Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эстетика моих коронок из оксида циркония


Ol606

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Прошу совета и консультации.

На момент начала моей истории реставрации передних зубов я имела: сломанный под корень, ранее депульпированный, 21 зуб и депульпированные, но целые, 11 и 12 зубы. Снимок прилагаю.

Ставлю (переписано из чека оплаты) керамические коронки на оксидциркониевом каркасе (Profi Zirkon). Коронка 21 зуба крепится на золотую вкладку 900 пробы, на обточенные 11 и 12 зубы ставится одна цельная коронка.

Все подробности примерок перечислять не буду, опишу вкратце. сначала первые резцы были выпуклые и короче вторых резцов, начала шепелявить. По моей просьбе нарастили керамикой, потом приходилось изнутри подтачивать керамику и чуть спиливать нижние резцы, ибо они упирались в коронки-антагонисты. Наращивание коронок мне понравилось, не смотря на четкую границу прозрачности внизу (просвечивает каркас из циркония), но для меня это не критично. Главное, что шепелявость пропала.

А вот цвет до сих пор вызывает сомнение...отсюда подробнее.

Сомнения по поводу цвета у меня появились сразу, как  только я увидела циркониевый каркас коронок. Он был откровенно желтый, по моим ощущениям желтее цвета С3 по шкале Вита. А я ожидала увидеть каркас из циркония белым. Или это не так? Выразила сомнения на этом этапе. врач мне ответил, что на цвет коронок не обращайте внимание, ведь будет еще покрытие. Ок. После этого он предложил выбрать по классической шкале Вита цвет. В1 - он был наиболее близок к моим зубам.

Покрыли керамикой. Тут я начала уже серьезно переживать. Коронки были похожи на желтый непрозрачный пластик. Причем до такой степени, что на консультации в другой клинике(в панике сбегала в другую стоматологию) ортопед принял мои коронки за временные пластмассовые. С тех пор в другие клиники за словами "сделано плохо, я сделаю лучше" обращаться не хочу.

Что мы имеем сейчас на текущем этапе доработки: прозрачность появилась, коронки стали чуть белее, но не достаточно.

21 зуб - самый прозрачный (это нравится). В помещении при дневном холодном электрическом освещении - белый, при желтом тусклом освещении в помещении - желтый, днем на улице - серый! Такие вот непонятные метаморфозы(

11 зуб - желтее 21-го, менее прозрачный, днем на улице - желтый.

12 зуб - самый желтый и непрозрачный.

 

Вопрос №1. Можно ли при каркасе, который желтее настоящих зубов, сделать желаемый цвет В1? А так же убрать серо-синюшность с 21 зуба и добавить прозрачность 11 и 12 зубам, у брав у них желтизну?

Вопрос №2. Можно ли убрать "перепонку" из керамики между 11 и 12 зубами в цельнолитой коронке, не повредив ее?

Вопрос №3. Что вы скажете в целом по эстетике данных коронок?

Вопрос №4. Или я чересчур придираюсь ко всему?)

 

пс: на фото1 - первоначальный вид зубов до поломки. Все остальные фото - это текущая работа при разном освещении. Хочу предупредить, что на фото коронки лучше смотрятся, чем в реальной жизни((

 

Спасибо. Очень жду ответов!  

post-53737-0-42182600-1514291956_thumb.jpg

post-53737-0-43314700-1514291968_thumb.jpg

post-53737-0-11671500-1514291983_thumb.jpg

post-53737-0-21065600-1514291999_thumb.jpg

post-53737-0-85464000-1514292007_thumb.jpg

post-53737-0-89462900-1514292204_thumb.jpg

post-53737-0-73149300-1514297981_thumb.jpg

post-53737-0-22575100-1514299508_thumb.jpg

Изменено пользователем Ol606
Ссылка на комментарий

На временном, постоянный не дам поставить, пока не будет четкой определенности. Так что говорите, как есть, без прикрас и утешений))

Ссылка на комментарий

На временном, постоянный не дам поставить, пока не будет четкой определенности. Так что говорите, как есть, без прикрас и утешений))

Да сложно по таким фото что то конкретное сказать,очень размытые фотографии,ни синюшности,ни желтезны не видны на них

Ссылка на комментарий

Фотографии с телефона, обрезаны, поэтому потеряли качество. Да, увы, только такие. Вечером постараюсь дома сфотографировать четче, если получится, выложу.

 

А если судить не по фото, а по практике? Можно, грубо говоря,  из желтого циркония сделать керамикой белее? И будет ли это во вред прозрачности?

Ссылка на комментарий

Циркониевый каркас может быть разным по цвету и прозрачности.

Если коронки не зафиксированы на пост. цемент, то технику не составит проблем нанести заново керамику и сделать лучше, исходя из ваших предпочтений. Если коронки зафиксированы на постоянный цемент, то..... я бы все равно снял и переделал, это сугубо мое мнение глядя на фотки.

Попросите доктора чтобы техник также присутствовал на определении цвета, либо сделать хороший фотопротокол для техника

Ссылка на комментарий

Спасибо за мнение. Значит мои сомнения подтвердились? Вы увидели разницу в цвете моих коронок? Просто странная ситуация, живьем я ее вижу, а на фото разница практически исчезает.

 

Цемент временный!

 

Т.е. из желтых коронок действительно можно получить желаемый белый цвет? Я уже склоняюсь к тому, а не перекрасить ли мне их в А1? Вину за "синюшность" списываю на выбранную расцветку В1. Хотя.. странно, но синюшность только на одном зубе, на остальных желтизна(

 

зы: добавила пару необрезанных фотографий. Не эстетично конечно, но постаралась показать зубы в полной их красе.

Изменено пользователем Ol606
Ссылка на комментарий

Стоматологи, а чего все какие неактивные? Ответьте мне пожалуйста на 4 пункта моих вопросов!

Так Новый год на носу...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Новый год Новым годом, а зубы то горят!)

 

Старалась составить удобную и легкую к прочтению историю, со снимком и фото, как полагается, важное жирным, вопросы по пунктам..))

 

В моем представлении все врачи должны быть перфекционистами, то бишь, если заданы вопросы четко по пунктам, то и отвечать нужно так же... ан нет))

Изменено пользователем Ol606
Ссылка на комментарий

Попытка номер два. Сделала фото не фронтальной камерой, а обычной, получилось четче. Но все равно пришлось ужать, т.к. ограничение по загрузке файлов.

 

Есть совпадение по цвету?! Не нужно ли сделать белее? Вы бы оставили эту работу или переделали?

Врачи, ответьте пож, очень надо..

 

 

 

post-53737-0-11365800-1514368575_thumb.jpg

post-53737-0-42141900-1514369067_thumb.jpg

post-53737-0-46300100-1514369084_thumb.jpg

post-53737-0-78527200-1514369144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И ни одного полного аргументированного ответа по существу. Во всех мед.институтах наверняка есть тренинги: «как научиться неразборчиво писать» и «как отвечать пациенту, не отвечая»))) Пардон)

 

А вообще прискорбно.. когда мы строим дом, то приходится изучать всю технологию строительства для того, что б специалисты-строители не наделали косяков. Когда мы лечимся, то должны изучить медицину в этой области и т.п. Вот и сейчас пошла в ветку «для врачей» самостоятельно изучать технологию нанесения грунта, дентина и эмали на циркониевую коронку. Неправильно все это...

Когда я сдаю свою работу, обязательно прикладываю пояснительную записку и руководство пользователя. У врачей же всю информацию вечно приходится вытягивать тисками.

 

Модератора прошу удалить мои фото, ибо бесцельно «светить» свои рентгеновские снимки зубов и лицо как то не комильфо.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/2043-pravila-forumov/

Все материалы, которые вы размещаете на данном форуме, размещаются на ваш собственный страх и риск. Просим учесть, что сообщение, созданное участником форума является собственностью форума, а не создавшего это сообщение. Так как информация на форуме является собственностью форума, то запрещается использование этой информации в виде перепечаток, публикаций, рассылок и в любой другой форме где-либо еще, кроме данного форума без разрешения администрации форума.

Могу закрыть тему, но если Вы подождёте, то скорее всего получите ответы.

Ссылка на комментарий

Конечно я могу подождать.

Просто я уже психую от неопределенности, муж говорит, что все хорошо, никто эту разницу не заметит, ставь на постоянный цемент и не нервничай. Дочь вообще уже похоже меня списала, не понимает, чего это я так парюсь из за эстетики зубов в 40 то лет)))

А у меня уже челюсть болит от постоянно открытого рта перед зеркалом! Так вымоталась с этими переделками, что действительно уже хочется на все забить, зацементироваться и больше не вспоминать про эти зубы, признав поражение у техника с ортопедом в битве на выносливость.

Ссылка на комментарий

Конечно я могу подождать.

Просто я уже психую от неопределенности, муж говорит, что все хорошо, никто эту разницу не заметит, ставь на постоянный цемент и не нервничай. Дочь вообще уже похоже меня списала, не понимает, чего это я так парюсь из за эстетики зубов в 40 то лет)))

А у меня уже челюсть болит от постоянно открытого рта перед зеркалом! Так вымоталась с этими переделками, что действительно уже хочется на все забить, зацементироваться и больше не вспоминать про эти зубы, признав поражение у техника с ортопедом в битве на выносливость.

Так и поступите,частый обжиг и перенанесение облицовки не очень хорошо сказывается на конечной прочности коронок

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да при чём тут пункты. 

Если есть технические проблемы-это одно, и  тут без вариантов переделка.

Если есть эстетические вопросы-это решается с вашим доктором,  поверьте большинство докторов в таком случае идет на встречу и устраняет то, что вам не нравится.

Но если вам не нравятся-это достаточно весомая причина для переделки\коррекции,  по крайней мере для меня. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, решили проблему?

Добрый. Да, решила. Коронки перекрасили, все устроило и по цвету, и по форме. Всем спасибо за советы.

Прошу закрыть тему и удалить портретные фото. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх