Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломанный корень 38. Альвеолит. Правильно ли выбрана тактика


Рекомендуемые сообщения

Подскажите по поводу флажка, под какие он зубы идет? Угловой на себя/ от себя понятно принцип, а флажок лежит без дела.

Тот же принцип. Лично мне флажок больше нравится из-за маленького размера рабочей части.

Ссылка на комментарий

Я угловой использую двухшагово - первым движением (серией движений) уничтожаю перегородку, дальше цепляю им корень со стороны сломанной перегородки где-то в области верхушечной трети и достаю. Однако, если есть хороший доступ наконечнику, стараюсь спиливать перегородку и потом прямым в ее сторону. Проще говоря, данная техника (и угловой элеватор) применима в основном с некоторыми восьмерками (или когда очень спешишь))

 

Флажок в таких ситуациях у меня не работает, он не ломает перегородку, но выскабливает ее серединку, в результате язычно и вестибулярно остаются костные уступы, которые держат корень.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, во время очередного приема, у нее боли уменьшились. Я просто промыл лунку, наложил мазь из метронидазола. На данный момент вся симптоматика прошла, в лунку лезть не стал

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, во время очередного приема, у нее боли уменьшились. Я просто промыл лунку, наложил мазь из метронидазола. На данный момент вся симптоматика прошла, в лунку лезть не стал

Имхо,в таком случае я бы тоже не стал бы лезть. Ибо самая главная заповедь-Не навреди! А,если сейчас забуриться в поисках ,можно таких дров наломать,потом сам не рад будешь. Все заживет,или корень там всю жизнь пробудет,или потом сам наружу выйдет

Ссылка на комментарий

Имхо,в таком случае я бы тоже не стал бы лезть. Ибо самая главная заповедь-Не навреди! А,если сейчас забуриться в поисках ,можно таких дров наломать,потом сам не рад будешь. Все заживет,или корень там всю жизнь пробудет,или потом сам наружу выйдет

Согласен) я сам один раз провалился в мандибулярку с корнем, еле потом оттуда его вытащил, чуть кирпичей не наложил)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Согласен) я сам один раз провалился в мандибулярку с корнем, еле потом оттуда его вытащил, чуть кирпичей не наложил)))

Да, но лучше уже сейчас заказать бинокуляры )
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх