Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Напряженный подбородок и расслабленная челюсть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 erikrause

erikrause

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 12:12

Была у меня скученность зубов, чуть открытый прикус и гипертонус(?) мышц лица, всегда спал с открытым ртом из-за проблем с носом (сейчас их нет), поэтому нацепил брекеты на 2 года. Уже 2 месяца как их снял, а главные проблемы не исчезли:

1. Все еще дышу ртом во сне, т.к. челюсть расслабляется и "падает". Днем я еще могу контролировать свою челюсть, стараясь дышать носом

2. Когда нужно закрыть рот я перенапрягаю подбородок, и возможно, круговую мышцу лица (поправьте, если ошибся). Если расслабить лицо, то рот приоткрывается

Собственно как устранить напряжение мышц лица и как приучится не открывать рот во сне? (У здоровых людей нижняя челюсть во сне постоянно в напряжении должна быть?). Мой ортодонт посоветовал трейнер MRC T4A, будет ли он удерживать челюсти сомкнутыми? Если да, сохранится ли эффект после их снятия? Ведь с брекетами резинки держали челюсти сомкнутыми, а как снял их так опять, то как раньше стали размыкаться. И еще за 2 месяца после снятия зубы заметно разъехались, а прикус приоткрылся возле левого бокового резца (на фото он справа, отзеркален), хотя стоит лингвальный ретейнер. Ортодонт грешит на дыхание ртом

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал erikrause: 05 декабря 2017 - 12:12

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных