Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Может ли быть в зубе мудрости 2 канала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Анхель

Анхель

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:11

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли быть в верхнем зубе мудрости 2 канала,сегодня мне его депульпировали и стоматолог сказал,что только 2 канала и такое может быть.У меня сомнения возникли по причине того,что недавно удалили зуб мудрости тоже на верхней челюсти,только с другой стороны но там было 3 канала. Депульпирование делали как положено с рентгеном,но к сожалению снимка на руках нет.Заранее спасибо.

• 0

#2 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:15

Может быть от 1 до 4х. Для точного ответа надо сделать КТ

• 0

#3 Анхель

Анхель

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:25

Может быть от 1 до 4х. Для точного ответа надо сделать КТ

Спасибо за быстрый ответ,а возможен ли такой вариант,что при вскрытие зуба стоматолог не заметила еще один канал или такое бывает в редких случаях?Доступ к зубу хороший.

Сообщение отредактировал Анхель: 28 декабря 2017 - 20:26

• 0

#4 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 619 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 28 декабря 2017 - 22:24

Спасибо за быстрый ответ,а возможен ли такой вариант,что при вскрытие зуба стоматолог не заметила еще один канал или такое бывает в редких случаях?Доступ к зубу хороший.

Вот верхний зуб мудрости с хорошим доступом это редкость. и сама попытка эндодонтии уже подвиг. 

Пропущенные каналы иногда встречаются

• 4

#5 Анхель

Анхель

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 09:47

Вот верхний зуб мудрости с хорошим доступом это редкость. и сама попытка эндодонтии уже подвиг. 

Пропущенные каналы иногда встречаются

Скорее всего получилось так ,что он вырос более менее нормально из за того что на этой же стороне у меня лет 15 назад,а то может и больше, удалена шестерка.Объясню почему я переживаю,переживаю по причине того,что один стоматолог начал лечить этот зуб ,с виду была не большая дырочка,но раскрыв зуб оказался глубокий кариес и доктор решил сохранить нерв,положил лечебную прокладку,закрыл пломбой постоянной и отправил домой,сначала вроде бы всё ничего,не беспокоил зуб,но изредка давал о себе знать на холодное,а потом периодически ныл.Прошло вот 2 месяца "картина" не изменилась и я пошла к другому стоматологу,так как у того даже рентгена не было,посмотрев зуб и раскрыв его мне сказали пломба близко к нерву,предложили либо оставить и еще понаблюдать либо удалить нерв,я согласилась на второй вариант.Понимаю,что многие удаляют такие зубы,но у меня пока нет выбора,так как отсутствует шестерка в этом ряду и снизу не так давно удалена семерка,на ней была гранулема(

• 0

#6 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 873 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 29 декабря 2017 - 15:58

http://forum.stom.ru...-k-prochteniiu/

выкладывайте снимки, иначе тему придется закрыть

• 0