регистрат байт-силиконом, тогда при сдаче протеза всё ок.

Ссылка на комментарий

Когда надо, то и учебник поможет. В моем учебнике другой вид на эту тему. Если бы мы просто зафиксировали переднее положение, то так оно и было бы. Т,к. была бы большая высота в боковых отделах. Межчелюстная высота в переднем положении больше, чем в центральном. А мы-то фксируем валики под контролем высоты прикуса на 2-3мм ниже физ.покоя. По этому высоты в боковом отделе не будет.  

Из моего личного опыта:  в своих работах ни разу не получала разобщения в переднем отделе, тем более прогнатического прикуса.    Когда было разобщение в боковых отделах, то при выдвижении нижней челюсти вперед зубы сразу становились в равномерные контакты. 

post-53165-0-87370100-1513589964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Когда надо, то и учебник поможет. В моем учебнике другой вид на эту тему. Если бы мы просто зафиксировали переднее положение, то так оно и было бы. Т,к. была бы большая высота в боковых отделах. Межчелюстная высота в переднем положении больше, чем в центральном. А мы-то фксируем валики под контролем высоты прикуса на 2-3мм ниже физ.покоя. По этому высоты в боковом отделе не будет.

Из моего личного опыта: в своих работах ни разу не получала разобщения в переднем отделе, тем более прогнатического прикуса. Когда было разобщение в боковых отделах, то при выдвижении нижней челюсти вперед зубы сразу становились в равномерные контакты.

 

Да вы шутите что ли,где в вашем учебнике другой вид на эту тему??в вашем скрине один в один написано,что будет бугорково-бугорковый контакт в боковом и щель во фронте)))) Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги,вы еще не поняли что она имеет смутное представление об ортопедической стоматологии?не надо спорить с такими людьми))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх