Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перемещение с опорой на временные коронки


Shelly2000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Жена попросила описать ситуацию, чтобы не вникать в сложную для неё терминологию. Мы посещали стоматологов вместе, и я слушал то же самое, что и она.

Делалась установка имплантов 5-6 месяцев назад. Скоро буду установлены формирователи десны, а потом временные коронки, с которыми ходить полгода. Для того, чтобы за это время свести к минимуму последующее обтачивание своих здоровых зубов при постановке постоянных коронок на импланты, ортопед отправил на консультацию к ортодонту, сказав, что можно попытаться если не полностью, то хотя бы с каким-то эффектом переместить сместившиеся зубы. Хирург в некотором роде поддержал, сказав, что использование временных коронок в качестве опоры для перемещения даст нагрузку на импланты и будет даже положительным фактором, если нагрузка не будет слишком большая.

Так как ортодонта в клинике два, то сходили на консультацию к обеим дамам и получили диаметрально противоположные мнения.

 

Одна отнеслась к описанной ситуации совершенно спокойно, согласилась, что слишком большую нагрузку давать не надо, а потихоньку можно вполне успешно закрепить ортодонтическую конструкцию на временных коронках 24 и 26 для перемещения с помощью пружин зуба 25 к 24, а зуба 27 - от 26, туда, где они и были не так давно, перед имплантацией. По времени спрогнозировала порядка 3-4 месяцев. В отношении зуба 37 с отталкиванием от временной коронки на 36 тоже никаких возражений не было, только по времени могло быть немного дольше, так как кость плотнее.

 

Вторая категорически отвергла укрепление дуг брекетов на 24 и 26. Мотивировала это низкой плотностью кости на этом участке, при которой пострадают импланты. Сказала, что если перемещать конкретно два зуба 25 и 27, то она прикрепит конструкцию только к ним, и они будут отталкиваться друг от друга без участия временных коронок. Прогноз по сроку увеличился от 6 до 12 месяцев, причём ещё была озвучена вероятность выталкивания зуба 25 при перемещении в наружную сторону. По зубу 37 опора на временную коронку на импланте также была отвергнута и предложен вариант с перемещением при помощи вкрученного мини-импланта в кость за зубом.

 

Как считаете, в описанной ситуации можно ли заниматься перемещением зубов с опорой на временные коронки, установленные на имплантах?

post-51370-0-05549500-1517687050_thumb.jpg

post-51370-0-77286700-1517687059_thumb.jpg

post-51370-0-81817900-1517687067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх