Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винир прямым методом после ортодонтического лечения


Malinka2017

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора. Вопрос по эстетике и долговечности композитных виниров.

Долго исправляла прикус, с удалением в стационаре 8-х зубов (всех). При этом центральный зуб на ВЧ был потемневший (без нерва) и немного короче (толи из-за небольшого скола в 2010 году, толи стерся сам)

 

После снятия брекетов сделали винир из композита.

 

Вопрос: я вижу разницу в цвете, особенно при дневном освещении. Винир кажется серым по сравнению с остальными зубами. Не очень критично (на фото разница едва заметна). Врач очень добросовестный, готов переделывать до победного. Но у меня вопрос: стоит ли? Можно ли добиться идеала этим методом, чтобы было вообще не видно разницу? Мне еще кажется что у центрального края чуть-чуть через винир просвечивает что-то темное. Как раз в этом месте когда-то был скол. На фото : слева - то что сейчас. Справа - предпоследний вариант (уже переделывали). Чтобы привести рот в порядок я очень долго этим занималась, поэтому для меня важен итог.. тем более за этот композитный винир я отдала денег как за керамический. На фото слева мне еще кажется слишком плоский зуб.. а на правой части фото - слишком выпукло. Каждый раз у меня какие-то замечания. Может я придираюсь?

 

И еще вопрос о долговечности (эстетика+функционально) - каков примерный срок службы и на что рассчитывать дальше? Сейчас стоит ретейнер и я так понимаю что к коронке в случае чего он не крепится? Канал лечили по периодонтиту 7 лет назад гутапперчевый штифт+эндометазон. Прилагаю снимок канала 2013 год и что было до брекетов. Перед установкой винира снимок не делали (что меня тоже волнует,т.к этот зуб меня беспокоил раньше,сейчас вроде нет...).Винир затрагивает режущий край и перекрывает зуб немного с задней стенки, т.к он был короче,чем другой центральный зуб.

post-53200-0-14292300-1511253648_thumb.jpg

post-53200-0-13618500-1511254122_thumb.png

Изменено пользователем Malinka2017
Ссылка на комментарий

Вы касательно эстетики рекомендуете или в плане сохранности зуба? Если по эстетике - то вы имеете в виду, что композитом лучше не сделать? Если только в плане эстетики, то сейчас я на это не решусь - поставили ретейнер, его придется снимать, зубы могут разъехаться... и это дополнительные и немалые затраты. А если вы считаете что нужно ставить коронку чтобы сохранить зуб, тогда буду думать....вот еще фото. И ведь одиночную коронку наверное тоже сложно по цвету подобрать?

post-53200-0-36469800-1511257962_thumb.png

Изменено пользователем Malinka2017
Ссылка на комментарий

 

 

Вы касательно эстетики рекомендуете или в плане сохранности зуба?

 второе

 

 

И можно ли клеить ретейнкр к коронке?

нет, но можно сделать каппу 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

П.с : каппу я тоже ношу. Мой ортодонт считает что нельзя без ретейнера. Поэтому даже не знаю насчет коронки. По крайней мере прямо сейчас. Если будут еще мнения специалистов, буду рада выслушать. Т.к если даже в будущем коронку, то сложно ли с эстетикой будет

Изменено пользователем Malinka2017
Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, если не делать коронку (ретейнер только что поставили и пока ни финансово ни морально не готова), стоит ли переделывать цвет? Сероватый оттенок можно убрать или все равно будет? Плюс реставрированный зуб чуть шире соседнего. Скоро мне на контрольный прием и надо определиться принимаю я работу или переделываем

Изменено пользователем Malinka2017
Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, если не делать коронку (ретейнер только что поставили и пока ни финансово ни морально не готова), стоит ли переделывать цвет? Сероватый оттенок можно убрать или все равно будет? Плюс реставрированный зуб чуть шире соседнего. Скоро мне на контрольный прием и надо определиться принимаю я работу или переделываем

Я бы не переделывал

Ссылка на комментарий

Я бы не переделывал

Спасибо))) не могли бы вы пояснить ваше мнение?

1) и так хороший результат для композита, серый оттенок всегда есть немного

2) лишний раз лучше не трогать зуб

 

Я предложила варианты ответа :)))

Изменено пользователем Malinka2017
Ссылка на комментарий

тему можно закрывать?

Да можно. Только пред тем как закрыть - скажите, пожалуйста, одиночный композитный винир реально сделать неотличимым от соседних зубов? И какова при этом вероятность успеха? Вы уже ответили что не стали бы переделывать. Я поняла. Просто фото не передает этой разницы при естесственном дневном освещении... в реале при дневном свете зуб белее и с серым оттенком. А мои желтовато-молочные.Поэтому хочу ваше мнение еще.. в целом. Если вам не сложно

Ссылка на комментарий

Да можно. Только пред тем как закрыть - скажите, пожалуйста, одиночный композитный винир реально сделать неотличимым от соседних зубов? И какова при этом вероятность успеха? Вы уже ответили что не стали бы переделывать. Я поняла. Просто фото не передает этой разницы при естесственном дневном освещении... в реале при дневном свете зуб белее и с серым оттенком. А мои желтовато-молочные.Поэтому хочу ваше мнение еще.. в целом. Если вам не сложно

любая одиночная реставрация во фронтальном отделе сложна в исполнении. Не забывайте что современные стоматологические материалы лишь имитируют ткани зуба, а не дублируют их. 

Ссылка на комментарий

любая одиночная реставрация во фронтальном отделе сложна в исполнении. Не забывайте что современные стоматологические материалы лишь имитируют ткани зуба, а не дублируют их.

 

Понятно. Спасибо. Можно закрывать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх