Перейти к содержимому

Так как же все-таки выбрать клинику? Тайное наконец становится явным в новой главе "Записок"

Фотография

Судьба имплантатов?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Irouil

Irouil

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 08:22

Интересно, почему эти вопросы Вы не задали Вашему лечащему врачу? Судя по Вашему описанию Вам грамотный специалист предлагает качественное лечение, уверен что ему по силу развеять Ваши сомнения.

Временные коронки обычно выводятся из прикуса, таким образом исключается их полноценная нагрузка. При установке имплантатов достигается определенная механическая стабильность их положения в кости, которая должна составлять запас прочности на время "приживления". Есть значения этого самого запаса, от которого следует отталкиваться при принятии решения об установке временных протезов. Таким образом отрицательное влияние протезов на заживление раны практически не оказывается.

Установка временных коронок положительно скажется на сроке службы имплантатов. Так как пользоваться имплантатами Вам годы и десятилетия, а ждать заживления (или реимплантации в случае неудачи) месяцы, я бы расставил приоритеты в пользу долгосрочных перспектив.
  • 0

#22 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 15:02

Интересно, почему эти вопросы Вы не задали Вашему лечащему врачу? 

Задавала. Но Вы же, наверно, представляете, что я слышала в ответ? "Всё будет хорошо", "так надо", "это расскажет ортопед" и т.д.

Вам спасибо за объяснения! Только всё равно не понимаю, а зачем я тогда вообще ждала 4 месяца, если формирователи, а потом временные коронки можно было установить почти сразу.

• 0

#23 Irouil

Irouil

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 22:43

Задавала. Но Вы же, наверно, представляете, что я слышала в ответ? "Всё будет хорошо", "так надо", "это расскажет ортопед" и т.д.
Вам спасибо за объяснения! Только всё равно не понимаю, а зачем я тогда вообще ждала 4 месяца, если формирователи, а потом временные коронки можно было установить почти сразу.

Насколько я понял, Вам одновременно с имплантацией проводили костную пластику, чаще всего ее совместить с раскрытием имплантатов невозможно. В таких ситуациях очень важна герметичность, а формирователь десны (и временная коронка) ее нарушают, кроме того стабильность (иммобилизация) раны при костной пластике влияет на заживление в разы сильнее.
  • 0

#24 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 05:31

Вам одновременно с имплантацией проводили костную пластику

А если планируется замена одного имплантата другим - это не препятствие для установки формирователя сразу?

А ещё подскажите, пожалуйства, может ли при извлечении старого имплантата ухудшиться состояние или уменьшиться количество кости?

• 0

#25 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 06:05

И из всего написанного по моей теме я так и не поняла ещё один важный момент.

Хирург, который видит и меня, и КТ неоднократно упоминает про вероятность переустановки одного или даже нескольких имплантатов. Но при этом уточняет, что это будет понятно только при вскрытии десны.

Что же он видит такое, что даёт основание сомневаться в качестве установки имплантатов?

И что же он не видит для того, чтобы иметь однозначное представление о ситуации до разрезания десны?

Он будет руководствоваться торком или чем-то ещё?

• 0

#26 Irouil

Irouil

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 10:07

А если планируется замена одного имплантата другим - это не препятствие для установки формирователя сразу?

Нет

А ещё подскажите, пожалуйства, может ли при извлечении старого имплантата ухудшиться состояние или уменьшиться количество кости?

Может, но маловероятно что в таком случае извлечение будет проводиться.

И из всего написанного по моей теме я так и не поняла ещё один важный момент.
Хирург, который видит и меня, и КТ неоднократно упоминает про вероятность переустановки одного или даже нескольких имплантатов. Но при этом уточняет, что это будет понятно только при вскрытии десны.
Что же он видит такое, что даёт основание сомневаться в качестве установки имплантатов?
И что же он не видит для того, чтобы иметь однозначное представление о ситуации до разрезания десны?

На КТ хирург видит тени от Ваших имплантатов и тканей в рентгеновских лучах. На КТ хирург не видит цвет, текстуру Ваших тканей (и имплантатов) как и их самих. А их нужно увидеть.
КТ может "съедать" до 1мм толщины твердых тканей вокруг имплантатов, что влияет на принятие решения о сохранении последних.
Стабильность имплантата измерить на КТ невозможно. Бывает, что и в 3 мм костной ткани имплантат держится намертво, бывает, что с хорошим КТ стабильности нет.

Он будет руководствоваться торком или чем-то ещё?

Чем будет руководствоваться Ваш хирург я не знаю. Судя по всему, что Вы описываете, Вас лечит грамотный доктор. В результатах лечения важное место занимает доверие пациента врачу, если Ваше доверие формируется путем получения развернутых ответов на Ваши вопросы - задавайте их и требуйте разъяснений. Я уверен, что Вам все грамотно объяснят.
  • 0

#27 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 января 2018 - 20:40

Может, но маловероятно что в таком случае извлечение будет проводиться.

Что происходит в случае, если выясняется, что имплантат установлен неправильно, но его извлечение нанесёт ущерб кости?

• 0

#28 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 01:50

Похоже, что никто из посещающих этот форум хирургов не сталкивался с такой ситуацией. Жаль.

В продолжение моего случая вчера выяснилась ещё одна малоприятная подробность. Хирург, видя, что процесс затягивается, предупредил, что винты, которыми прикреплены костные блоки к имплантатам нижней челюсти, могут из-за длительного срока сильно врасти в кость. Есть вероятность, что придётся просто срезать их шляпки, чтобы не продолжали натягивать изнутри десну, а остальное оставить внутри навсегда. Якобы они титановые и никак не будут вредить организму.

Это действительно практикуется? У меня не будет проблем из-за них?

• 0

#29 Irouil

Irouil

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 07:31

Похоже, что никто из посещающих этот форум хирургов не сталкивался с такой ситуацией. Жаль.

Вау...
Удачного Вам лечения!
  • 1

#30 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 08:19

Осознала двусмысленность написанного. Я, конечно же, хотела высказать свой комплимент всем заглядывающим сюда специалистам, в качественной работе которых не возникает столь досадных ситуаций! И я рада за тех пациентов, которые, в отличие от меня, попадают к хорошим врачам! А жалею я только себя, потому что нет ответа на важный для меня вопрос!

Надеюсь, что вопрос про болтики не останется без ответа. Ведь их, наверно, хотя бы изредка кому-то вкручивают и потом успешно извлекают?

• 0

#31 Борис80

Борис80

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Интересы:Есть вопросы? пишите

Отправлено 19 января 2018 - 10:23

Ирина, Вы выбрали врача и продолжаете у него лечение. Оспаривать среди других специалистов каждый его шаг как минимум не корректно:

Если Вы не доверяете своему доктору, попросите  именно его подробно вам всё объяснить. Вам неоднократно говорили , что Ваш доктор  использует абсолютно правильную для Вашей конкретной ситуации тактику.   На сегодняшний день различных ситуаций  с костной и мягкотканной пластикой  было разобрано,  в книгах, различных курсах, в интернете, среди коллег не один миллиард случаев.  Вы, верю что не со зла, но задаете вопросы очень  , скажем, шокирующие. Для Вас они  звучат как сомнение, для врачей-как вопрос относительно их полной профессиональной непригодности.

Если Вы ему не доверяете, почему он Вами занимается?

Ещё раз: Вы выбираете врача, долго,тщательно-выбор огромен. Вы задаете  ему все интересующие Вас вопросы, а далее или полностью доверяете ему, либо выбираете другого...    Да, проблемы бывают, и врачи бывают разные, но я Вам описал правильный порядок Ваших  действий. Для вашего же спокойствия.

Ваш врач делает всё правильно, из того, о чём вы здесь пишите, но только он видит всю картину, что тоже очень важно.

• 0

#32 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 100 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 19 января 2018 - 13:12

Ирина, конечно мы сталкиваемся с ситуациями, когда имплантат прижился, стоит неверно и его надо удалять. Удаление имплантата штука не простая и иногда это приводит к дополнительной травме костной ткани. Мы на это идем и наращиваем новую кость, выхода то нет.

По второму вопросу - если винт не выкручивается, то да, срезается шляпка и все.

• 0

#33 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 14:26

Оспаривать среди других специалистов каждый его шаг как минимум не корректно:

Разве я тут с кем-то спорю? Я интересуюсь тем, что произошло, происходит или будет происходить с моим организмом. Врач не отвечает мне на эти вопросы.

Вы задаете  ему все интересующие Вас вопросы

Когда я выбираю врача, я понятия не имею обо всех тех деталях, которые потом всплывают. Я же не могу перед выбором за неделю проштудировать все учебники по стоматологии. А доверие возникает, когда есть уже опыт удачного лечения у этого врача. У меня нет такого опыта. И, к тому же, я, наверно, и не узнала бы массу подробностей, если бы мне на них не указывали другие смежные врачи. Ведь они тоже участвуют в общем процессе, и качество их этапа работы зависит от того, в каком состоянии я перейду к ним, как эстафетная палочка.

• 0

#34 Irina_S

Irina_S

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 14:34

наращиваем новую кость

если винт не выкручивается, то да, срезается шляпка и все.

Уважаемый Bier, большущее спасибо за ответ!

Наращивание кости может совмещаться сразу с переустановкой имплантата? Или нет чёткого правила и всё зависит от конкретного места?

Винт со срезанной шляпкой в отдалённом будущем может начать царапать десну изнутри?

• 0

#35 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 100 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 20 января 2018 - 12:38

Уважаемый Bier, большущее спасибо за ответ!

Наращивание кости может совмещаться сразу с переустановкой имплантата? Или нет чёткого правила и всё зависит от конкретного места?

Винт со срезанной шляпкой в отдалённом будущем может начать царапать десну изнутри?

конкретного правила нет, все зависит от типа получаемой атрофии. Есть классификация атрофий альвеолярного гребня и соответственно выбор тактики. + риски которые готов или не готов брать на себя хирург.

Нет, шляпка срезается так, что остатки винта остаются погруженными в кость и скорее всего зарастают костью сверху.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных