Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Облитерация. Дальнейшая тактика


Ирина Игоревна

Рекомендуемые сообщения

пациентка обратилась с жалобой на боль при попадании пищи. Зуб пролечен по глубокому кариесу, краевой прилегание нарушено. Пломбу убрала, все кариозные ткани тоже, пульпа вскрылась. Пульпа кровила долго, пришлось депульпировать. Каналы сильно облитерированы. Дистальные с горем попалась прошла, в медиальных дохожу до середины, дальше как ни бьюсь 08, 10, не могу нащупать продолжение канала. Устьевую часть предварительно расширила, вроде не заступенила, но такое ощущение что каналы там пропадают) В полости попеременно эдта с хлоркой. Файлы пробывала подгибать, в надежде хоть где то зацепиться, но безуспешно. Пока оставила ходить с каласептом. Пациентке все рассказала, предложила продолжение лечения в другой клинике под микроскопом ( я работаю в бино), но она категорически отказывается . Остальные шестерки у неё зарезорцинены, говорит такая же ситуация была. Коллеги, посоветуйте что ещё попробовать post-37607-0-73154400-1513159304_thumb.jpegpost-37607-0-91088000-1513159319_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Ничего не видно. Каналы там где-то есть. Раз не хочет идти туда, где лучше видно, запломбировать, что есть, восстанавливать и периодически наблюдать. Лучше ничего не найти, чем сделать перфу и все равно ничего не найти.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Они там, конечно. Облитерация-то с коронковой пульпы начинается, просто хитрый изгиб, или блокада дентиклем каким. Если не идет, витальное эндо, нет возможности безопасно расшириться, чтобы увидеть, то какие еще варианты?

Ссылка на комментарий

может попробовать камеру мезиально дораскрыть,может кт посмотреть .

Устья я нашла, думаю раскрытие камеры ещё больше приведёт лишь к истончению стенок. Я не могу пройти в медиальных дальше верхней трети каналов. На доп расходы пациентка не готова. Я предложила ей продолжить лечение в другой клинике с микроскопом ( отказ), пломбирование на пройденную длину и наблюдение. В случае отрицательной симптоматики прибегнуть к хирургическому методу ( резекция или удаление). Она сказала что это все сложно и проще удалить. Поэтому в след визит после кальция попробую ещё нащупать каналы, если будет всё так же глухо, то, по совету коллег, запломбирую как есть, и восстановлю композитом с перекрытием бугров. Просто думаю внутренний голос будет грызть, когда пац потом придёт с симптоматичным периодонтитом ( не думаю что она будет приходить на проф осмотры), и скажет что болит зуб который у вас лечила. Как правило осадок остаётся , несмотря на все объяснения и предупреждения

Ссылка на комментарий

Думаете стоит заменить каласепт на rs prep? На первичную обработку у меня ушло 1,5 часа, в полости постоянно находился эдта и гипохлорит. Я поставила в каналы гидроокись, надеясь что она растворит пульпу и в след посещение может получится нащупать ход канала...Во вторник посмотрим

Ссылка на комментарий

Я бы попробовала,честно. Терять особо нечего, уже был каласепт и это супер. А так, да, иногда пробивало вдруг то, что казалось невозможным.

Ссылка на комментарий

Устья я нашла, думаю раскрытие камеры ещё больше приведёт лишь к истончению стенок. Я не могу пройти в медиальных дальше верхней трети каналов. На доп расходы пациентка не готова. Я предложила ей продолжить лечение в другой клинике с микроскопом ( отказ), пломбирование на пройденную длину и наблюдение.

Просто думаю внутренний голос будет грызть, когда пац потом придёт с симптоматичным периодонтитом ( не думаю что она будет приходить на проф осмотры), и скажет что болит зуб который у вас лечила. Как правило осадок остаётся , несмотря на все объяснения и предупреждения

Ох уж этот внутренний голос. Не берите на себя чужие проблемы. Не хочет на микроскоп, лечите как есть, подпишите предупреждения, согласия. Гарантию сами напишите на Ваше усмотрение. Не хочет , удаляйте, не тратьте время доктора и пациента

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх