Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите. Десна опустилась


Мария55

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!


Ранее у меня стояли брекеты (открытый прикус), сейчас стоят ретейнеры на верхней и нижней челюстях.


Недавно заметила на нижней челюсти, что как-будто отпала часть десны и оголился зуб. Меня это очень пугает, этот зуб может выпасть?


Что делать? иногда кровоточат десны. Как лечить и можно ли нарастить десну?



 


 


 


 


 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши ответы.

 

подскажите, если сделать операцию, то не произойдет ли в будущем рецидив на этом же месте или другом?

 Как на ваш взгляд, стоит ли мне обратиться к ортодонту на лечение?

и что сделать в первую очередь: лечить десна или исправлять прикус (после брекетов был эффект ножниц, а сейчас не могу кусать из-за дырки между верхней и нежней челюстями)

Ссылка на комментарий

дефицит кератинизированной десны + тонкий биотип. Ортодонтия, как провоцирующий фактор.

Здесь явная протрузия (наклон резцов) это и есть провоцирующий фактор. Можно сделать ТРГ - скорее всего мои подозрения подтвердятся. Плюс, скорее всего лечение было направлено на экструзию переднего отдела( напомню - открытый прикус),а не на интрузионная боковых.

Сначала ортодонтисеское лечение повторно, потом хирургическое закрытие десны.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нет, сначала закрытие рецессии, потом ортодонтическое лечение. А то так можно и без зуба остаться.

 

Рецидив на этом месте возможен, хотя при правильно технике выполнения операции маловероятен. И успешные наблюдения составляют более 10 лет.

На другом месте это не рецидив, а отдельная проблема.

В любом случае лучше, если случится рецидив, заново прооперироваться и еще на несколько лет решить проблему, чем потерять зуб.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! спасибо за ваши ответы.

У меня еще проблема: язык постоянно лежит между верхней и нижней челюстями, давит на зубы, рот постоянно открыт (привычка с детства). Мог ли язык своим давлением на зубы привести к разрыву десны? и что делать? 

Была на консультации в одной стоматологии. Общая консультация ортодонта с хирургом. Врачи пришли к мнению, что сначала ортодонт сделает мне 2 капы на обе челюсти, если движения зубного ряда не будет, то примерно через 2 месяца стоматолог-хирург сделает лоскутную операцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх