Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проталкивание верхушки корня в синус((


Egor.dentistry

Рекомендуемые сообщения

Ничего не предвещало беды, самое рядовое удаление зуба 18. В результате отлом верхушки дистально-щечного корня. Попытка ее достать закончилась проталкиванием  в синус, откинул лоскут, визуализация была ограничена, ушился назначил медикаментозную терапию,направил в ЧЛХ. Как вы решаете данные осложнения в своей практики? Если таковые встречаются)

post-39360-0-65916700-1516605297_thumb.jpg

Изменено пользователем Egor.dentistry
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы не полез за ним ))

Теперь к ЛОРам на эндоскоп

)) согласен с вами, но фрагмент достаточно большой, ни 2 мм, он визуализировался, даже подцепил.....

Ссылка на комментарий

Лучше всего не проталкивать)) Если корень отломился, сразу пытайтесь визуализировать фрагмент глазами. В вашем случае я бы сначала попытался подцепить фрагмент файлом. Если нет, то отслоился бы и достал корень сбоку. А теперь, наверное, только к ЛОРу

Ссылка на комментарий

Лучше всего не проталкивать)) Если корень отломился, сразу пытайтесь визуализировать фрагмент глазами. В вашем случае я бы сначала попытался подцепить фрагмент файлом. Если нет, то отслоился бы и достал корень сбоку. А теперь, наверное, только к ЛОРу

Зондом его цеплял, подвижен был. Латеральным доступом было бы  надежнее, не успел(

Ссылка на комментарий

В прошлом месяце также протолкнул, но от 7 зуба))

Открылся, окно как для синуса, микрозеркалом его нашел, отсосом вытащил, вит цт перекрыл все))

65f7aff28849.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В прошлом месяце также протолкнул, но от 7 зуба))

Открылся, окно как для синуса, микрозеркалом его нашел, отсосом вытащил, вит цт перекрыл все))

65f7aff28849.jpg

В области 16,17, также бы поступил, в данном случае не рискнул,  очень плохой обзор был.

Ссылка на комментарий

Недавно тоде протолкнул при удалении 6, благо он болтался на гранулеме,немного расширил отверстие в лунке и выковырял его. А если в области 8 проталкивается,думаю самое разумное,это сделать окно латеральное и попытаться достать его,но думаю без нормального увеличения и света,это сделать проблематично.

Ссылка на комментарий

Ничего не предвещало беды, самое рядовое удаление зуба 18. В результате отлом верхушки дистально-щечного корня. Попытка ее достать закончилась проталкиванием  в синус, откинул лоскут, визуализация была ограничена, ушился назначил медикаментозную терапию,направил в ЧЛХ. Как вы решаете данные осложнения в своей практики? Если таковые встречаются)

Добрый день. Если зуб был асимптоматичен, в зеркало не могу корень четко визуализировать, то я бы скорее не стал его трогать. А может все-таки не убежал в пазуху, а вылетел\ассистент засосала?

Ссылка на комментарий

у верхних восьмерок самя плохая визуализация корней это надо учитывать перед удалением, один раз небный апекс отломился , корни огромные были, я так его и не нашел

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх