Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорцин-формалин


Svetlana-R-13

Рекомендуемые сообщения

Резорцинки.


 


 


 


1. Освобождаю устье УЗ насадкой Р1


 


http://s05.radikal.ru/i178/1606/87/0d4b0d3a678f.jpg


 


Никогда теперь не расширяю устье еще не пройденного канала ларго или пизо. У меня почти всегда нарезаются ступени. Поэтому для меня это табу.


Немного можно расширить устье механикой, маленьким шариком. Но аккуратно, не глубоко и не широко.


 


2. Ручным 15 файлом пытаюсь пройти канал до конца. Если сразу дошли до апекса – поздравляю, далее привычный для вас протокол обработки, как при периодонтите.


 


3. Если инструмент проходит немного, цепляет или вязнет – берем 15.04 флекс-мастер или профайл и начинаем потихоньку «копать». Скорость 200, торк 1,4. 


Прокопали немного, расширяем пройденный участок последовательно до 30.04. Еще копаем 15.04, расширяем, копаем, расширяем. И так, пока не достигнем заветного апекса. Обязательно проверяем длину по АЛ или рентгену. Распломбировываю всегда без анестезии, но болевые ощущения при выходе в периодонт не  всегда бывают. Инструмент может вылететь за апекс на 5 и более мм, а пациент молчит. Будьте осторожны. Не забываем про ирригацию.


 


4. Если инструмент совсем не цепляет и не вязнет. Углубляюсь УЗ насадкой Р1, пробую зацепиться. Если не получается -  беру Endosolv R (пахнет умопомрачительно, похоже на советские духи «Ландыш») – капаю на устье и потихоньку копаю 15.04. Не торопитесь, прогресс может начать наступать через несколько минут. Не давите на инструмент. Наша цель не проковырять канал, а пройти по нему. Сделать перфорацию возможно и флексами, при определенных обстоятельствах и упорстве. Если дело пошло, то все по схеме, копаем, расширяем, копаем до заветного звука АЛ.


 


5. Бывает так, что все действия стопорятся в паре мм от апекса. Как в камень уперлись. Обтурирую так. Прогноз положительный. Но это при условии, что в периодонте нет видимых изменений.


 


6. Если не помогает совсем ничего – то определяем под щипцы или на пару дней ватку в устье с Endosolv R и герметично закрываем сиц или светом. Бывает, что срабатывает. Я тоже не ковыряю зуб более 2х полноценных посещений. Это экономически не целесообразно. Ни для меня, ни для пациента.  И как показывает мой опыт – бесполезно.


 


P.S. Без эндомотора на ретрит не пойду.


  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

А если два канала прошли, а третий не идёт, при этом периапикальных изменений нет, тоже под щипцы определяете?

Ссылка на комментарий

Эндосольв использовала очень давно, как мне кажется , что с ним, что без него, особой разницы не почувствовала. Если камень , то вряд ли размягчит

Ссылка на комментарий

 

 

А если два канала прошли, а третий не идёт, при этом периапикальных изменений нет, тоже под щипцы определяете?

Если зуб идет под ортопедию - однозначно. Так как под нагрузкой они имеют свойство "выстреливать". Я однажды удаляла мной ранее леченый зуб, с неполной ревизией.  Выстрелил через 3 месяца после протезирования одиночной коронкой. На момент обращения было жуткое воспаление и гной.

Больше желания экспериментировать за деньги пациента у меня нет.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Эндосольв использовала очень давно, как мне кажется , что с ним, что без него, особой разницы не почувствовала. Если камень , то вряд ли размягчит

Если прямо камень - в смысле кусок пасты - вообще без проблем. Тем же УЗ его разбить. И эндосольв растворит за сутки.

Эндосольв R работает медленно и незаметно. Часто кажется, что победило терпение и настойчивость. Но если сравнивать с ним и без него. Однозначно с ним успех выше.  По моим прикидкам - эффект начинает наступать через 10-20 мнут работы. Если оставлять на сутки и более - может растворить несколько миллиметров. Но не весь канал до конца. Хотя этого иногда вполне достаточно.

Ссылка на комментарий

Kolchanov, вот у меня так и выходит как-то часто неудовлетворенность результатом, пока ретриты не возвращались, но я на новом месте работы только год

Ссылка на комментарий

Vse32, спасибо.Пройти сразу до апекса, удивительная редкость) а когда попадается резорцинка до этого кем-то мучанная, у меня уже заранее легкий тремор начинается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх