Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментно. Начало


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, я за советом

 

Недавно провел свою первую одномоментную имплантацию в области 22, коронка поперечно сломала корень на уровне десны, феррула небыло. Анестезия, отслойка круговой связки, элеваторами зуб не прилагая усилий на кость удалить корень не получилось. Распилился вдоль корня вестибуло-орально, расклинил, по кускам убрал.

Так как не отслаивался вестибулярную кортикальную кость не видел, но прозондировал, все на месте. Промыл лунку физиодиспенсером, вроде чисто все. Ставить задумывал осстем 3.7 на 10.

Взял пилотное, воткнул в апекс, отступил на треть длины корня, прислонил сверло к небной стене и засверлился под углом в небную стенку. потом взял сверло 2.2 на 13, прошелся. Пришлось достаточно сильно прижимать сверло небно, при чем не вдоль оси. Поставил имплант, тоже пришлось пржимать достаточно сильно небно чтобы не ушел в сторону. Торк получился чуть больше 30 н см,платформа на 3 мм глубже вестибулярной маргинальной десны и на 1.5 мм небнее от вестибулярной кортикалки.

Щель до кортикалки с вестибулярной стороны получилась довольно узкая, но всеравно решил засыпаться. Взял биоосс 0,5 г с маркировкой L, растолок распатором до более мелких частиц, смочил, кюретажкой лукаса мелкой напихал в щель, утрамбовал поставив заглушку. Заглушку вытащил, закрутил формик. Формик занял все пространство до десны. Решил дополнительно прихватить швами, сделал по сосочкам по одному узловому и матрасный через сосочки чтобы шов немного прижимал десну с вестибулярной стороны. 

Отпустил, назначил амоксиклав 625 3рд 5 дн, кларитин по 3 табл 3 дня на ночь, хлоргексидин, полоскать форсированно запретил.

Через неделю швы снял , надел каппу с зубом внутри.

 

Вопросы:

-Круговую связку лучше отслаивать или проходить скальпелем?

-Распилить корень лучше чем лезть периотомами и люксаторами если не идет?

-На сколько критично для физиодиспенсера и наконечника приложение усилия не вдоль оси сверла?

-Имплант должен однозначно быть в кости апексом и платформой с небной стороны?

-Стоило ли брать длину импланта 11,5 или 13 для перестраховки по торку?

-Я заглубил на 3мм чтобы было удобно протезировать, более того также пишут ITI, как делаете вы?

-Правильно ли я растолок крупнодисперсную кость в мелкодисперсную?

-Как удобно пихать кость в щелевидное пространство, чем и как плотно?

-Как делать чтобы графт потом не высыпался? Я волнуюсь на счет этого (мой старший коллега если формик не закрыл часть лунки кладет туда микротупфер-губку и ушивает края)

-Стоило ли прихватывать швами, если формик занял все место? опять же к вопросу по графту

-В целом, какие советы по случаю?

 

Спасибо что прочли эту простыню

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

на все вопросы со временем найдете ответы в своей практике - главное чтобы вам было удобно и был результат.

 

совет все таки при одномоментной во фронте использовать сст и имплант можно было для перестраховки взять длиннее.

хотелось бы видеть Rg и фото

Ссылка на комментарий

Я ещё нуб, чтобы прямо советы давать, но скажу как сам поступаю.

 

- прохожу скальпелем

 

- если не идёт - пилю, потом еще пилю если опять не идёт

 

- я наемный, так что мне пофиг

 

- апексом по моему безусловно, что касается платформы я не зацикливаются

 

- этот вопрос по моему не связан с одномоментной имплантацией и больше от анатомии зависит

 

- от эмале-цементного соединения глубже на 1.5-2 мм

 

- я рассматриваю графт в лунке как изоляционный материал, поэтому не вижу принципиальной разницы. Крупный тяжелее высыпается

 

- обычно распатором, держась ближе к краю лунки

 

- индивидуальный формирователь, стт

 

- думаю нет

 

- опять таки, не то чтобы совет, но я лично на данный момент вижу беды (спасибо Колесникову) в невозможности изолировать лунку. Делается это либо трансплантатом, либо иф, либо и тем и другим. Графт стараюсь использовать там, где щели шире 3 мм и низкие Торки

 

Я, кстати, буду признателен за замечания тоже

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

по поводу как удобно пихать кость в щелевидное пространство, чем и как плотно...

 

я не заморачиваюсь. после финального сверла сыплю крошку в лунку, распределяю по стенкам и кручу имплантат.

 

если форм занял все место, то без швов.

если нет то индивидуальный. стт по необходимости

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня встречный вопрос про капу: зуб из гарнитуры взяли? Как быстро теряется эстетика/как часто менять (износ пластины)? Какую толщину пластины брали? Как готовили зуб,какое его соотношение с десной?

Изменено пользователем Kazankov.Egor
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

под капой, раз она одета через неделю подразумевается видимо все же бабочка

по поводу силы-думаю страдает наконечник, диспенсеру пофиг.

менее 3 мм не подсыпаюсь, чтобы не высыпался начинать с конденсации и пропитывания кровью

если одномоментно и формирователь занял всё место-не зашиваю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх