Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коррекция десны при фиксации коронки на имплант


7yastom

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,такая ситуация,была установлена коронка на стандартный абатмент на имплант 27.Через 3 дня пришел с подвижностью коронки.Коронку открутил,подумал может неинтегрировался винт,проверил торк-все нормально.Абатмент стандартный и коронка мк на цементной фиксации,могла ли плотная десна привесьти к непосадке абатмента и раскрытке винта,потому что сто процентов помню что давал торк 30 с динамометрическим усилием.Рентген если нужно выложу завтра на работе и фото коронки.Если это все таки была десна,какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий

Стандартный абатмент с цементной фиксацией? Вы без страха доктор, это провидение что он раскрутился)) По окклюзии вопросов не было? Скиньте рентген снимки.

Ссылка на комментарий

Коллеги,такая ситуация,была установлена коронка на стандартный абатмент на имплант 27.Через 3 дня пришел с подвижностью коронки.Коронку открутил,подумал может неинтегрировался винт,проверил торк-все нормально.Абатмент стандартный и коронка мк на цементной фиксации,могла ли плотная десна привесьти к непосадке абатмента и раскрытке винта,потому что сто процентов помню что давал торк 30 с динамометрическим усилием.Рентген если нужно выложу завтра на работе и фото коронки.Если это все таки была десна,какие мои дальнейшие действия?

как открутить коронку если она наклеена на цемент ?

Ссылка на комментарий

Непонятно, да, как Вы открутили цементируемую коронку. Проверить посадку абатмента можно (нужно) с помощью снимка.

Ну перфорирую коронку в проекции шахты и откручиваю вместе с абатментом,получается винтовая.Вопрос,что может не дать сесть стандартному абатменту?

Изменено пользователем 7yastom
Ссылка на комментарий

Стандартный абатмент с цементной фиксацией? Вы без страха доктор, это провидение что он раскрутился)) По окклюзии вопросов не было? Скиньте рентген снимки.

КЛиника эконом,90 процентов работ-это мк на стандартных(израиль),цена за такую коронку в районе 17000,что я считаю неоправданно мало,но такая политика клиники.

Изменено пользователем 7yastom
Ссылка на комментарий

КЛиника эконом,90 процентов работ-это мк на стандартных(израиль),цена за такую коронку в районе 17000,что я считаю неоправданно мало,но такая политика клиники.

Если вы делаете эконом вариант на стандартном абатмента, делайте винтовую фиксацию и будет вам счастье!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если вы делаете эконом вариант на стандартном абатмента, делайте винтовую фиксацию и будет вам счастье!

А как делать винтовую на стандартном?просто коронку с дыркой из лабы заказывать и самому вклеивать после примерки?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как делать винтовую на стандартном?просто коронку с дыркой из лабы заказывать и самому вклеивать после примерки?

Они сами в лаборатории клеят ее к абатменту, вам остаётся только закрутить.

Ссылка на комментарий

Они сами в лаборатории клеят ее к абатменту, вам остаётся только закрутить.

У нас в клинике присылали раньше не приклееную,я мерял и сам на фуджи плюс клеил,там принципиально какой цемент или без разницы?

Ссылка на комментарий

А вообще коллеги,если вы делаете работу на стандартном абатменте,вы что ренген контроль его посадки делаете?Как он может не сесть в случае если абатмент прикручивается отдельно а коронка потом цементируется,как у топикстартера?

Ссылка на комментарий

а по теме:

1) если не сел абатмент, то не сядет и коронка. Будет мешать по прикусу. Пилили по прикусу при установке?

 

2) снимок после установки коронки обязателен, по моему мнению.

 

3) плотная десна, как помеха - тоже вызывает сомнения. 30н/см продавят любую десну. может не сразу, но пациент скажет, что очень больно, десна побелеет...

короче, не заметить такое сложно.

 

4) мне интересен снимок, какая система имплантатов, с конусом или без, оригинальные ли детали, не заюзанный ли винт, какова высота коронки, плотные ли межзубные контакты...

Изменено пользователем RuStom
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вообще коллеги,если вы делаете работу на стандартном абатменте,вы что ренген контроль его посадки делаете?Как он может не сесть в случае если абатмент прикручивается отдельно а коронка потом цементируется,как у топикстартера?

Делаю почти всегда рентген-контроль и стандартных и индивидуальных, крепче сплю) также и трансферов.

Ссылка на комментарий

Ну перфорирую коронку в проекции шахты и откручиваю вместе с абатментом,получается винтовая.Вопрос,что может не дать сесть стандартному абатменту?

Десна или кость

Ссылка на комментарий

У нас в клинике присылали раньше не приклееную,я мерял и сам на фуджи плюс клеил,там принципиально какой цемент или без разницы?

У нас в лаборатории на двойного отверждения клеят. Но стеклоиономер металл к металлу намертво тоже клеит.

Ссылка на комментарий

У нас в клинике присылали раньше не приклееную,я мерял и сам на фуджи плюс клеил,там принципиально какой цемент или без разницы?

Без разницы думаю, главное прилегание.

Ссылка на комментарий

А как делать винтовую на стандартном?просто коронку с дыркой из лабы заказывать и самому вклеивать после примерки?

Да, лучше вклеивать самому после примерки и контрольного снимка.

Если есть неточность в контактном пункте, а коронка вклеена, то придётся выжигать цемент чтобы добавить/скорректировать контакт. От этого образуется пленка (оксидная по-моему) на титане, которую потом техник сполировывает, но заглаживает при этом углы шестигранника. В итоге может получится люфт абатмента, пусть и незначительный. А если коронка одиночная в жевательной области, то это 100% раскручивание винта. Да и при затягивании на 30Н возникает избыточное напряжение в керамике, тк абатмент проворачивается и коронка упирается уже другими местами в соседние зубы. В итоге - в проксимальных участках образуются сколы.

Сам такое проходил на первых порах, неприятный опыт

Ссылка на комментарий

Я бы проверил полость имплантата на наличие препятствий,после аугментации бывает гранулы графта попадают.Если фиксировали с анестезией, в зависимости от системы, уровня кости, и места установки, можно и в кость упереться.Проверить просто, закручиваем абатмент,ждём 3 минуты, выкручиваем, смотрим на десневую манжету, если вокруг имплантата есть зоны с “прижатой» костью, нужно корректировать.Всречал такое только системе анкилос,но мало ли.

Ссылка на комментарий

точно так же как и в любом другом случае. никаких особенностей.

При индивидуальном абатменте мы делаем уступ на уровне дёсны и можем проконтролировать излишки. При стандартном я не представляю себе, как у нас уступ может быть по всему контуру, на уровне дёсны. Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

DrNice, если правильно подобрать и техник его правильно отфрезерует, никаких существенных проблем не будет.

То есть, его фрезеруют на уровне дёсны, и делают цементную фиксацию? С отсутствием хорошего десневого контура?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх