Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета


Nitro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Появились деньги (и мозги) и решил заняться зубами. Врачей стоматологов боюсь с детства как огня, поэтому в кресло к доктору меня может загнать или боль, которая не купируется ничем, или щека закрывающая плечо. Поэтому зубы очень запущенные. 

Здесь я бы хотел спросить, правильные ли методы посоветовал врач, у которого я был на консультации.

 

Снимок будет в конце поста. Обведенные красным зубы доктор "приговорила" к удалению. Ну тут наверное правильно, хотя я судить не могу. Не имею медицинского образования.

 

Желтым обведены зубы, которые стоматолог хочет депульпировать, надеть на них металлокерамику и к этой красоте прикрепить бюгельный протез. Тут то и вопрос после прочтения "Записок" - а обязательно ли их депульпировать? 

 

С верхом еще интереснее. Где обведен один зуб красным мне предлагается сделать мост на место этого зуба, ну а справа (на снимке) выдрать всё и ввернуть 3 имплантата. Тут вопрос такой: есть ли варианты БЕЗ имплантатов. Я на удалении то дрожу как осиновый лист, а тут в челюсть будут вворачивать саморез (пусть и титановый, и пусть не "вворачивать" а имплантировать). А еще там до гайморовой пазухи рукой подать (точно не знаю, КТ не делал, но мне так кажется), а синуслифтинг мне даже в страшном сне не приснится.

 

В общем прошу совета, интересно мнение Врачей.  Ортопантомограмма как и обещал.

 

http://images.vfl.ru/ii/1516102995/4a0bfcf3/20172087.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. В Вашем случае лечение достаточно длительное.

1,Удалить :

верх правая сторона - последний зуб( мудрости),  премоляры по ситуации если испортились глубоко под десну,

верх левая сторона  - к сожалению все корни начиная с  4 очень разрушены и требуют удаления

низ справа - остатки корней последнего и предпоследнего зубов удалить.

2, Вылечить кариес в 44( низ справа который вы обвели желтым), возможно 11 и 21.

Необходимости депульпировать и покрывать коронками можно избежать, но тогда нужно будет обсудить варианты конструкции на нижнюю челюсть.

3, Перелечивание каналов 16 , т.к. там на корнях есть хроническое воспаление

4, синус и имплантация  в местах отсутствующих зубов.

Внизу альтернативой имплантам может быть сьемная конструкция.

 

Имплантация это не так страшно как кажется!)) Здесь на форуме есть тема с отзывами пациентов послн таких вмешательств. Почитайте!

Главное найти доктора которому Вы доверитесь. 

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое, St.!

 

Есть еще какие либо мнения? Особо интересует необходимость депульпирования 34 и 44.

 

И 16. Возможно ли его будет переличить? Каналы запломбированы гуттаперчей. Пломба из светоотверждаемого полимера. 

 

И еще вопрос. Для определения необходимости синуслифтиинга нужна обязательно КТ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! КТ в принципе необходимо перед имплантацией, тем более синусом, да и вообще перед протезированием и переучиванием корневых каналов зубов! На КТ 16 зуб можно посмотреть со всех сторон и сделать вывод о перелечивании). 

По поводу бюгельного протеза на аттачменах- для опоры необходимо минимум по 2 зуба с каждой стороны, вопрос о депульпировании решается от степени препаровки зубов и уровне доктора( зуб необходимо всегда стараться сохранить живым), в данном случае если речь идет о протезе-я бы порекомендовал бюгельный с кламмерной системой фиксации

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! КТ в принципе необходимо перед имплантацией, тем более синусом, да и вообще перед протезированием и переучиванием корневых каналов зубов! На КТ 16 зуб можно посмотреть со всех сторон и сделать вывод о перелечивании). 

По поводу бюгельного протеза на аттачменах- для опоры необходимо минимум по 2 зуба с каждой стороны, вопрос о депульпировании решается от степени препаровки зубов и уровне доктора( зуб необходимо всегда стараться сохранить живым), в данном случае если речь идет о протезе-я бы порекомендовал бюгельный с кламмерной системой фиксации

Спасибо Вам большое, Петр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх