Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергический хейлит


Sahan

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу откликнуться. Суть проблемы: у пациента после наложения коффердама появился хейлит , больше никаких изменений ни на коже ни на слизистой нет. Такое в моей практике впервые. Из анамнеза у пациента удалось выяснить, что подобное у него было при контакте с резиной. Лечить еще ему много, а от коффердама отказываться не хочется. Бумажные салфетки полностью все равно не изолируют. Подскажите кто как выходил из данной ситуации? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, прошу откликнуться. Суть проблемы: у пациента после наложения коффердама появился хейлит , больше никаких изменений ни на коже ни на слизистой нет. Такое в моей практике впервые. Из анамнеза у пациента удалось выяснить, что подобное у него было при контакте с резиной. Лечить еще ему много, а от коффердама отказываться не хочется. Бумажные салфетки полностью все равно не изолируют. Подскажите кто как выходил из данной ситуации? Заранее спасибо.

 

 

Целлофановую пленку вместо "платка" не пробовали натянуть?

У меня шеф как-то исполнил такое, когда платки кончились....

Ссылка на комментарий

Целлофановую пленку вместо "платка" не пробовали натянуть?

У меня шеф как-то исполнил такое, когда платки кончились....

Нет не пробовал.Но идея мне нравится , только думаю взять бутербродную пленку и изолировать ею губы от платка. Спасибо. :(

Ссылка на комментарий

Нет не пробовал.Но идея мне нравится , только думаю взять бутербродную пленку и изолировать ею губы от платка. Спасибо. :(

вообще есть специальные бумажные салфетки под кофердам...

Ссылка на комментарий

Нет не пробовал.Но идея мне нравится , только думаю взять бутербродную пленку и изолировать ею губы от платка. Спасибо. :(

 

 

Не за что! :D

Он такую пленку и использовал как раз. :D

Ссылка на комментарий

вообще есть специальные бумажные салфетки под кофердам...

У меня есть эти салфетки но я переживаю что салфетки может быть недостаточно для полного изолирования от платка.

Ссылка на комментарий

У меня есть эти салфетки но я переживаю что салфетки может быть недостаточно для полного изолирования от платка.

я так понимаю хейлит - аллергической природы... контактный...

выход правильный - исключить контакт, одной бумажной салфетки вполне хватит, что-бы платок не касался\контактировал с губами...

Ссылка на комментарий

я так понимаю хейлит - аллергической природы... контактный...

выход правильный - исключить контакт, одной бумажной салфетки вполне хватит, что-бы платок не касался\контактировал с губами...

Бумага может промокнуть и разорваться, что приведет к контакту платка с губами.

Ссылка на комментарий

Бумага может промокнуть и разорваться, что приведет к контакту платка с губами.

тоже правильно... пользуйте пленку...

и ассистента со слюноотсосом))) ...

Ссылка на комментарий

У меня сегодня настроение любопытно-наглое - влезу во врачебный форум на секундочку - уж простите :(

 

А нельзя коффер вырезать из безлатексной перчатки? :D

безлатексные перчатки - это нитрил? по вашему?... (я просто других не знаю - есть латекс и есть нитрил)...

они так не тянутся как латекст, поэтому при использовании в виде кофердама скорее всего порвутся...

Ссылка на комментарий

безлатексные перчатки - это нитрил? по вашему?... (я просто других не знаю - есть латекс и есть нитрил)...

они так не тянутся как латекст, поэтому при использовании в виде кофердама скорее всего порвутся...

 

Во, оказывается, это не я придумала :D - топик был такой, просто забыла :(

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=149&hl

Ссылка на комментарий

они так не тянутся как латекст, поэтому при использовании в виде кофердама скорее всего порвутся...

Во, оказывается, это не я придумала

и та тема таким же выводом закончилась :(

Ссылка на комментарий

есть платки не латексные фирмы Роэко

http://www.hammacher-omnimed.ru/roeko/roeko.php?id=1

 

Уважаемые коллеги, прошу откликнуться. Суть проблемы: у пациента после наложения коффердама появился хейлит , больше никаких изменений ни на коже ни на слизистой нет. Такое в моей практике впервые. Из анамнеза у пациента удалось выяснить, что подобное у него было при контакте с резиной. Лечить еще ему много, а от коффердама отказываться не хочется. Бумажные салфетки полностью все равно не изолируют. Подскажите кто как выходил из данной ситуации? Заранее спасибо.

и кстати,хейлит действительно контактно-аллергический или может это герпес напряжения?тогда силиконовые платки не помогут

Ссылка на комментарий

есть платки не латексные фирмы Роэко

http://www.hammacher-omnimed.ru/roeko/roeko.php?id=1

и кстати,хейлит действительно контактно-аллергический или может это герпес напряжения?тогда силиконовые платки не помогут

пожалуйста про герпес напряжения поподробнее,это не штука что выскакивает в углах рта у пациента когда он(она) долго сидит широко раскрыв рот? B)

Ссылка на комментарий

пожалуйста про герпес напряжения поподробнее,это не штука что выскакивает в углах рта у пациента когда он(она) долго сидит широко раскрыв рот? B)

герпес есть в крови,если 2-3часа в коффердаме,платок контактирует со слизистой и кожей долгое время,это провоцирует обострение,не обязательно провоцирует платок,если удаление зуба долгое время происходит тоже может быть,то есть не перекресное заражение герпесом через инструменты,а провокация трением

Ссылка на комментарий

герпес есть в крови,если 2-3часа в коффердаме,платок контактирует со слизистой и кожей долгое время,это провоцирует обострение,не обязательно провоцирует платок,если удаление зуба долгое время происходит тоже может быть,то есть не перекресное заражение герпесом через инструменты,а провокация трением

 

Это и из-за анестезии может быть....

Вирус герпеса "не ровно дышит" к артикаину.....

Ссылка на комментарий

Это и из-за анестезии может быть....

Вирус герпеса "не ровно дышит" к артикаину.....

 

+1! Тут уже где-то была заметка о том, что в Израиле врачей обязывают сообщать пациентам, что при проведении анестезии возможно обострение вируса герпеса.

Ссылка на комментарий

+1! Тут уже где-то была заметка о том, что в Израиле врачей обязывают сообщать пациентам, что при проведении анестезии возможно обострение вируса герпеса.

У моего пациента хейлит проявился отечностью губ в области красной каймы и больше ничем.

Ссылка на комментарий

У моего пациента хейлит проявился отечностью губ в области красной каймы и больше ничем.

 

Сахан, это не к Вам относилось....

 

 

 

Инспирэйшн, каков патогенез герпеса лябиалиса при трении платка о губу?

Что заставляет вдруг вирус, спящий в крови, проснуться и проявиться именно на губе?

Ссылка на комментарий

 

Инспирэйшн, каков патогенез герпеса лябиалиса при трении платка о губу?

Что заставляет вдруг вирус, спящий в крови, проснуться и проявиться именно на губе?

Я не Инспирейшен но выскажу свое мнение. Герпес может проявиться в стрессовых ситуациях, а чем не стресс для мягких тккней трение платка об губы?

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Я не Инспирейшен но выскажу свое мнение. Герпес может проявиться в стрессовых ситуациях, а чем не стресс для мягких тккней трение платка об губы?

 

Очень интересное мнение....

Насколько я знаю ( могу и ошибаться ), при стрессе падают "возможности" иммунной системы, потому и получают возможность "проявить себя во всей красе" всякие пакости, типа герпеса....

Но где при трении "падение иммунитета"?

Ссылка на комментарий

Очень интересное мнение....

Насколько я знаю ( могу и ошибаться ), при стрессе падают "возможности" иммунной системы, потому и получают возможность "проявить себя во всей красе" всякие пакости, типа герпеса....

Но где при трении "падение иммунитета"?

Есть общий иммунитет и местный. Я имел в виду местный.

Ссылка на комментарий

Есть общий иммунитет и местный. Я имел в виду местный.

 

Я тоже имел в виду именно местный иммунитет....

Почему трение - стресс?

И опять-таки, каков патогенез в таком случае?

Ссылка на комментарий

Я тоже имел в виду именно местный иммунитет....

Почему трение - стресс?

И опять-таки, каков патогенез в таком случае?

вы коллега слишком многого от меня хотите. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх