Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Для ортопеда


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,расскажите где можно получить информацию для меня,как ортопеда без опыта хирургии,чтобы понимать моменты хирургической подготовки к имплантации,именно актуальные современные стандарты и протоколы. Интересует

1)Когда и от чего зависит возможность установить имплант сразу после удаления зуба,либо необходимо ждать(сколько)

2)Костная пластика,ее объем и соответсвенно когда это можно сделать одномоментно с имплантацией,а когда отдельным этапом(опять же сроки в таком случае)

Мне не нужны супертонкости,об этом рассказывает хирург на консультации,но чаще всего ко мне приходят пациенты сначала и хотя бы примерно я их соорентировать должен

В издательсве [Азбука видел книгу Ули Грюндер по имплантации,если есть тот,кто ее прочитал,скажите стоит ли мне ее прилбрести как ортопеду,чтобы разобраться в этих вопросах

 

Извините,если совсем вопросы чайника,буду благодарен,если хотя бы в двух словах наставите на путь истинный

Ссылка на комментарий

Слишко много хотите разом. Нужно просто съездить к кому нибудь на базовый курс по имплантации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Слишко много хотите разом. Нужно просто съездить к кому нибудь на базовый курс по имплантации.

Кого порекомендуете?и по поводу Ули Грюндера или может другая какая то актуальная литература есть?Я хирургией заниматься не планирую,но есть много пробелов,которые хотелось бы все равно закрыть

Ссылка на комментарий

Кого порекомендуете?и по поводу Ули Грюндера или может другая какая то актуальная литература есть?Я хирургией заниматься не планирую,но есть много пробелов,которые хотелось бы все равно закрыть

Начните с азбуки.. Параскевич "Дентальная  имплантология"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Андрей так то добрый. Параскевича рекомендовать При всем моем уважении

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Андрей так то добрый. Параскевича рекомендовать При всем моем уважении

Я конечно за трендами в хирургии и развитием ее в нашей стране особо не следил,но ортопедии я учился не по отечественным книгам точно,поэтому помимо Параскевича альтернатив нет или это прям реально хорошая книга и там будет все то,что мне нужно знать о современных протоколах?

Ссылка на комментарий

Сугубо мое ИМХО, но эти форумы(этот и Димы Конева) дали мне знаний в разы больше, чем универ

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Сугубо мое ИМХО, но эти форумы(этот и Димы Конева) дали мне знаний в разы больше, чем универ

 Чем некоторые курсы точно больше .А что за Дима Конев ?

Ссылка на комментарий

Андрей так то добрый. Параскевича рекомендовать При всем моем уважении

Ну а что? первое издание ,не помню уже какого года .Все доходчиво. :)

Ссылка на комментарий

Если вам для краткого информирования пациентов до консультации хирурга, то лучше с ним пообщайтесь. А то придёте на лекцию/прочитаете в книге что в 99% случаев можно одномоментно, а хирург ваш так не любит делать, да и система в клинике неагрессивная. То же касается и многих других моментов о которых спросили. Тогда у вас информация совпадать будет и пациенту лишнюю/некорректную информацию не дадите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх