Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол посередине верхнего постоянного резца


Kat09

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у ребенка 9 лет на передней поверхности верхнего резца посередине сначала заметила белое пятно, а потом рассмотрела углубление в эмали примерно 1 на 2 мм вертикально, глубина, возможно миллиметр, сложно сказать. Раньше его не было, зубы постоянно дочищаю, смотрю. Заметно стало, возможно, из-за применения геля Рокс,т.к. наверно там больше  геля задерживалось и осветлилось.

Два стоматолога сказали, что это или особенность эмали или может скол, ничего страшного и думать об этом вообще не надо, ну мажьте дальше гелем Рокс, ходите на осмотр раз в полгода, делайте фторирование. Один разглядела тёмную точку внутри( и лампой подсвечивала, зондом проводила), но тоже - делать с этим ничего не нужно. Сейчас при дневном свете видна тонкая тёмная полоска в этом углублении. На фото не видно.

Что это - пигментация эмали или дентина? Какие прогнозы по таким ситуациям, что будет через несколько лет? Если так быстро (за несколько недель) появилось потемнение, они будет расти ещё больше? С этим вообще можно что-то сделать и остановить процесс, сохранить зуб в нормальном виде и состоянии без препарирования?

Фторирование делали в октябре, сейчас на ночь мажем гелем Рокс.

Изменено пользователем Kat09
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх