Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Боль в зубе спустя 6 лет после депульпации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Стерхова Юлия

Стерхова Юлия

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 22:06

Здравствуйте! Достаточно давно, около 6-7 лет назад в связи с образованием глубокого кариеса мне была депульпирована верхняя правая шестёрка. Зуб не беспокоил все это время до декабря 2017 года. В один момент зуб начал периодически побаливать, в первый визит стоматолог предположил, что дело в оголившейся шейке. Через пару недель зуб перестал ныть, но появилась сильная боль при надкусывании: челюсть в покое 15-20 минут - зубы смыкаются - сильная боль. Так же при пережевывании чего-то твёрдого. С такой жалобой обратилась к тому же врачу. В клинике сделал прицельный снимок (на руки не выдали), доктор сказал все хорошо, каналы в нормальном состоянии, болит на погоду и должно пройти. Прошел месяц, боль осталась, я сделала панорамный снимок, чтобы исключить проблемы с соседними зубами, обратилась к другому врачу. Новый врач выписала ибупрофен 5 дней, тоже сказала что на погоду болит. Курс сегодня закончился, боль сохраняется в ночное время, днём почти отсутствует. Врач предложила перепломбировать каналы, если противовоспалительное не поможет, хотя на снимке нет показаний для этого. Вопрос в следующем: стоит ли соглашаться на перепломбировку или возможны иные методы лечения? Может, что-та на снимке все же не так? Снимок прикрепляю. 

Прикрепленный файл  зубы.jpg   119,57К   2 скачиваний

• 0

#2 dok1

dok1

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 22:09

Снимок неинформативен. Но раз болит - надо перелечивать. Просто так болеть не будет.
  • 0
Жизнь даётся человеку один раз,
И прожить её надо так,чтобы там на верху
обалдели и сказали:
"А НУ КА ПОВТОРИ!"

#3 Стерхова Юлия

Стерхова Юлия

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 09:01

Спасибо за ответ! Снимок к сожалению отпечатан на фотобумаге, иначе не получилось его сфотографировать. 

• 0

#4 Стерхова Юлия

Стерхова Юлия

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 07:15

спасибо за рекомендации. посетила уже третьего врача, тот тоже не нашел ничего, кроме воспаления десен (есть карман у зуба мудрости на этой же стороне  сверху). предположил, что дело в дёснах, но меня этот ответ не удовлетворил. начинаю подозревать, что болят другие зубы, но уже вообще ни в чем не уверена ( имеет ли смысл делать 3д снимок? 

• 0

#5 Жандос Муратович

Жандос Муратович

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 07:39

3д снимок
сделайте  
  • 0

#6 Стерхова Юлия

Стерхова Юлия

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 07:47

Снова здравствуйте! 

Так зуб и не хочет оставить меня в покое. С момента последнего сообщения был сделан 3д снимок (прилагаю ссылку с ним на файлообменник: https://ru.files.fm/u/u275ad6j),на котором врач нашёл недепульпированный 4 канал. Неделю назад этот канал прочистили (оказался пустым), поставили временную пломбу, но боль не исчезла, только усилилась. На следующем приеме врач сделал прицельный снимок и нашёл незапломбированный до конца третий канал, а также хроническое воспаление. Было принято решение перелечить все оставшиеся три канала, чтобы не допустить повторения воспалительного процесса. При этом даже через двойную дозу анестезии я чувствовала при лечении сильнейшую боль. Так же была по итогу поставлена временная пломба, выписали антибиотик и обезболивающее. Прошло двое суток после лечения, сильная боль во всем зубе продолжает беспокоить - сильней во много раз, чем до лечения. Нормально ли это? Или все-таки даже и это лечение не помогает? Возможно ли, что дело дойдет до удаления? 

Сообщение отредактировал Стерхова Юлия: 01 марта 2018 - 08:51

• 0

#7 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 01 марта 2018 - 09:17

прилагаю ссылку с ним на файлообменник

выкладывайте срезы Кт, весь архив мало кто захочет, или сможет скачать.

А лучше сделать новый прицельный снимок 

• 0

Errare humanum еst

#8 Стерхова Юлия

Стерхова Юлия

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 апреля 2018 - 18:05

Выкладываю старые срезы с опозданием(

Я уже не знаю, как быть. Подскажите, пожалуйста! В общем, каналы уже месяц перелечиваются под микроскопом, диагноз - периодонтит. Примерно каждую неделю все прочищается и закладывается под временную пломбу лекарство, но результата нет - сохраняется боль в ночное время и во время очищения каналов. В гайморовой гранулёма. Несмотря на все это, хирург выступает категорически против удаления, терапевт тоже, на 7.04 запланирована пломбировка. Но на этой неделе я обратилась к ЛОРу, он поставил диагноз тонзиллит (на фоне инфицирования зуба), гайморит (из-за гранулёмы), а также нашел остаток пломбировочного материала в пазухе. Он - за удаление. Хирург наличие пломбы в пазухе отрицает. Кому верить в данной ситуации? Когда лучше сделать новое КТ: до или после пломбировки? И стоит ли пломбировать? Своим врачам я доверяю, но ЛОР заставил меня засомневаться, как и сохранение болей( 

Прикрепленные файлы

• 0

#9 Стерхова Юлия

Стерхова Юлия

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 14:09

Вот новые срезы КТ, сделанного вчера. Интересует белый кончик у канала (первый скриншот) - это резорбция? 

Прикрепленные файлы

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных