Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Ну при тяжёлой форме пародантита конечно он патологический. Parallax вы ближе всех к разгадке, во всяком случае пытаетесь - спасибо и так держать.

Ссылка на комментарий

Немного об эпилепсии.

-четвертая по распространенности неврология ( мигрень, инсульт, Альцгеймера)

-страдает 1% населения

- ~50% больных имели травму головы (чаще всего ушибы подбородка, губ, щек, лба), ожеги

- самая частая травма во рту - переломы зубов около 30%

- около 7% эпилептиков - авульсия зуба/ов во время приступа

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Благодарю за кейс и за развёрнутые ответы!)

Я всё же считаю, что при возможности стоит направить её к лечащему врачу для коррекции медикаментозной терапии, ведь без смены препарата будет рецидив. Пускай он и решит, во всяком случае.

Ссылка на комментарий

Astronaft, этот шерлокохолмский признак может быть, а может и не быть. Причина-то его не уточняется, потому как это казуистика. Я работал на скорой и могу сказать, что у эпилептиков могут отсутствовать и нижние резцы, при сохранённых верних и при полном отсутствии пародонтита.

Ссылка на комментарий

Пускай он и решит, во всяком случае.

Правильных ответов много, мы все разные. Давайте подискутируем.

Мое решение было таким:

1.Убрал зубы - не стало 95% воспаления - нет запускающего фактора для гиперплазии.

2. Посмотрел на верхний фронт - гиперплазии нет. Значит вероятно гиперплазии не будет.

3. Когда и если будет рецидив - тогда и будем решать. Действуем от простого к сложному.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Astronaft, это казуистика. Я работал на скорой и могу сказать, что у эпилептиков могут отсутствовать и нижние резцы

Конечно это косвенный признак. Пародонтит даже не причем. И могло не быть нижних резцов. А может зубы выбил первый супруг.

 

Но давайте на секунду отойдем в сторону посмотреть на ситуацию в целом:

Гиперплазия - чаще всего вызывается фенитоином ( да другими тоже, но статистически) - эпилепсия - кейс на стомат форуме (хирургия) - что искать?

Разбитую губу, синяк, прокусанный язык, ВЫБИТЫЕ зубы.

Разве нет?

Ссылка на комментарий

Это даже не косвенный признак, мимолётный. Искать есть что - либо эпилепсию, либо лейкоз, но исключительно вкупе с анамнезом из уст пациента. И кстати, зубы не выбитые, а тупо вывихнутые, зачастую с переломом альвеолярного отростка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Astronaft, санировали хирургически только под местной? или седация, или наркоз? В том регионе , где ВЫ работаете, эпилепсия это противопоказание к проведению только местной анестезии при удалении зубов? 

Ссылка на комментарий

исключительно вкупе с анамнезом из уст пациента.

Мы же не назначаем операцию по фото.

Это был пазл на полет мысли, на способность экстраполировать при неполных данных. Более того не было наказания за неверные предположения :)

 

Хотя может и я бы не догадался если бы вы мне задали пазл.

"Вывихнуты" - как раз словарное определение авульсии.

Спасибо за активное участие.

post-6142-0-03971100-1514317919_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Astronaft, санировали хирургически только под местной? 

Про любую патологию я обычно спрашиваю пациента: контролируете? А там уже решаю. Если хорошо контролировано ( последний приступы был несколько лет назад) - то все как у среднего пациента.

В конкретном случае начал с 3 зубов прощупал, и пошел далее. Все под местной.

 

 

Неконтролируемая эпилепсия тоже не противопоказание. Если болит и надо удалять один зуб - почему нет. У дантиста широкие полномочия. Сам решает что делать, если уверен что справится. Если нет - к специалисту-хирургу. Там решат: в госпитале с наркозом или без. За множественные удаления при плохом контроле я бы не взялся.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Привел мне социальной работник своего подопечного на каталке. Надо удалить 3 последних зуба, болит. Наркоман- метамфетаминщик. После приема часто судороги, регулярно 2-3 раза в неделю. Длятся около 10мин. Пациент много раз был в скорой и просит его туда не возить.

 

Зубы(14,13,12) 3 степень подвижности.

Пациент признался, что до приема вмазал мета.

Чистый Лидокаин вообще не взял. Взял артикаин эпи 1:200К ( а он только с эпинефрином, чистого нет у меня).

Удалил, на зашивания пациент сказал "сейчас будет". Завязывал кетгут уже сквозь судороги. Эпинефрин плюс стимулирующий метамфетамин. Клинические судороги. Выключили свет, дали кислород, мониторили показатели. Через 10мин позвонили в скорую. Когда забирали судороги все продолжались.

На след день позвонил пациенту - все в порядке.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я в чло работал, вся патология зубная, но с отягощенной соматикой валила в дежурство. Класть на койку, никаких коек не хватит. Так и работали- местная анестезия, удаление или еще чего, полчаса после в приемнике , и домой. (чаще всего) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх