Перейти к публикации
Стоматология для всех

Китайские стоматологи


vse32
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня на приеме был юноша. Живет и учится в Китае (Далянь) уже 6 лет. Там же в ноябре лечил 26 зуб по поводу пульпита. 

Жалобы не периодические ноющие боли.

Снимок я забыла на работе, но не суть.

Там все в лучших совдеповских традициях эндодонтии. Небный рыхло на 1/2, дистальный щечный так же, МБ и МБ2  девственны, так как недораскрыта пульповая камера. Все это выполнено на основе пучка гутты и чего то сильно напоминающее метапекс по запаху. Полость черная при черная, Сверху, как вишенка на торте времянка.

Сразу скажу, что на китайского коллегу не в обиде, гутта извлеклась на раз. Непоправимых косяков не обнаружилось. В общем я честно отработала свой ретрит по цене обычного периодонтита (совесть не позволила за 5 секунд работы удваивать ценник эндо).

А вопрос в следующем. В Китае вообще есть нормальные стоматологи?

Просто я пока только про негатив слышала. Самое частое - стоматологический туризм в приграничных городах. Ортопедия и эндодонтия просто аховая. Зато недорого. Терапия не лучше.

Просто мой пациент сейчас на каникулах, а потом опять в Китай. Если ему опять приспичит лечить зубы у местных спецов - есть ли смысл искать хороших?  Или ждать до Москвы. На крайняк, времянка без полного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на приеме был юноша. Живет и учится в Китае (Далянь) уже 6 лет. Там же в ноябре лечил 26 зуб по поводу пульпита. 

Жалобы не периодические ноющие боли.

Снимок я забыла на работе, но не суть.

Там все в лучших совдеповских традициях эндодонтии. Небный рыхло на 1/2, дистальный щечный так же, МБ и МБ2  девственны, так как недораскрыта пульповая камера. Все это выполнено на основе пучка гутты и чего то сильно напоминающее метапекс по запаху. Полость черная при черная, Сверху, как вишенка на торте времянка.

Сразу скажу, что на китайского коллегу не в обиде, гутта извлеклась на раз. Непоправимых косяков не обнаружилось. В общем я честно отработала свой ретрит по цене обычного периодонтита (совесть не позволила за 5 секунд работы удваивать ценник эндо).

А вопрос в следующем. В Китае вообще есть нормальные стоматологи?

Просто я пока только про негатив слышала. Самое частое - стоматологический туризм в приграничных городах. Ортопедия и эндодонтия просто аховая. Зато недорого. Терапия не лучше.

Просто мой пациент сейчас на каникулах, а потом опять в Китай. Если ему опять приспичит лечить зубы у местных спецов - есть ли смысл искать хороших?  Или ждать до Москвы. На крайняк, времянка без полного лечения.

Есть нормальные стоматологии, но есть и гаражи, подвалы и тому подобное. У знакомого коллеги семейный бизнес, стом клиника там все на уровне, даже шишки туда все ходят, но говаорят много и обмана и некачественного и подпольного, в общем как унас только еще хуже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару пациентов часто ездят по работе в Китай на длительное время.

Среднего сегмента клиники по отзывам так себе,т.е. хуже чем у нас - а-ля бюджетная поликлиника, т.е. быстро, с обезболиванием и комфортом во время лечения не особо. Но по острой боли помочь могут.

То что видела - так себе, не то чтоб ужас ужасный, но и не особо хорошо.

 

Думаю 100% есть хорошие, скорее всего вопрос цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зря взяли как за первичную эндодонтию. Больше не пошёл бы по китайским подвалам. Я так отвадила одного от стоматологического туризма. Разжевала, что к чему. С распечаткой стоимости лечения если бы не лечили и после вмешательства другого стоматолога. Это ещё и очень дисциплинировало и подтолкнуло к плановой санации

Изменено пользователем Л Ю С Я
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы зря взяли как за первичную эндодонтию. Надо было по полной зарядить. Больше не пошёл бы по китайским подвалам.

Так он не турист. Он уже 6 лет там. К тому же говорит место было приличное и заплатил нормально. Так что по деньгам его уже китайские коллеги наказали. А так он сын моей постоянной пациентки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он не турист. Он уже 6 лет там. К тому же говорит место было приличное и заплатил нормально. Так что по деньгам его уже китайские коллеги наказали. А так он сын моей постоянной пациентки.

 

Да.... Как интересно он определил, что место приличное)))) не подвал(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вероятно за 6 лет научился немного различать. Да и, как я поняла, там и подвалы вполне красиво обустроены. В общем накручу его еще. Он ко мне придет еще для завершения работ и полной санации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они всегда говорят, что ходят в приличные клиники. На самом деле далеко не всегда это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да.... Как интересно он определил, что место приличное)))) не подвал(с)

Точняк. Я когда решал куда мне пойти, то и то не смог сразу определиться. Так и пошел, не понимая, что предстоит. А тут китайцы. У меня один санировался перед протезированием, а потом сказал, что у вас протезировать не буду, еду в Китай. Вот жду его, может появится, я приглашал показать результат.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучение на "стоматолога" в Китае 2,5 года (объявление регулярно висит в Благовещенске на выставках различных), пациентов привлекает цена, скорость изготовления (2-4 дня м\к под ключ), и конечно "эстетика": фасады у всех стандартно цвета А1, стандартно-гарнитурный вид, чаще всего подкова от уха до уха, хотя сейчас стали чаще делить на мосты. О протетике речи нет, преп как у нас в ГСП под штамповку, только объемней. контроль эндодонтического лечения на утопающем пациенте. Но самое главное это сервис: вас встречают, ведут в гостинницу, переводчик, массаж, китайская кухня, шопинг (уже вроде не актуальный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Точняк. Я когда решал куда мне пойти, то и то не смог сразу определиться. Так и пошел, не понимая, что предстоит. А тут китайцы. У меня один санировался перед протезированием, а потом сказал, что у вас протезировать не буду, еду в Китай. Вот жду его, может появится, я приглашал показать результат.   

И как результат? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не появлялся. Надо бы напрячь память, вызвать на осмотр. Если получится. Самому интересно. Но, думаю, что чуда там не будет. Я когда узнал, что он туда поедет, то сделал ему фото и rg зубов, чтобы китайцы предложили, как им зубы подготовить. Ответ был ожидаемый, что, мол готовь, как считаешь нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видела у своего пациента очень приличные пломбы, но цена там была выше в полтора раза, чем у меня в то время, делал в Шанхае. В основном, ужас ужасный. Что самое удивительное, люди едут экономить, а приезжают с overtreatment. Там, где можно было обойтись парой коронок ( и они знают об этом)-делают по пять, консольные конструкции щироко используются, через один-два года опорный удаляем, мост удлиняем или ставим имплант. Где экономия? Никто никуда не бежит в китайский Роспотребнадзор жаловаться.  Китайцы дают гарантию по 4-5 лет, зная, что никто не будет к ним повторно приезжать. Одна пациентка уперлась и ездила, но в конце концов мы все переделали ей и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что есть там и приличные лабы, вся Германия с ними работает, и хорошая стоматология, но это не то, за чем ездят из России,  надо десива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я видела у своего пациента очень приличные пломбы, но цена там была выше в полтора раза, чем у меня в то время, делал в Шанхае.

Все правильно. Мне тоже говорили про среднестатистическую китайскую стоматологию. Видела результат во рту своих пациентов. Плохо! 

Вот к таким врачам наши и ездят. А приличные врачи стоят на уровне наших, а то и поболее. Так что все стандартно - охота сэкономить - не плачь над результатом.

 

P.S. У меня тут мама по акции пару раз икру красную в пятерочке брала в жестянке. Стала жаловаться - мол икра уже не та. Не вкусная, жесткая. Привезла на дачу нормальной, из хорошего магазина хорошего производителя полакомится. "Какая вкусная у тебя икра!" говорит мама. Вот и вся суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что есть там и приличные лабы, вся Германия с ними работает, и хорошая стоматология, но это не то, за чем ездят из России,  надо десива

Вот как раз слышал про судебные процессы в Германии и Америке над врачами, которые работали с китайскими техниками. Оштрафовали на неслабые суммы. Ибо сверхприбыль получали, не ставя в известность пациентов о том, что коронки производятся в Китае. С тех пор в Германии, кажется, даже собирались на законодательном уровне установить обязанность врача предупреждать пациента о месте изготовления работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже слышала про разбирательства в Германии, но там  было что-то не то с качеством металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был один пациент , который уехал лечится в китай. До вмешательства китайских специалистов протезирование у него стоило около 120 тр, после почти в 2 раза дороже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас такой прикол,делать мк на Китай. Там васше схема. С поднебесной шлют оттиски в Израиль,цвет всегда А2,часто без регистратов прикуса,бывает и без антагонистов,те пересылают в Украину ибо или не хотят,или не кошерно такое. Наши за 20-22 у.е, в два обжига мажут и все довольны. Два условия: сделать за 4-5ть дней и от сорока ед. за посылку. Так то...

Хотя было пару пац у меня с Китая. Пришли типа по рекомендациям,так мне стыдно было за свои кривые руки,но и чек там был ого-го. Но общий вал-ёперный театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас такой прикол,делать мк на Китай. Там васше схема. С поднебесной шлют оттиски в Израиль,цвет всегда А2,часто без регистратов прикуса,бывает и без антагонистов,те пересылают в Украину ибо или не хотят,или не кошерно такое. Наши за 20-22 у.е, в два обжига мажут и все довольны. Два условия: сделать за 4-5ть дней и от сорока ед. за посылку. Так то...

Хотя было пару пац у меня с Китая. Пришли типа по рекомендациям,так мне стыдно было за свои кривые руки,но и чек там был ого-го. Но общий вал-ёперный театр.

Хмм.. Как замысловато все стало в мире. Раньше Китай был низшей ступенькой качества, а теперь он как бы покруче Израиля и Украины??? Ну ладно Украина, тут многое можно понять, но медицина в Израиле на несколько голов покруче китайской будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм.. Как замысловато все стало в мире. Раньше Китай был низшей ступенькой качества, а теперь он как бы покруче Израиля и Украины??? Ну ладно Украина, тут многое можно понять, но медицина в Израиле на несколько голов покруче китайской будет. 

Не знаю на какой ступеньке Китай,но думаю там все так же как и везде. Хорошо-дорого,долго,хреново-быстро,за три копья. Там,на обетованной,кто-то придумал схему брать ведрами оттиски,отдавать их жаждущим делать что либо и как либо,за небольшие пенендзы,а разницу брать в свой карманчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю на какой ступеньке Китай,но думаю там все так же как и везде. Хорошо-дорого,долго,хреново-быстро,за три копья. Там,на обетованной,кто-то придумал схему брать ведрами оттиски,отдавать их жаждущим делать что либо и как либо,за небольшие пенендзы,а разницу брать в свой карманчик. 

Не слыхал о такой схеме, но запомню на всякий случай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх