Перейти к содержимому

Так как же все-таки выбрать клинику? Тайное наконец становится явным в новой главе "Записок"

Фотография

Спасать или удалять (резорбция костной ткани в области бифуркации)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Paganini

Paganini

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:24

Приветствую!

Раз уж форум создан для общения, получения знаний и советов, то прошу помочь с клиническим случаем.

Как я понимаю, в области 36 зуба была перфорация, за которой последовало разрежение костной ткани в области бифуркации, плюс есть расширение периодонтальной щели и прочее... Лечение - удаление.

Вопрос: есть ли варианты консервативного лечения, которые дадут положительный результат? Три врача сказали удалять, но я читала, что можно попробовать использовать Pro-poot в области перфорационного отверстия. Или может Каласепт? Или есть еще какие-либо варианты?

Реально? Да/нет? Кто пробовал? Или оно того не стоит?:

P.S.: что касается этого зуба, то жалоб у пациента нет.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Rg.jpg   92,76К   1 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Rg2.jpg   105,44К   0 скачиваний

• 0

#2 inSight

inSight

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:54

Объективно что? Перелечивали - лечили когда? Жалоб нет, что пациен то хочет, жалоб  ведь нет!? Что то данных мало. По тем данным что пока есть, не трогать зуб, наблюдать.  

• 0

#3 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:55

Я один раз такой зуб полечила гемисекцией. Еще цистэктомию делала. Получилось 2 премоляра. Все было очень хорошо, пока через 5 лет пульпит восьмерки не спутали и не удалили мои премоляры. Восьмерку уже я потом эндодонтировала.

P.S. Пациентом был мой муж, но во время моего декретного отпуска у мужа заболел зуб. Послала к коллегам. Коллеги облажались (удалили не то). Боли сохранились. Пришлось мне с девяти месячным пузом лечить восьмерку. Поэтому я точно знаю, что мои "премоляры" вели себя хорошо до последнего. 

А так - удаляйте.

Эксперименты можно ставить на близких, но не более.

• 1
Собственная задница - лучший учитель.

#4 makinos

makinos

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 22:57

Был похожий случай с 46.  Закрывали Pro-poot перфорацию. Все равно через год удалили- появился свищ на вестибулярке. Теперь имплант там. Даже если спасете- еще восстановить правильно надо, а это дорого и без гарантий. 

Ну либо так оставить, если пациенту нравится и пока не беспокоит. Объяснить только последствия

Сообщение отредактировал makinos: 20 ноября 2017 - 23:08

• 1

#5 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 534 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 20 ноября 2017 - 23:18

удалять

• 0

Errare humanum еst

#6 Paganini

Paganini

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 23:26

Объективно что? Перелечивали - лечили когда? Жалоб нет, что пациен то хочет, жалоб  ведь нет!? Что то данных мало. По тем данным что пока есть, не трогать зуб, наблюдать.

Завтра узнаю, потому как до этого не было надобности спрашивать (снимок делался не ради этого зуба, конечно же). На сколько помню в полости рта сиц, пациента данный зуб не беспокоил никак. Данный зуб беспокоит меня!)))
  • 0

#7 Paganini

Paganini

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 23:39

Всем спасибо! Думаю, что пока понаблюдаем, но в будущем (скорее всего) предстоит ортодонтическое лечение, и уже тогда будет удаление. Да и пациент сильно "тревожный" - на удаление легко не пойдет.

На самом деле меня больше интересовали 16 и 26, но, как я понимаю, снимок здесь не очень информативен. Или информативен все же? *для более опытных наверняка информативен
  • 0

#8 Strider

Strider

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 09:08

Прозондировать в области бифуркации, если зонд провалится - 100% удалять. А так, я б наблюдал, если пациент понимает всю ситуацию - почему бы не попробовать зуб сохранить?

• 0

#9 vse32

vse32

Элита

• Врачи-
  • PipPipPipPipPip
  • 1 191 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 11:33

почему бы не попробовать зуб сохранить?

Простите, а что значит сохранить. Оставить как есть? С резорбцией в бифуркации и ждать свищей? Перфорация там есть, ее даже видно. Это не пропущенная анатомия в бифуркации. Там в районе устья медиального корня какая-то каша. И что в таком случае сохранять? Кисту?

Практика показывает, что такие зубы почти всегда оканчивают свой жизненный цикл под щипцами. Это только в начале  кажется, что ты супергерой. А с опытом понимаешь, что некоторые обстоятельства не подвластны твоим возможностям.

• 1
Собственная задница - лучший учитель.

#10 Paganini

Paganini

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 ноября 2017 - 14:56

Итак, зуб был тронут рукой терапевта лет 5 назад (а может и больше). Жалоб нет, перкуссия слабо болезненна. Решили заняться пока лечением других зубов, а этот на удаление, но чуть позже. Конечно, хотелось бы попытаться спасти, но риск большой и осложнений не хочется
  • 0

#11 ger_berra

ger_berra

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 226 сообщений
  • Интересы:Дентальная микроскопия,ретриверы и всё такое,что радует глаз.

Отправлено 22 ноября 2017 - 01:30

Доктора! Я ,честно говоря, в недоумении! 

Приговаривать зуб на удаление по снимку???????

Доктор даже не залез в него!

Уважаемая Paganini!

Если есть оптика,откройте зубок и посмотрите ,что там,а после отпишитесь,если уж этот зуб так Вас беспокоит :)

А про ужоссы в бифуркациях будет следующий мой пост в теме для "неверующих" :P

• 5

В стремлении к безупречности главное - расслабиться...http://www.youtube.c...h?v=e-pU_ElYN34

#12 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 496 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 22 ноября 2017 - 02:35

Доктора! Я ,честно говоря, в недоумении! 

Поддержу Катерину.  Многие как увидят зону радиолюценции по фуркации, так сразу удалять. По сути важно лишь то, насколько цел корень, и возможно ли герметично закрыть полученый дефект.  Ну и безусловно нужна мотивация пациента. Если ему безразлично, то я бы даже не стал пытаться сохранить.  

но я читала, что можно попробовать использовать Pro-poot в области перфорационного отверстия. Или может Каласепт? Или есть еще какие-либо варианты?

Без микроскопа  - бесполезно.  

• 2

#13 Strider

Strider

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:02

Простите, а что значит сохранить. Оставить как есть? С резорбцией в бифуркации и ждать свищей? Перфорация там есть, ее даже видно. Это не пропущенная анатомия в бифуркации. Там в районе устья медиального корня какая-то каша. И что в таком случае сохранять? Кисту?

Практика показывает, что такие зубы почти всегда оканчивают свой жизненный цикл под щипцами. Это только в начале  кажется, что ты супергерой. А с опытом понимаешь, что некоторые обстоятельства не подвластны твоим возможностям.

Выше уже написали, я поддержу. Открыть зуб и посмотреть - каналы нормально запломбированы или там каша, посмотреть что там в области перфо. Если что перелечивать и повторно закрывать про рутом. Ну и КТ предварительно конечно.

• 0

#14 Л Ю С Я

Л Ю С Я

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 974 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 22:44

Согласна с коллегами. Только с оптикой. Лучше микроскоп. Оператор должен владеть навыками работы с МТА, знать как вести подобную ситуацию. Если нет, то все остальное - эксперименты
  • 0

#15 parallax

parallax

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Интересы:Progressive metalcore
    Djent

Отправлено 24 ноября 2017 - 23:24

Народ, а где перфорация? Резорбция да, есть, но свод бифуркации целый.

• 0

Чтобы всегда оставаться честным, нужны деньги.

#16 makinos

makinos

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 00:12

Свод целый, а в районе устьев медиального корня насверлено-намазано :ph34r:

• 1

#17 parallax

parallax

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
    Djent

Отправлено 25 ноября 2017 - 10:26

Не было тут перфорации, устья запакованы равномерно. А у резорбции другая причина.

• 0

#18 Л Ю С Я

Л Ю С Я

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 974 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 17:34

Народ, а где перфорация? Резорбция да, есть, но свод бифуркации целый.

Смотрите на устье мед каналов. Вообще без кт в таких случаях больше догадки
  • 0

#19 parallax

parallax

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
    Djent

Отправлено 25 ноября 2017 - 18:06

Смотрите на устье мед каналов. Вообще без кт в таких случаях больше догадки

Была бы перфора, силер был бы в этой перфоре. А так медиальные каналы запломбированы в идеальном конусе. Да и следов закрытия перфорации не наблюдается (тот кто лечил зуб 5 лет назад не совсем же дебил, чтобы оставить перфорацию незакрытой).

А так да, нужно делать КТ.

• 0

#20 Л Ю С Я

Л Ю С Я

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 974 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 18:35

Была бы перфора, силер был бы в этой перфоре. А так медиальные каналы запломбированы в идеальном конусе. Да и следов закрытия перфорации не наблюдается (тот кто лечил зуб 5 лет назад не совсем же дебил, чтобы оставить перфорацию незакрытой).
А так да, нужно делать КТ.

Про дебилов насмешили. И про идеальность обработки и пломбирования тоже порадовали. Совсем не обязательно , что там должен быть силер.Самое лучшее композит. В худшем случае вонючка)))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных