Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанный корень 38. Альвеолит. Правильно ли выбрана тактика


Рекомендуемые сообщения

Коллеги хочу поделиться случаем и надеюсь на подсказку правильной тактики и критики моей тактики.
Было вне плановое удаление 38го зуба. Сделал рг, увидел что два корня, медиальный кривой как крючок. По симптомам пульпит 38го.
Анестезия, разрываю десневую связку, элеватором начинаю расшатывать, по тихоньку вытаскиваю и в этот момент ломается медиальный крючковидный корень. Я сделал рг, увидел что около 5 мм корешок, слишком глубоко, близко в мандибулярису. 
Где то читал что если 5 мм или меньше корешок сломался, если по симптомам нет периодонтита то можно оставлять, а то полезешь еще больше проблем наделаешь. Решил не лезть, ушился.
Пьет антибиотики 3 дня, говорит не большие боли есть. велел продолжить до 5-7 дней. Она сама по себе перестала принимать антибиотики и вот щас пульсирующая боль. Что делать? Вскрыть швы и начать доставать корень, ведь по симптомам уже альвеолит?

Ссылка на комментарий

Если альвеолит,то в любом случае надо вмешаться,ревизию сделать,промыть,заодно и апекс достанете,он за это время более податлив будет. На перспективу,если придётся ещё раз оставить,сверху графтом лучше засыпать и ушивать герметично.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется болит альвеолит, а не пульпит.

Пожелаю вам не оставлять корешков. У вас между строк  немного страха читается. Хотя часто отдельные корни легче доставать, чем весь зуб. Я радуюсь когда отламывается и не надо пилить в глубине.

 

Если позволите немного картинок:

1.Чем короче корешок тем меньшее усилие надо приложить рычагом.

 Синий теугольник ( т.е. точка опоры) переместился ближе к грузы -> рычаг стал мощьнее.

simple-tooth-extraction-technique-28-728

 

2. Чем мьньше корень, тем меньше радиус его ротации/вывихивания

Сравните радиусы зуба и корешка.

rules-of-using-dental-forceps-elevator-6

 

exodontia-73-638.jpg?cb=1439736881

 

3. Маленькие остатки корней отлично достаются элеватором Хейдбринк (Heidbrink), в народе "коготь".

http://www.meditools.com.au/shop/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/h/e/heidbrink-elevator-set.jpg

 

4. Главное в глубине найте куда воткнуть острие этого элеватора. Помогает увеличение ( бинокуляры 4х) и простой налобный фонарь.

s-l1600.jpg

 

Удачи!

  • Поддерживаю 10
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имхо пульпитные лучше не оставлять, риски инфицирования очень высоки. Попробуйте ревизию лунки без фанатизма сделать - раскрытие, вымывание всего, что вымывается обильным напором антисептика, перевязки Метрогилом в лунку. Если за два-три посещения радикально лучше не стало - залезаете в лунку и ищете корень.

 

Совет на будущее - лучше заранее распилить там, где удобно, чем доставать отломанный там, где вышло. Легче освободить корень от перегородки полностью, чем потом искать апекс.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Астронавт, не показывает 2 верхних картинки :(

К сказанному можно добавить длинные боры (>30мм) или пьезо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если там реально пульпит, то пульпа уже инфицирована. Я бы доставал, тем более 5мм это не маленький апекс. КТ делали?

Кт не делал. Я тоже думаю доставать надо апекс, просто он кривой и глубоко, придется перегородку убрать, и осторожно работать, там мандибулярис близко

Ссылка на комментарий

Если альвеолит,то в любом случае надо вмешаться,ревизию сделать,промыть,заодно и апекс достанете,он за это время более податлив будет. На перспективу,если придётся ещё раз оставить,сверху графтом лучше засыпать и ушивать герметично.

я вот думаю тоже надо доставать...Графт хорошо просто приплюсовывается не мало к ценнику, вряд ли кто то будет согласен на это, спасибо за совет

Ссылка на комментарий

Мне кажется болит альвеолит, а не пульпит.

Пожелаю вам не оставлять корешков. У вас между строк  немного страха читается. Хотя часто отдельные корни легче доставать, чем весь зуб. Я радуюсь когда отламывается и не надо пилить в глубине.

 

Если позволите немного картинок:

1.Чем короче корешок тем меньшее усилие надо приложить рычагом.

 Синий теугольник ( т.е. точка опоры) переместился ближе к грузы -> рычаг стал мощьнее.

 

 

2. Чем мьньше корень, тем меньше радиус его ротации/вывихивания

Сравните радиусы зуба и корешка.

 

 

 

 

3. Маленькие остатки корней отлично достаются элеватором Хейдбринк (Heidbrink), в народе "коготь".

 

 

4. Главное в глубине найте куда воткнуть острие этого элеватора. Помогает увеличение ( бинокуляры 4х) и простой налобный фонарь.

Удаляйте фото из цитат 

 

Удачи!

Для начала низкий поклон за такой развернутый ответ) На счет страха, есть немного, только потому что, до недавнего времени удалял все и всегда, и на мелкие корни лез, потом один раз случайно протолкнул корешок в мандибулярис, страх пронзил, еле еле достал, после этого уже очкую) но видимо тут уже придется. Правдо бино нет, придется так работать)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имхо пульпитные лучше не оставлять, риски инфицирования очень высоки. Попробуйте ревизию лунки без фанатизма сделать - раскрытие, вымывание всего, что вымывается обильным напором антисептика, перевязки Метрогилом в лунку. Если за два-три посещения радикально лучше не стало - залезаете в лунку и ищете корень.

 

Совет на будущее - лучше заранее распилить там, где удобно, чем доставать отломанный там, где вышло. Легче освободить корень от перегородки полностью, чем потом искать апекс.

Спасибо за ответ) Для начала скажу что я тоже за то чтобы распилить потом вытащить, просто там фуркация очень глубоко была, подумал не достану, да и лучше целиком, вот и сломал. Теперь перегородку надо спилить а она очень глубоко. Думаю лучше уж сразу доставать, а то пациентка устроит, я к вам хожу 2-3 раза а вы щас только начали что то вычищать основательно..

Ссылка на комментарий

Астронавт, не показывает 2 верхних картинки :(

К сказанному можно добавить длинные боры (>30мм) или пьезо

Пьезо нет, а вот дилинные боры надо поискать)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ) Для начала скажу что я тоже за то чтобы распилить потом вытащить, просто там фуркация очень глубоко была, подумал не достану, да и лучше целиком, вот и сломал. Теперь перегородку надо спилить а она очень глубоко. Думаю лучше уж сразу доставать, а то пациентка устроит, я к вам хожу 2-3 раза а вы щас только начали что то вычищать основательно..

 

А смысл пилить перегородку? Возьмите флажок и достаньте корень вместе с перегородкой. Или планируется имплантация?)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

    Жизненно , что сказать. В этот понедельник только , 40 минут доставал крючки из гайморовой от 18 зуба, итог - выбрал все перегородки , достал , перфа  ( работал крайне аккуратно) отрыв с апексом 2*1 мм Шнайдера, гемостатаик с антисептиком, швы наглухо , антибиотики , нозально вазоконстриктор.... через 3 дня динамика на +. , t - 36.6. носовое свободное. 

    По вашему случаю - добирать однозначно . Тоже видел и нерв через дно лунки ;) и в подчелюстное раз апекс проваливал (достал) и адреналинчика хапнул в первый раз хорошо, но вы же знаете " все что нас не убивает , делает сильнее" . Так что волю в кулак и как положено - полный добор.

   кстати порой эндо инструмент вгоняю в канал перед попыткой достать апекс, страховка от провала ......

Изменено пользователем ___49___
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А смысл пилить перегородку? Возьмите флажок и достаньте корень вместе с перегородкой. Или планируется имплантация?)

Да, этот вариант безопаснее, если пилить уже глубоко приходится. Один два скребка - вылетела перегородка, ещё один-два - выпрыгнул корень. Даже имплантации особо не помешает, если на то пошло)))

Ссылка на комментарий

Пьезо нет, а вот дилинные боры надо поискать)

http://i103.fastpic.ru/big/2017/1215/53/8b23b032a13a29903c5ecaced5593c53.jpg

Nti вроде.

Нижние)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, помогите советом начинающему :)

Речь про верхние восьмерки, да и вообще про верхние корни, где пазуха близко.

Все рекомендуют ушиваться наглухо при перфорации мембраны, в книгах находил только варианты с мобилизацией лоскута. А поскольку этого еще не делал, возникает вопрос, как не накосячить если что)

Есть ли какие простые к исполнению варианты для начинающего, самые простые, но чтобы закрыть наглухо? 

Признателен за любые советы и литературу

Ссылка на комментарий

Правдо бино нет, придется так работать)

Нет - значит надо брать.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=dental+loupes+3.5x

Начните с 3.5. Потратьте $35-45 и закажите. Не откладывайте на завтра.

Если захотите больше - можно загуглить MedLite US - очень достойное качество за $400.

 

Налобный фонарь - $100-200. Если вы только хирург - незаменимаю вещь.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=medical+led+light+head&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.Xmedical+headlight+surgical.TRS0&_nkw=medical+headlight+surgical&_sacat=0

 

Протолкнули в канал потому что не видели куда елеватор вставляли. Вы поразитесь как с увеличением легко видно перио-связку.

 

Антон, вроде показывает - я с разных девайсов проверил.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не хотел плодить темы, здесь ведь обсуждалось и про верхние восьмерки тоже.

Да и рекомендации наглухо ушиться и для 38 актуальны.

Изменено пользователем makinos
Ссылка на комментарий

Не хотел плодить темы, здесь ведь обсуждалось и про верхние восьмерки тоже.

Да и рекомендации наглухо ушиться и для 38 актуальны.

Для 3.8 наглухо ушится немного другое чем для любого верхнего зуба.

 

Вообще, закрытие оас подразумевает заживление раны первичным натяжением в первую очередь со стороны пазухи. Если добиться стабильности сгустка (или просто раневого эксудата) в лунке, то ушивание наглухо вопрос десятый. Другой вопрос - как добиться подобной стабильности.

 

Из простых вариантов - трапецивидный полнослойный щечный лоскут, небный Г-образный лоскут. Из посложнее - расщепленный вестибулярный и небный соединительнотканный на ножке. Из еще посложнее - комбинированный лоскут с использованием щечного жира.

 

Еще всегда можно использовать консервацию лунки если пациент готов совместить приятное с полезным.

 

Вообще, любая надежная изоляция раневых поверхностей в полости рта и в пазухе подойдет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, помогите советом начинающему :)

Речь про верхние восьмерки, да и вообще про верхние корни, где пазуха близко.

Все рекомендуют ушиваться наглухо при перфорации мембраны, в книгах находил только варианты с мобилизацией лоскута. А поскольку этого еще не делал, возникает вопрос, как не накосячить если что)

Есть ли какие простые к исполнению варианты для начинающего, самые простые, но чтобы закрыть наглухо? 

Признателен за любые советы и литературу

 

Зависит от размера перфорации. Если точечно - затампонируйте чем-нибудь на несколько дней, сверху Х-образный шов. Ну а если мизинец пролазит, придется закрывать лоскутом (вестибулярно или с неба).

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

А смысл пилить перегородку? Возьмите флажок и достаньте корень вместе с перегородкой. Или планируется имплантация?)

Подскажите по поводу флажка, под какие он зубы идет? Угловой на себя/ от себя понятно принцип, а флажок лежит без дела.

Изменено пользователем Fatal
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх