Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проверка протезов во рту.


StomTYV

Рекомендуемые сообщения

Я имела ввиду, что вид на картинке немного другой, а не то что описано. Опыт работы со сьемными около 10лет.Я стараюсь анализировать причины, когда постановки и результат не получаются как запланировано на прикусных валиках.

Ссылка на комментарий

 Опыт работы со сьемными около 10лет

отключите голову.проверте на себе.Возьмите пломбировочный,положите на моляры  укусите переднюю и засветите.станьте перед зеркалом...5 минут.

Ссылка на комментарий

Чисто передняя даст завышенный прикус. Фиксируем ниже физ.покоя и на боковых зубах нет этой высоты. Я имею ввиду небольшое привычное выдвижение при не фиксированном прикусе, когда появляются боковые зубы и она смещается назад то зубы становятся по другому.

Буду наблюдать, но открытого прикуса с прогнатией я в своей практике не получала.

Ссылка на комментарий

Коллеги,вы еще не поняли что она имеет смутное представление об ортопедической стоматологии?не надо спорить с такими людьми))

согласен с Вами.обьясняешь а тебя  при этом делают

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Топикстартеру: кламмера были на нижнем валике? такое бывает из-за продавливания как правило нижнего валика в местах, где слизистая более податлива, это может совмещаться со сдвигом валика назад, если на нём не было кламмеров и вы не проконтролировали его положение во рту при регистрации ЦС. В таких случаях на примерке постановки делаю регистрат байт-силиконом, тогда при сдаче протеза всё ок.

Валик был без кламмеров. Спасибо. В будущем учту.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги! Добрый день. Подскажите где в данной ситуации ошибка! Пспп на верхней челюсти, чспп на нижний челюсти, мостовидный протез от 43-33. Определил ЦС. Поверил валики во рту, все нормально. При сдаче работы видимый зазор между большими и малыми жевательными зубами. На что обратить внимание, что избежать такого в будущем?

Я вам по секрету скажу (имея более 10 лет стажа работы в лаборатории) все дело в варке ,точнее в технологии варения.

Пластмасса имеет термическое расширение, если кювета уже достаточно раздолбонная ,и не соблюдаются временные пропорции при гипсовке то завышения прикуса не избежать, Завышение во рту (как мне известно )начинается с задних зубов ,они первыми вступают в контакт. Решение проблемы -соблюдение временных промежутков варение,наличие хорошего пресса в лаборатории ,и своевременная смена  кювет ,бюгелей.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Ой,доктор,честное слово,не хотел я рыться в учебниках,но видимо вас по-другому не переубедить и печально,если вы ортопед и не понимаете таких базовых вещей,хотя я вам старательно пытался объяснить http://s018.radikal.ru/i505/1712/37/54fb9f2c8505.jpg

Что за учебник? Где его можно почитать?)

Ссылка на комментарий

Это нестареющая классика,то ли Щербаков,то ли Аболмасов.Но читать такие книги нужно было только во время учебы в медакадемии,сейчас есть литературатгораздо актуальнее

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это нестареющая классика,то ли Щербаков,то ли Аболмасов.Но читать такие книги нужно было только во время учебы в медакадемии,сейчас есть литературатгораздо актуальнее

Спасибо!) а что посоветуете почитать по съемному?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх