Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тяжелый случай ,коллеги с чего начать !!!


alekcandr ovs.

Рекомендуемые сообщения

Депрограмматор можно из протемпа или любого другого пластика за 5 минут сваять.

я так понял его снимать нельзя или только ночью?сколько с ним ходить.просто пациентам,особенно молодым проблематично будет его не снимая носить весь,дикция и все такое

Ссылка на комментарий

я так понял его снимать нельзя или только ночью?сколько с ним ходить.просто пациентам,особенно молодым проблематично будет его не снимая носить весь,дикция и все такое

Да, снимать нельзя. Если есть мышечно-суставная дисфункция, несколько дней потерпят со своей дикцией)

Ссылка на комментарий

Да, снимать нельзя. Если есть мышечно-суставная дисфункция, несколько дней потерпят со своей дикцией)

Я был у Станислава Блума на курсе недавно,там он делает депрограмматор из светоотверждаемой пластмассы как каппу,только контакт не только во фронте но и в боковых,потом переводит в стабилизирующую.месяц носит пациент

Ссылка на комментарий

Я был у Станислава Блума на курсе недавно,там он делает депрограмматор из светоотверждаемой пластмассы как каппу,только контакт не только во фронте но и в боковых,потом переводит в стабилизирующую.месяц носит пациент

это все имеет смысл если работаешь с техником который в этом шарит.

Ссылка на комментарий

это все имеет смысл если работаешь с техником который в этом шарит.

у него девчонка работает толковая,ортодонт,она сама делает.и он сам умеет.20 мин на все про все.она при нас делала

Ссылка на комментарий

у него девчонка работает толковая,ортодонт,она сама делает.и он сам умеет.20 мин на все про все.она при нас делала

я не про депрограмматор а про артикулятор и умение делать функциональное восковое моделирование,работать с резцовым столиком и всеми настройками артикулятора.

Ссылка на комментарий

Так это мы уже переходим на разные методики работы с окклюзией. Передний депрограмматор, разобщающая каппа и прочие сплинты делаются при различных диагнозах либо последовательно в комплексной терапии. В данном случае автор может начать с определения ЦС, поднятия окклюзии на времянках. Это если нет проблем и жалоб на сустав.

Ссылка на комментарий

я не про депрограмматор а про артикулятор и умение делать функциональное восковое моделирование,работать с резцовым столиком и всеми настройками артикулятора.

эт да.проблем

Ссылка на комментарий

Передний депрограмматор. Это картинка из интернета. Можно поаккуратней, поменьше и потоньше, но смысл одинаков435b2ea99501.jpg

Смысл скрыт и дело не в потоньше, поменьше, а в соотношении накусочной плоскости и нижних зубов.
Ссылка на комментарий

 

 

Иллюстрация 7-9. Если мыщелки находятся в центральном соотношении, они могут вращаться на неподвижной оси. Таким образом, запись прикуса, сделанная в любой точке открывания на дуге в правильном центральном соотношении (показано красным цветом), будет соответствовать центральному соотношению. Если слепки установлены на артикуляторе с правильной кондилярной осью, высота прикуса может быть увеличена или уменьшена, не приводя к какой-либо ошибке. Текст из книги Доусона !!! Вывод, находим ЦС , и можно повышать прикус на сколько надо, конечно опираясь на высоту покоя ,эстетику и так далее!!! Я прав или поправьте?!

Ссылка на комментарий

По Доусону,первые 2 см,при открывании мыщелки делают вращательное движение и только потом вниз и вперед.и вообще он советует по возможности минимально повышать высоту там где это возможно,потому что при стираемости идет компенсаторное увеличение альвеолярного отростка,по типу Попова-Годона

Ссылка на комментарий

Иллюстрация 7-9. Если мыщелки находятся в центральном соотношении, они могут вращаться на неподвижной оси. Таким образом, запись прикуса, сделанная в любой точке открывания на дуге в правильном центральном соотношении (показано красным цветом), будет соответствовать центральному соотношению. Если слепки установлены на артикуляторе с правильной кондилярной осью, высота прикуса может быть увеличена или уменьшена, не приводя к какой-либо ошибке. Текст из книги Доусона !!! Вывод, находим ЦС , и можно повышать прикус на сколько надо, конечно опираясь на высоту покоя ,эстетику и так далее!!! Я прав или поправьте?!

Правильно,только не забывайте,что ВЧ должна быть по лицевой дуги загипсована обязательно

Ссылка на комментарий

Правильно,только не забывайте,что ВЧ должна быть по лицевой дуги загипсована обязательно

А если не по лицевой будет на что это по влияет ???
Ссылка на комментарий

А если не по лицевой будет на что это по влияет ???

на то что техник будет гипсоваться так как ему кажется.

Вы прежде чем за такие работы браться научитесь делать простые работы,без обид

Ссылка на комментарий

на то что техник будет гипсоваться так как ему кажется.

Вы прежде чем за такие работы браться научитесь делать простые работы,без обид

дело не в работе! Я просто хотел немножко разобрать для себя и может кому-то из коллег будет полезная информация этой темы 1. Депрограмацию мышц 2. Примерно в каких случаях и так какой депрограматор лучше применять 3. Регистрация ЦС ! 4. И параллельно , задаю , может для кого-то и туповатые вопросы , перепроверяю правильно ли мы с техником планируем роботу ! Вывод для себя! Сколько концепций, столько и мнений, можно сделать так, а можно и так , а я вообще сделал бы по-другому! К сожалению, рецепта и идеальной концепции нахождения и регистрации ЦС нет !!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх