Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит или нет?


Fatality

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моя пожилая мама обратилась в клинику с жалобой, что ей больно нажимать на зуб. В клинике вскрыли 27 зуб, предварительно сделав снимок, сказали, что периодонтита нет, но надо удалять нервы. На первом приеме удалили все нервы, 2 канала запломбировали сразу гуттаперчей, а 3 канал оставили открытым, т.к. врач жаловался, что гуттаперча мокнет из-за постоянно сочащегося экссудата. Отправили ее домой с открытым зубом и 2 запломбированными каналами, сказали дома полоскать содой и прийти через неделю на повторные манипуляции.

 

Через сутки после того, как она была на приеме у нее раздуло всю правую сторону лица, рот не открывался, начались сильные боли, появился озноб, температура 37,4. Врач, у которого она была на приеме порекомендовал пропить сумамед, но снял с себя ответственность, сказав, что эти симптомы не могут быть от зуба, ищите причину у ЛОРа, т.к. в гайморовой пазухе у мамы киста. ЛОР развел руками - мол, это не мое, это от зуба.

 

Были у челюстно-лицевого хирурга, прощупал со всех сторон щеку, слизистую, сказал, что гной не чувствует и это скорее всего отек из-за анестезии, зуб назвал периодонтитным, назначил компрессы с димексидом и на этом все.

 

Прошла уже неделя, температура не спадает, отек держится, рот больно открывать, постоянный озноб и слабость. Пожалуйста, посмотрите снимки 27 зуба (снимок сделан в тот же день, когда удалили нервы) - зуб все-таки с периодонтитом или нет? (на всякий случай залила образ диска с КТ на файлообменник, вот ссылка http://dropmefiles.com/uBGm5 )

 

Может ли отек быть не из-за анестезии, а из-за того, что это именно периодонтит и нет оттока экссудата? И что сейчас нужно предпринимать, может быть надо извлечь гуттаперчу и помочь жидкости выйти наружу естественным путем?

post-24529-0-66655800-1513168575_thumb.jpg

post-24529-0-06434800-1513168590_thumb.png

Изменено пользователем Fatality
Ссылка на комментарий

Лечение зуба спровоцировало нагноение кисты в пазухе,надо опорожнить её + курс антибактериальной терапии,но может быть и нагноение гематомы(от анестезии).Подойдите к заведующему челюстно-лицевым отделением с результатами кт.Затягивать с этим не стоит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, в ЧЛХ смотрели КТ или только очно?

В ЧЛХ смотрели очно, трогали-щупали, но у мамы на руках с собой не было КТ, был только панорамный снимок

Хирург сказал, что пока она не залечит 17 удалять бессмысленно, т.к. нужно пролечить зуб

 

Лечение зуба спровоцировало нагноение кисты в пазухе,надо опорожнить её + курс антибактериальной терапии,но может быть и нагноение гематомы(от анестезии).Подойдите к заведующему челюстно-лицевым отделением с результатами кт.Затягивать с этим не стоит.

Вчера она была у ЛОРа, он проколол в пазуху и оттуда хлынула жидкость, попробовал из кисты оттянуть содержимое - шло плохо, очень плотное и коричневого цвета. Сказал, что сделать больше ничего на данном этапе не может, надо удалять и плевать на 17.

В данной ситуации мы не можем понять в какой последовательности все делать, т.к. настораживает то, что держится 37,4, и без кетонала мама жить уже не может:

- нужно ли сначала залечить 17 и только потом удалять кисту вместе с 18 (т.к. киста сопряжена с 18, и, насколько я понимаю удалять надо все сразу)

- либо сначала все удалить, а потом заниматься 17

Ссылка на комментарий

Сначала купировать острый воспалительный процесс в пазухе,потом вылечить 17 зуб(только каналы надо будет перелечить все,и те,что уже запломбированы,тоже),потом удалять кисту.Я так думаю.Может,более опытные коллеги(челюстно-лицевые хирурги) поправят.

Изменено пользователем сирена
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да уж, запломбировать 2 канала и оставить полоскать, странные рекомендации.

 

Больше всего напрягает, что после того, как начались все эти проблемы, врач снял с себя ответственность, отправил к ЛОРу и сказал, что он сделал все правильно и по протоколу. В итоге мама-пенсионер осталась наедине со своими проблемами и абсолютным непониманием, что делать дальше. Недоделанный зуб, отек правой стороны лица вплоть до самого лба и температурой. 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем откликнувшимся! Благодаря вашим размышлениям и советам удалось убедить стоматолога перелечить зуб с распломбировкой каналов. Надеюсь лечение будет проведено корректно и в дальнейшем мама сможет избавиться еще и от кисты с 1.8

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Надеюсь маме лучше!

 

Отек практически прошел, но почему-то держится все равно температура. Простудных явлений никаких нет, только 37,2 продолжает держаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх