Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста есть или нет?


vchistyakov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! 

 

Спешу к вам за профессиональным мнением и советом. Хроника вопроса выглядит следующим образом: 

 

1) Имеем зуб, шестёрка верхняя справа. Иногда тянущее ощущение почти у основания десны (обычно утром пока не поднялся). При нажатии на эту область двумя пальцами ощущения лёгкое болевое ощущение. В основании десны (где начинается верхняя губа) языком прощупывается комочкообразное уплотнение.  

 

2)  Ортопантомограмма сделана. В местах где делал, сказали, что есть подозрения на кисту. Фото в прикреплении.  

 

3) Стоматолог-терапевт отправил на рентген отдельного зуба. Делали два раза, ничего не увидел. Посоветовал сделать КТ. 

 

4) КТ сделано, стоматолог-терапевт снова в нём кисту не видит. Говорит, что корни влезли в пазуху и лучше зуб не трогать вообще, а кисты нет.

 

Архив сейчас можно скачать по ссылке (https://drive.google.com/drive/folders/1P3iMeAWCg0PXtU2NDpLzwrDNNR52io5_?usp=sharing). Скриншот с КТ в трёх плоскостях прикрепляю вместе с сообщением. 

 

Своему стамотологу-терапевту доверяю как специалисту, т.к. хороший профессионал. В этом вопросе хочу узнать мнение как можно большего количества специалистов. 

 

Спасибо большое заранее. 

 

 

 

 

 

post-53287-0-69971300-1513148828_thumb.jpg

post-53287-0-09389500-1513149274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как кисту такого размера можно не увидеть...

 

:-( не знаю. То, что я сам увидел, меня очень расстроило. Но врач сказал, что самостоятельно результаты КТ смотреть не стоит. 

 

Значит киста очевидная? Какие дальнейшие шаги? 

Ссылка на комментарий

Вскрыть зуб. Оценить его пригодность для лечения. Если стенки придесневой части, корней и дна полости целые - грамотное лечение каналов и восстановление в последующем наддесневой части зуба. И всё будет хорошо.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вскрыть зуб. Оценить его пригодность для лечения. Если стенки придесневой части, корней и дна полости целые - грамотное лечение каналов и восстановление в последующем наддесневой части зуба. И всё будет хорошо.

 

Спасибо большое! Буду заниматься. 

 

Есть ли рекомендации к какому специалисту обратиться? гг. Москва и Химки. 

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Буду заниматься. 

 

Есть ли рекомендации к какому специалисту обратиться? гг. Москва и Химки.

 

http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх