Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Больно в нов. несъёмном мосте есть после долгого отсутствия нагрузки на той стороне из-за неимением некоторых зубов


eva-eva-

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые врачи!
Полгода назад сняли слитные коронки из 4-х зубов (с 24-го по-27-й), т.к.  была произведена цистэктомия и удаление 24 и 26 зубов из-за образования на верхушках этих зубов кист (делали в Челюстно-Лицевом Госпитале для ВВ).

Сейчас я делаю мост из циркония на зубы с 23-го по 27-й (т.к. 24 и 26 зубов нет). Перед походом к протезисту, по его просьбе сделала ортопантомограмму, по ней всё нормально. Мне уже все необходимы манипуляция с зубами сделали, вчера по правильной технологии обточили зубы, сделали уступы на зубах, и по слепках поставили пока временные коронки из пластмассы. Предварительно сделав на них необходимы поправки, чтоб прикус был правильный, удобный мне и т.д. И уже по этим слепкам будут делать мост из циркония. Сели эти пластмассовые временные коронки хорошо и визуально, и по ощущениям, ничего не болит, не давит, не ноет. НО очень больно есть ими. Вот поэтому у меня вопрос:

Учитывая, что 24 и 26 зубов не было, а 25 и 27 зубы были после прежних коронок уже, естественно, обточены и никак не соприкасались с нижней челюстью, поэтому на ту жевательную сторону полгода вообще не было никакой нагрузки, и за эти полгода ослабли связки или что-то там атрофировалось (не знаю мед. нюансы, как правильно это написать), и это надо потихоньку разрабатывать, чтоб жевательная ф-ция перестала быть болезненной?

Т.е. нормальный процесс в данном случае, что мне сейчас больно там жевать вообще что-либо? Или это так не должно быть?

Помогите, пожалуйста, советом!!

Заранее, огромное спасибо за помощь!!!

 

Изменено пользователем eva-eva-
Ссылка на комментарий

Покажите актуальный снимок

У меня нет более актуального снимка, этот снимок делался недавно. У меня пока только временные коронки стоят. Но и до этих временных коронок, т.е. тогда, когда был сделан прилагаемый мной снимок, было больно нажимать на 25 и 27 зубы, если между челюстями поставить, например, карандаш (ну поскольку они были обточены после предыдущих коронок, и сами не соприкасались с нижней челюстью). Поэтому и хочу спросить, на этом моём снимке в области верхушек корней этих зубов всё более-менее нормально?...это 1-й вопрос. Ну прям идеально там быть, наверно, не может, т.к. полгода назад, как я уже писала, мне была произведена цистэктомия и удаление 24 и 26 зубов из-за образования на верхушках этих зубов кист. Но хирург из челюстно-лицевого госпиталя, который делал эту операцию, 3 месяца назад после осмотра сказал, что уже можно заниматься протезированием.

И 2-й вопрос...это нормально, что после полугода полного отсутствия вообще какой-либо жевательной нагрузки с этой стороны (даже каши там не могла есть, нечем было), сейчас с коронками мне очень больно жевать?....или так в принципе в такой ситуации не бывает? Хотя сами коронки меня не беспокоят, ничего не болит, не давит, не ноет, ну только если не жевать) Мой протезист сказал, что это восстановится, надо потихонечку начинать жевать, т.к. там ослабли связки или что-такое атрофировалось (ну если я правильно запомнила). Но меня это очень волнует, поэтому хотелось бы узнать мнения других врачей. А то я боюсь поставить мост из 5 циркониевых зубов на постоянный цемент, если в принципе в такой ситуации, как у меня, такого быть не должно.

Помогите мне, пожалуйста, своим мнением!!

 

Ссылка на комментарий

Зубы на нижней челюсти перелечены?

Нижние зубы слева, т.е. те, которые соприкасаются с новой временной коронкой, не перелечены, они такие же, как и были с прежней коронкой, с которой никаких проблем при жевании не было. Единственное, лечили нижний 4-й слева (там я знаю, не до конца заделали канал, но мне там 2 раза по 10 дней заливали спец. лек-во, чтоб обеззаразить канал до верхушки, т.к. 3 раза (после каждого делали снимки) пробовали инструментами пройти канал до верхушки, но не получалось, т.к. там какое-то разветвление что ли, никак не смогли пройти туда), но он как раз совсем и не беспокоит при жевании. Больно только при жевании слева с 5-го по 7-й зубы, снизу тоже больно, но не сильно, а вот сверху, где сейчас поставили временную коронку, больно прям очень. Это нормальная ситуации из-за того, что слева у меня полгода не было вообще никакой нагрузки на челюсти? Или такого быть не должно?

Я очень беспокоюсь, т.к. сейчас по ним делают уже мост из циркония, и если это ситуация ненормальная, то надо, наверно, остановить делание циркониевых коронок (пока ещё не поздно, т.к. протезист вот только-только передал эти слепки технику), а то что же мне потом делать. Помогите мне, пожалуйста, хоть каким-нибудь советом или своим мнением!!

Изменено пользователем eva-eva-
Ссылка на комментарий

 2.7, 3.6 3.7 лечить каналы

Так эти каналы леченные, просто давно и такими материалами, которые плохо контрастны, ну да, они далеко не идеальны, но всё так же было до снятия коронок слева наверху, и зубы могли грызть хоть орехи. Да и сами зубы меня вообще никак не беспокоят. Вот только сейчас, когда надели временный мост, то стало больновато при надавливании на него, а есть им вообще прям очень больно.

Но главное, Вы считаете, что после полугода полного отсутствия нагрузки на левой стороне не должно быть больно сейчас жевать?....я Вас правильно поняла?

Ссылка на комментарий

 

 

Но главное, Вы считаете, что после полугода полного отсутствия нагрузки на левой стороне не должно быть больно сейчас жевать?....я Вас правильно поняла?

причин для боли в Вашей полости рта куча, на основании одного сентябрьского снимка выводы сделать невозможно. Нужен очный осмотр или фото хорошего качества, в том числе без моста. и Кт  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

причин для боли в Вашей полости рта куча, на основании одного сентябрьского снимка выводы сделать невозможно. Нужен очный осмотр или фото хорошего качества, в том числе без моста. и Кт  

Это ортопантомограмма прямо с диска, сделанная в 10.11.2017 (на снимке почему-то дата неверная). Моста там нет, только на передних верхних зубах коронки. КТ мне делали в сентябре, т.к. нужно было проверить состоянии верхней челюсти спустя 3 месяца после цистэктомии...врач сказал, что там всё нормально, можно заниматься уже протезированием.

Да, и у меня на многих зубах каналы то ли плохо залечены, то ли такими материалами их заделали уже в большинстве своём очень давно, что они либо плохо контрастны, либо рассосались, но у меня до этого временного моста вообще ничего при жевании не болело, правда, жевала последние полгода я только на правой стороне. А без жевания и сейчас ни один зуб не беспокоит нигде. Попробовала поставить карандаш и понадавливать на него каждой парой зубов по отдельности(!) с левой стороны (на верху, естественно, временный мост)...больно каждой паре зубов  после клыков и сверху и снизу. Так что вряд ли что все зубы слева у меня в один момент стали больными.

Вы извините меня, пожалуйста, что я так к Вам пристаю. Но я так я не поняла ответа на свой главный вопрос:

После полугода полнейшего отсутствия нагрузки на левой стороне не должно быть больно жевать сейчас??

Изменено пользователем eva-eva-
Ссылка на комментарий

 

 

После полугода полнейшего отсутствия нагрузки на левой стороне не должно быть больно жевать сейчас??

проблему нужно искать в другом... 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет,не должно быть.Вы для этого мост и делаете,чтобы жевать им,если больно жевать,зачем он вообще нужен?Пусть врач ищет причину боли и работает с ней.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, на ортопантомограмме, которая сделана месяц назад (10.11.2017) и прикреплена во 2-м сообщении в этой теме, ничего не замечено на левой стороне сверху, в области 24-27 зубов?...больно сейчас только там жевать. Т.к. мне в мае в Челюстно-лицевой госпитале делали цистэктомия и удаление 24 и 26 зубов из-за образования на верхушках этих зубов кист, то, может, у меня там внутри опять киста, или костная ткань ещё не срослась или не окрепла?
Заранее, спасибо Вам за ответ!!!

 

Ссылка на комментарий

Я ничего криминального на снимке не вижу,всё хорошо.

Спасибо! Мне протезист тоже сказал, что ничего криминального там не видит. И мы стали заниматься протезированием. Временные пластмас. коронки сидят вполне удобно, у меня ничего не болит, не давит, не ноет, зубы смыкаются все хорошо и удобно. НО только жевать больно зубам под этой коронкой, не болит только клык (23) под коронкой, но он и не жевательный, но и при на надавливании совсем ничего не чувствует.  А вот остальные - с 24-го по 27-й побаливают при надавливании, а при жевании вообще больно. Мне протезист объяснил, что связки зуба (или ещё что-то) ослабли там без полугодовой нагрузки. Мне ведь 24 и 26 удалили в мае, а 25 и 27 были уже обточены после прежней коронки, так что зубы эти вообще никак не смыкались с нижней челюстью, так что полгода даже кашу на той стороне есть было невозможно.

И вот он мне привёл в пример, что если полгода лежать и не ходить, то потом какое-то время ходить будет тяжело и больно, т.к. всё за это время ослабнет, и надо будет потихоньку начинать ходить, чтоб всё укреплять...ну так и здесь примерно. На Ваш взгляд, в моём случае такое хотя бы может иметь место?...а то ведь я сама не знаю, бывает ли такое вообще в стоматологии.

Заранее, благодарю Вас!! 

Изменено пользователем eva-eva-
Ссылка на комментарий

Я с подобными проявлениями пока не встречалась,но,думаю,эта точка зрения имеет право на существование ) Но я бы не фиксировала постоянную конструкцию,пока не уйдёт симптоматика.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я с подобными проявлениями пока не встречалась,но,думаю,эта точка зрения имеет право на существование ) Но я бы не фиксировала постоянную конструкцию,пока не уйдёт симптоматика.

Спасибо Вам большое! Мне вроде тоже понятно, что это может быть чисто логически, и принимая ещё во внимание Закон Вольффа. Но настораживает, конечно, что почему-то никто из врачей здесь, кто читал эту тему, с таким не встречался в своей практике. Я, конечно, пока у меня всё не пройдёт, буду ходить с временной пластмассовой коронкой. Надеюсь, мой протезист не будет меня раньше времени торопить с постановкой циркониевой коронки. Я очень благодарна Вам за Ваше мнение!!

Изменено пользователем eva-eva-
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделанные во рту.

Извините меня, пожалуйста, я не поняла Ваше сообщение. Надо сделать мне сейчас самой какое-то фото этого временного пластмассового моста с 23 по 27 зуб во рту и дёсен?...это как возможно?? Я со всей силой отодвигая край рта, не вижу сама толком половины моста даже в большое увеличительное зеркало с направленным туда светом...наверно, у меня рот маленький))

А выложенная ортопантомограмма не подходит?...там ещё этого моста нет.

Может, мне лучше сделать какой-то конкретный снимок в рентгеновском кабинете?

Ссылка на комментарий

Имелось ввиду, что все мы ищем сложные моменты в Вашем случае, а всё может быть проще. Иногда глубоко и плотно пригнанные временные коронки являются причиной довольно сильной боли при жевани(ортопеды поправят меня, если ошибаюсь). Поэтому и хотелось посмотреть на десну.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имелось ввиду, что все мы ищем сложные моменты в Вашем случае, а всё может быть проще. Иногда глубоко и плотно пригнанные временные коронки являются причиной довольно сильной боли при жевани(ортопеды поправят меня, если ошибаюсь). Поэтому и хотелось посмотреть на десну.

Сфотографировать десну на жеват. зубах у меня никак не получится, да если бы и получилось, то кач-во фотки с телефона было бы неговорящим. По моим наблюдениям десна никак не изменилась после постановки этой времен. коронки: припухлостей нет, цвет не изменён.

Спасибо Вам большое за совет! Если у меня в ближайшее время не будет существенных изменений к лучшему, то при общении со своим протезистом буду этот момент иметь в виду.

Изменено пользователем eva-eva-
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх