Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аллергия на временные коронки.


Елена Го

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Год назад неудачно протезировала зубы (9 зубов). Проходила с металлокерамикой 3 месяца , заболела половина лица, начал щелкать сустав ,забрала деньги и нашла другого врача. С сентября месяца у меня стоят временные пластмассовые коронки с помощью которых мне врач выравнивает прикус что бы рот закрылся в правильном пложении в котором я не буду думать о зубах ( а думаю о них постоянно). С того времени как мне поставили пластмассу (прямым методом), меня начал мучать квинке , к аллергологу обращалась (иаки на бронной), сказала что на коронки аллергии быть не может, что это от других болячек (сильно пошатнулась нервная система после первого протезирования) . Вот хожу полгода с временными , пью лекарства от аллергии , помогают , но анализы крови зашкаливают (последнее -эозинно-катионный белок -105(норма 24), Иммуноглобулин493 (при норме 0-87). Стоматологу сообщала , ускорить процесс правильного закрытия рта она не может , предложила поменять на лабораторные временные коронки. У меня назрел вопрос - лабораторные коронки же сделаны тоже из пластика, а вдруг аллергия на цемент, еще у меня с первого протезирования стоят 2 вкладки, одна со штифтом, может быть идет неидет несовместимость материалов, но началась все сразу после пластмассы, как мне быть?Пы.Сы. на всей этой почве сильно пошатнулась нервная система -направлена в клинику неврозов. Уважаемые доктора, очень прошу не проходить мимо , и высказать хоть какое то предположение или дать совет.

Изменено пользователем Елена Го
Ссылка на комментарий

Сдайте аллергопробу на материал временных коронок и выявите есть ли у вас на них аллергия или нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

перейдите по ссылке...

перешла))) и))) вы меня извините пожалуйста, но я правда не понимаю какую информацию ещё я должна предоставить.
Ссылка на комментарий

перешла))) и))) вы меня извините пожалуйста, но я правда не понимаю какую информацию ещё я должна предоставить.

Объективную информацию: фото, Rg, возможно выписку от аллерголога. Иначе тему придется закрыть.

Ссылка на комментарий

Сдайте аллергопробу на материал временных коронок и выявите есть ли у вас на них аллергия или нет

+ 1, и на цемент и на лабораторную пластмассу тоже

Ссылка на комментарий

a class

 

[url=http://www.radikal.ru]70e4b1de56e7.jpg

 

 

Снимок сделан через 2 месяца после протезирования, когда я уже не могла терпеть боль правой верхней челюсти (занизили коронку и верхние 3,4,5 бились об нижние, 3 вообще начал рушиться. Про то что началась рецессия многих зубов вообще молчу

Изменено пользователем Елена Го
Ссылка на комментарий

Повторюсь. В Москве не делают анализы на пластик(((( я с этого и начала

Заменить на лабораторные, в идеале на фрезерованные

Ссылка на комментарий

Заменить на лабораторные, в идеале на фрезерованные

врач и предлагает мне заменить на фрезерованные (писала в первом сообщении), но это же тоже пластик, а вдруг у меня аллергия на что то другое (во рту 100%). Извините я прям на эмоциях, для меня это замкнутый круг, фрезерованные коронки будут стоить мне 60000, для меня это существенная сумма, я готова ее отдать.... но гарантии то нет(
Ссылка на комментарий

Каким образом проявляется аллергия?

 

Началась ли она сразу после установки пластм. коронок или подобные симптомы возникали ранее?

 

Есть ли аллергия на что-нибудь ещё? 

 

Что вас беспокоит сейчас?

Ссылка на комментарий

Отек Квинке, начался на следующий день или через 2 дня после установки временных коронок. В первые месяца 2 просыпалась уже с отеком(не каждый день), потом начались отеки после еды, было и на антигистаминное. Последний месяц у меня в носоглотке скапливается мокрота. На фоне приема антигистаминных квинке было раза 3, пью с ноября. Ну и кровь сдаю раз в месяц, показатели писала выше. Квинке бывало несколько раз, с перерывом в лет 5. К аллергологам обращалась, ни кто так и не определил на что

Изменено пользователем Елена Го
Ссылка на комментарий

- Кто ставил диагноз "отёк Квинке"?

- Появляется ли вместе с отёком крапивница ? (участки покраснения кожи)

- Как вообще проявляется отёк Квинке? Что именно отекает, что больше всего, как быстро? Фото было бы уместным.

 

-Вам эти коронки врач как изготавливал? Сам моделировал в полости рта или фиксировал уже изготовленную конструкцию, или вводил специальный материал в "оттиск", а затем весь этот "оттиск" вводил вам в ротовую полость и ждал пока затвердеет?

 

-Как ваш сустав?

 

-Можете ли вы связать отёки Квинке в прошлом с посещением стоматолога?

 

-Наблюдалась ли сезонность?

 

-Возникали ли отёки Квинке у ваших родителей, родственников?

 

-Заболевания ЖКТ? 

 

-С чем связана ваша профессия?

 

- Сколько вам лет?

 

-В каком возрасте впервые была аллергическая реакция?

 

В вашей ситуации сейчас нужно обратится в аптеку или аллергологу и приобрести специальный шприц с адреналином. К примеру, ЭпиПен. Он используется при аллергических реакциях немедленного типа, к которым относится отёк Квинке. Судя по всему, у вас были лёгкие формы отёка (если это вообще был отёк Квинке), или вы просто не упомянули о реанимации и т.д. Когда купите его - носите постоянно с собой. Есть вероятность, что очередной "приступ" будет более выражен и у вас будет затруднено дыхание. Только в этом случае используйте его (см. инструкцию). Стоит он недёшево, можете поискать аналоги. Эта мера предосторожности может когда-то спасти вам жизнь.

 

А в остальном отвечайте на вопросы (только чётко и по пунктам, без воды) и мы к чему-нибудь придём. Пока что я согласен с коллегой по поводу фрез. коронок. Но факт аллергии на материал коронок остаётся неподтверждённым.

Ссылка на комментарий

Извините если что, пишу с телефона

 

-по фото из интернета сама себе поставила изначально, во взрослом возрасте, лет5 назад это подтвердил врач когда я пришла на прием с отеком

-с детства (не часто), были как бляшки на теле, лет с 14 начали отекать глаза и губы, половые губы, смутно все помню, отекало раз в полгода. Лет с 20 до 35 раз 5

- с сентября месяца я закончила гв ( протезирование я начала делать в феврале во время гв), начала пить детралекс, и в этот же момент мне ставят временные коронки(все это - гв, детралекс, коронки было с 3-6сентября) с утра после приема детралекса проснулась с опухшими глазами, детралекс пить перестала, через дня 3 опять с утра проснулась с отеком, через несколько дней опять, стала пить супрастин, отеки на несколько дней прекратились, супрастин пила только на ночь. Остальные случаи, это через 5 минут после приёма пищи(хотя аллерголог сказал что за 5 минут пища еще не дошла до желудка) . Ем я практически одно и тоже на протяжении нескольких лет(не фанат еды), но заметила что опухаю от мариновпных домашних огурцов и сыра. Так же бвл отек от антигистаминного Никсар, который мне назначил аллерголог, так же через 5 минут. С ноября месяца пью ксизал и аллегра, чередую. Отек за это время был пару раз, первый не помню на что, второй в виде бляшки (крапивницы) на теле я ела рыбу и пару мандарин, высыпало вечером

 

-коронки делали как вы написали третий вариант.

 

-сустав щелкает, боли половины лица прошли.

 

-нет

-нет

 

-у отца только на клубнику

 

-нет

 

-не работаю 12лет

 

-35

 

-не могу вспомнить, где то в лет 10, началось с крапивницы на теле

 

 

 

Поговорила вчера с еще одним стоматологом, говорит что скорее всего это пишевая аллергия, либо аллергия на вкладки, просто так совпало что вылезла она когда поставили коронки.Дала мне телефон аллерголога который может мне сделать аллергопробу на материалы, но аллерголог сказала что этот анализ не 100%информативный.К моему зубному мне только через 2 недели, возьму у нее материалы, и попрошу отпилить мне кусочек вкладки. Забыла еще написать что слизистая у меня идеальная.

 

В институте аллергологии мне сказали что нет у меня аллергии, я сама себе ее внушила, лечить надо голову (тут то я с ней согласна), дала рекомендации сходить к вегетологу, инфекционисту (у меня герпес, сказала что может быть от него, герпес с 18 лет у меня), сдать на гормоны щитовитки (сдала, все хорошо), инфекционист рад бы полечить от герпеса, но не может назначить мне лекарства пока у меня такая аллергическая реакция. Я бы с удовольствием поменяла бы на другой материал, если бы была гарантия что у меня не будет и на него аллергия).

 

Пы. Сы. Половину лета провела на даче где вся мебель из сосны, в ноябре купила домой кровать из сосны, одной мне казалось что она воняет и лаком и сосной, начался кашель, кровать из квартиры унесли, все прошло, пахло только мне, никто больше не чувствовал. Если я чую какие то резкие запахи, начинается паническая атака, сердце бьется, кажется что сейчас задохнусь. Как писала ранее невролог направил меня в клинику неврозов (с головой у меня явные проблемы)

Изменено пользователем Елена Го
Ссылка на комментарий

Огромная Вам благодарность за то что откликнулись. Я потому что в тупике, все на меня орут что бы я сняла эти коронки, но ни кто просто представить не может как это ходить когда болит пол лица и пеньки вместо зубов во рту(((

 

Фото от 30 числа после рыбы и мандарин

 

e2690528d253.jpg

Изменено пользователем Елена Го
Ссылка на комментарий

У меня никогда не было на это аллергии, я вообще не знаю на что у менч аллергия, т. к. она была редко

Изменено пользователем Елена Го
Ссылка на комментарий

Оснований снимать протезы нет. Фиксируйте на фото ваши периодичные отёки. Обратитесь к иммунологу или аллергологу. Ищите своего врача. Существуют различные гипоалергенные диеты. Но это не моя специализация. И меньше переживайте.

То, что я раньше писал про эпипен - актуально, учитывая ваш анамнез.

Выздоравливайте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх