Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Сломанный корень 38. Альвеолит. Правильно ли выбрана тактика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 makinos

makinos

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 21:56

Не хотел плодить темы, здесь ведь обсуждалось и про верхние восьмерки тоже.

Да и рекомендации наглухо ушиться и для 38 актуальны.

Сообщение отредактировал makinos: 15 декабря 2017 - 22:23

• 0

#22 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 00:44

Не хотел плодить темы, здесь ведь обсуждалось и про верхние восьмерки тоже.
Да и рекомендации наглухо ушиться и для 38 актуальны.

Для 3.8 наглухо ушится немного другое чем для любого верхнего зуба.

Вообще, закрытие оас подразумевает заживление раны первичным натяжением в первую очередь со стороны пазухи. Если добиться стабильности сгустка (или просто раневого эксудата) в лунке, то ушивание наглухо вопрос десятый. Другой вопрос - как добиться подобной стабильности.

Из простых вариантов - трапецивидный полнослойный щечный лоскут, небный Г-образный лоскут. Из посложнее - расщепленный вестибулярный и небный соединительнотканный на ножке. Из еще посложнее - комбинированный лоскут с использованием щечного жира.

Еще всегда можно использовать консервацию лунки если пациент готов совместить приятное с полезным.

Вообще, любая надежная изоляция раневых поверхностей в полости рта и в пазухе подойдет
  • 1

#23 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 238 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 01:39

Антон, вроде показывает - я с разных девайсов проверил.

Через VPN открылись
  • 1

#24 kramer

kramer

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 10:32

Коллеги, помогите советом начинающему :)

Речь про верхние восьмерки, да и вообще про верхние корни, где пазуха близко.

Все рекомендуют ушиваться наглухо при перфорации мембраны, в книгах находил только варианты с мобилизацией лоскута. А поскольку этого еще не делал, возникает вопрос, как не накосячить если что)

Есть ли какие простые к исполнению варианты для начинающего, самые простые, но чтобы закрыть наглухо? 

Признателен за любые советы и литературу

Зависит от размера перфорации. Если точечно - затампонируйте чем-нибудь на несколько дней, сверху Х-образный шов. Ну а если мизинец пролазит, придется закрывать лоскутом (вестибулярно или с неба).

• 4

#25 Fatal

Fatal

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 00:46

А смысл пилить перегородку? Возьмите флажок и достаньте корень вместе с перегородкой. Или планируется имплантация?)

Подскажите по поводу флажка, под какие он зубы идет? Угловой на себя/ от себя понятно принцип, а флажок лежит без дела.

Сообщение отредактировал Fatal: 20 декабря 2017 - 00:46

• 0

#26 kramer

kramer

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 08:14

Подскажите по поводу флажка, под какие он зубы идет? Угловой на себя/ от себя понятно принцип, а флажок лежит без дела.

Тот же принцип. Лично мне флажок больше нравится из-за маленького размера рабочей части.
  • 0

#27 Irouil

Irouil

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 16:50

Я угловой использую двухшагово - первым движением (серией движений) уничтожаю перегородку, дальше цепляю им корень со стороны сломанной перегородки где-то в области верхушечной трети и достаю. Однако, если есть хороший доступ наконечнику, стараюсь спиливать перегородку и потом прямым в ее сторону. Проще говоря, данная техника (и угловой элеватор) применима в основном с некоторыми восьмерками (или когда очень спешишь))

Флажок в таких ситуациях у меня не работает, он не ломает перегородку, но выскабливает ее серединку, в результате язычно и вестибулярно остаются костные уступы, которые держат корень.
  • 0

#28 Nitrino1

Nitrino1

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 20:50

Коллеги, во время очередного приема, у нее боли уменьшились. Я просто промыл лунку, наложил мазь из метронидазола. На данный момент вся симптоматика прошла, в лунку лезть не стал

• 2

#29 Macor

Macor

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 07:31

Коллеги, во время очередного приема, у нее боли уменьшились. Я просто промыл лунку, наложил мазь из метронидазола. На данный момент вся симптоматика прошла, в лунку лезть не стал

Имхо,в таком случае я бы тоже не стал бы лезть. Ибо самая главная заповедь-Не навреди! А,если сейчас забуриться в поисках ,можно таких дров наломать,потом сам не рад будешь. Все заживет,или корень там всю жизнь пробудет,или потом сам наружу выйдет
  • 0

#30 Nitrino1

Nitrino1

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 12:12

Имхо,в таком случае я бы тоже не стал бы лезть. Ибо самая главная заповедь-Не навреди! А,если сейчас забуриться в поисках ,можно таких дров наломать,потом сам не рад будешь. Все заживет,или корень там всю жизнь пробудет,или потом сам наружу выйдет

Согласен) я сам один раз провалился в мандибулярку с корнем, еле потом оттуда его вытащил, чуть кирпичей не наложил)))

• 0

#31 almaz7888

almaz7888

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 00:59

Согласен) я сам один раз провалился в мандибулярку с корнем, еле потом оттуда его вытащил, чуть кирпичей не наложил)))

Да, но лучше уже сейчас заказать бинокуляры )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных