Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Печёт язык от протезоа


Иринаа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли это как-то исправить?

Делаю уже третий полный протез верхней челюсти и от всех трёх протезов печёт язык и ощущение дискомфорта пощипывания языка.

Каждый протез делала в разных платных клиниках. В надежде, что каждый следующий протез будет комфортен и мой язык не будет так отрицательно реагировать на пластмассу.

Но чуда не происходит...

Как можно это объяснить и могу ли я избавиться от чувства раздражения в языке?

Ссылка на комментарий

Жжёт весь язык или кончик? Это может быть как аллергия, но она обычно проявляется на всей слизистой, так и неточное определения прикуса.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли это как-то исправить?

Делаю уже третий полный протез верхней челюсти и от всех трёх протезов печёт язык и ощущение дискомфорта пощипывания языка.

Каждый протез делала в разных платных клиниках. В надежде, что каждый следующий протез будет комфортен и мой язык не будет так отрицательно реагировать на пластмассу.

Но чуда не происходит...

Как можно это объяснить и могу ли я избавиться от чувства раздражения в языке?

Токсический глоссит у вас возможен или глоссодиния.

Когда едите, проходит жжение?

Изменено пользователем Puls
Ссылка на комментарий

Жжёт весь язык или кончик? Это может быть как аллергия, но она обычно проявляется на всей слизистой, так и неточное определения прикуса.

Похоже, что весь. НО не кончик языка, это точно.

 

Токсический глоссит у вас возможен или глоссодиния.

Когда едите, проходит жжение?

Спасибо, почитаю, что это такое.

Да, когда ем, то никакого жжения нет.

 

Аллергопробы делали?

Нет, не делала. Ни один из докторов не сказал мне про это. Один так вообще не мог взять в толк, КАК ЭТО: печёт и жжёт язык? Вроде, как такого не может быть и он о таком никогда не слышал даже...

Ссылка на комментарий

Нет, не делала. Ни один из докторов не сказал мне про это. Один так вообще не мог взять в толк, КАК ЭТО: печёт и жжёт язык? Вроде, как такого не может быть и он о таком никогда не слышал даже...

Возможно у Вас аллергическая реакция на розовую акриловую пластмассу. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Доктор не мог сказать ,что не слышал о том ,что может быть ощущение жжения языка или слизистой при ношении съемного протеза. Об этом побочном эффекте паров фенольных смол все подробно описано в учебнике ортопедии. К Вам вопрос: на верхнем небе ощущается жжение? Нет видимых раздражений на слизистой языка или неба? Если да-приложите фото. Какая конструкция на нижней челюсти ? После снятия протеза это чувство проходит? Как быстро? Не рассматривали вопрос о замене протеза на протез с открытым небом или несъёмную конструкцию с опорой на Импланы?

Ссылка на комментарий

Возможно у Вас аллергическая реакция на розовую акриловую пластмассу. 

И если это так, то нельзя уже ничего с этим поделать? Только терпеть?

 

 

 

Здравствуйте! Доктор не мог сказать ,что не слышал о том ,что может быть ощущение жжения языка или слизистой при ношении съемного протеза. Об этом побочном эффекте паров фенольных смол все подробно описано в учебнике ортопедии. К Вам вопрос: на верхнем небе ощущается жжение? Нет видимых раздражений на слизистой языка или неба? Если да-приложите фото. Какая конструкция на нижней челюсти ? После снятия протеза это чувство проходит? Как быстро? Не рассматривали вопрос о замене протеза на протез с открытым небом или несъёмную конструкцию с опорой на Импланы?

Я поэтому тут и написала про эти слова доктора, т.к. сама прочитала об этом в Интернете и очень удивилась, что доктор об этом НЕ знает.  Допускаю, что он это сказал просто так, чтобы не брать ответственность на себя и своего техника.

На верхнем небе жжения нет и никакого дискомфорта тоже нет. Раздражений тоже никаких нет. После снятия протеза чувство жжения проходит почти сразу. Через пару минут.

Я спрашивала докторов о нейлоновом протезе или с открытым небом, но мне сказали, что по строению моей челюсти и в силу моего возраста мне можно делать только пластмассовый протез. Импланты в 62 года, наверное, уже не делают:-))))

Ссылка на комментарий

Покажите фото во рту без протеза и фото языка

Не смогла сделать фото без протеза :-))))

Вот, всё, что смогла сделать:-)))

http://i5.imageban.ru/out/2017/12/25/8a820d836ae4dbd11e31ffbc03cffb46.jpghttp://i2.imageban.ru/out/2017/12/25/edcd152c558ee16c1194f43d9f0730d2.jpghttp://i4.imageban.ru/out/2017/12/25/6406de841960095aa6f68b00079cd52d.jpghttp://i2.imageban.ru/out/2017/12/25/c28ab61c8826123a0780b899126585f0.jpghttp://i1.imageban.ru/out/2017/12/25/e3a7783be14b60304e54b72d973bde71.jpghttp://i1.imageban.ru/out/2017/12/25/82363fc8d6fa6cc1e8383848cf22eb10.jpghttp://i2.imageban.ru/out/2017/12/25/94d19953e08941c93305d44836794757.jpg

Ссылка на комментарий

Сделайте томограмму и идите к имплантологу. Очень вероятно, что у вас есть возможность имплантации.

Спасибо за Ваш совет:-) Но я, во-первых, боюсь:-))))))))))) Во-вторых, это стОит много денег, а у меня пенсия всего 10 тысяч:-(( Не "потяну" я импланты:-((

Создавая эту тему, я просто хотела подтверждения своим догадкам, что это у меня аллергия на пластмассу:-(( И можно ли как-то избавиться от этой аллергии или так и придётся терпеть до конца дней моих?:-))

Ссылка на комментарий

С протезом есть жжение-без протеза нет,по моему тут все очевидно,дело в протезе. Выход или качественно «сваренный» протез или имплантация. Возраст не противопоказание к имплантации и уж тем более не 60. Финансовый вопрос конечно решающий,но и качественный съемный протез может стоить денег. Нейлоновый возвржная альтернатива,но имеет ряд существенных недостатков. Судя по форме протеза у Вас выраженный свод,сохранённый гребень,т.е. строение челюстей не вызывает сложностей. Рекомендую поискать команду ортопед-техник в частных клиниках.

Ссылка на комментарий

 

Делаю уже третий полный протез верхней челюсти 

от нижнего не пекло?Какой металл на коронках?Если нижний снять будет печь?Нижний и верхний делали одновременно?

Ссылка на комментарий

С протезом есть жжение-без протеза нет,по моему тут все очевидно,дело в протезе. Выход или качественно «сваренный» протез или имплантация. Возраст не противопоказание к имплантации и уж тем более не 60. Финансовый вопрос конечно решающий,но и качественный съемный протез может стоить денег. Нейлоновый возвржная альтернатива,но имеет ряд существенных недостатков. Судя по форме протеза у Вас выраженный свод,сохранённый гребень,т.е. строение челюстей не вызывает сложностей. Рекомендую поискать команду ортопед-техник в частных клиниках.

Спасибо большое за пояснение. Я правильно понимаю, что аллергию Вы исключаете?

Ссылка на комментарий

от нижнего не пекло?Какой металл на коронках?Если нижний снять будет печь?Нижний и верхний делали одновременно?

От нижнего не печёт. На коронках металлокерамика. Если нижний снимаю, то языку, как бы свободней, и нет такого уж сильного жжения. Делала сначала один частичный верхний. Пекло. Потом делала второй верхний уже полный. Пекло. Тут посыпались зубы внизу и пришлось делать частичный нижний (который на фото). И вот недавно сделала третий верхний в надежде, что  не будет печь. Но всё равно печёт и очень дискомфортно. Все три делала в разных частных клиниках.:-(( 

Ссылка на комментарий

От нижнего не печёт. На коронках металлокерамика. Если нижний снимаю, то языку, как бы свободней, и нет такого уж сильного жжения. Делала сначала один частичный верхний. Пекло. Потом делала второй верхний уже полный. Пекло. Тут посыпались зубы внизу и пришлось делать частичный нижний (который на фото). И вот недавно сделала третий верхний в надежде, что  не будет печь. Но всё равно печёт и очень дискомфортно. Все три делала в разных частных клиниках.:-(( 

Нужно давать полную картину. В начале про нижний Вы ни слова не упомянули. 

Вопрос такой: если надеть нижний протез, а верхний не надевать, жжения нет или все равно есть? Если аллергия на пластмассу, то жжение будет в любом случае.

Нижний протез и верхний сделаны из одной и той же пластмассы или из разных? Иногда на одну пластмассу есть аллергия, а на другую нет. 

Ссылка на комментарий

От нижнего не печёт. На коронках металлокерамика. Если нижний снимаю, то языку, как бы свободней, и нет такого уж сильного жжения. Делала сначала один частичный верхний. Пекло. Потом делала второй верхний уже полный. Пекло. Тут посыпались зубы внизу и пришлось делать частичный нижний (который на фото). И вот недавно сделала третий верхний в надежде, что  не будет печь. Но всё равно печёт и очень дискомфортно. Все три делала в разных частных клиниках.:-(( 

возьмите любой из трех верхних сьемных и отдайте на повторную полимеризаию.Только пусть обязательно в кювету загипсуют.Скорее всего остаточный мономер.Если умеют-была еще технология-метализаия поверхности,но в Вашем случае достаточно повторно сполемиризовать

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос такой: если надеть нижний протез, а верхний не надевать, жжения нет или все равно есть? Если аллергия на пластмассу, то жжение будет в любом случае. Нижний протез и верхний сделаны из одной и той же пластмассы или из разных? Иногда на одну пластмассу есть аллергия, а на другую нет. 

Если надеваю только нижний, без верхнего, то жжения нет совсем. Нижний протез делала в одной клинике, верхний в другой. Какая там пластмасса я ж не знаю((

Видимо, у меня, всё же, аллергия, организм так реагирует((( 

 

возьмите любой из трех верхних сьемных и отдайте на повторную полимеризаию.Только пусть обязательно в кювету загипсуют.Скорее всего остаточный мономер.Если умеют-была еще технология-метализаия поверхности,но в Вашем случае достаточно повторно сполемиризовать

Большое спасибо Вам за совет. Я прям скопирую эти Ваши слова и понесу протез к доктору с этими словами:-)))) Т.к. я сама своими словами не смогу это пересказать доктору  :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх