Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Варианты протезирования на имплантатах


полосатая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в видах и способах протезирования. Установлены имплантаты на верхней челюсти на месте 3,5,6 зубов.

 Я  полагала, что мост будет на двух опорах - 3 и 5 ,а на 6-м будет отдельная коронка. Но мне  изготовили  цельную ( не спрашивая мое мнение) конструкцию  на все имплантаты с 3 по 6-й включительно. На 3-м фиксация цементная, а на 5 и 6-м винтовая. Насколько будет надежна  такая конструкция? Возможно ли сделать (отделить) отдельную коронку на 6-й?  В процессе примерки была очень сильная боль в деснах, прикус не совпадал, протез  подтачивали, но толку мало. Пока хожу без него.

Очень смущает тот факт, что "зубки" на основе  диоксида циркония, изготовленные по технологии cad/cam  не просто  не подошли, а даже визуально сильно отличаются от моих зубов на другой стороне челюсти и  получились узкими и плоскими. Техник ответил, что повторить форму моих зубов, как с левой стороны челюсти  будет невозможно!? Что делать в такой ситуации?

Заранее прошу прощения за сумбурное описание. Хотелось бы услышать мнение уважаемых докторов.

 

ce783da6dbb7t.jpg
 

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

Покажите фото.

Фото изготовленного протеза у меня нет. Техник оставил на "корректировку".

Вопрос собственно о том, можно ли настаивать на переделке монолитного протеза на мост на двух опорах 3 и 5,  а на  6-й отдельную коронку,

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

По-моему, вас просто не устроил протез в эстетическом аспекте и вы ищете повод его переделать. Но я не говорю, что это плохо, как потребитель я вас понимаю. Просто об этом нужно было сразу сказать врачу. Все мы люди.

 

Отвечая на ваш вопрос: в данном случае большой разницы с точки зрения рациональной нагрузки на импл. не будет.

 

А вот с точки зрения фиксации при вашем желаемом расположении могут быть трудности. Чтобы как-то прокомментировать надо оценить фото гипсовой модели или фото формирователей в вашей полости рта.

 

Но это всё мелочи... Вопросы вызывает комбинация винтовой и цементной фиксации. Надеюсь, коллеги прокомментируют такой вариант фиксации, так как мне о нём мало известно.

Ссылка на комментарий

По-моему, вас просто не устроил протез в эстетическом аспекте и вы ищете повод его переделать. Но я не говорю, что это плохо, как потребитель я вас понимаю. Просто об этом нужно было сразу сказать врачу. Все мы люди.

Тема конструкции, креплений вообще не обсуждалась, была просьба сделать на винтовой фиксации, за исключением случая, если шахта выйдет на внешнюю сторону.  После снятия  слепка меня пригласили  уже на примерку.  Я в свою очередь, не могла предположить такой вариант в виде монолита на 4 единицы, при одном отсутствующем.

Отвечая на ваш вопрос: в данном случае большой разницы с точки зрения рациональной нагрузки на импл. не будет. Спасибо, буду знать.

 

А вот с точки зрения фиксации при вашем желаемом расположении могут быть трудности. Чтобы как-то прокомментировать надо оценить фото гипсовой модели или фото формирователей в вашей полости рта. Второй вариант: возможно ли на клык отдельную коронку, а 4-й консоль с креплением на 5 и 6-м?

 

Но это всё мелочи... Вопросы вызывает комбинация винтовой и цементной фиксации. Надеюсь, коллеги прокомментируют такой вариант фиксации, так как мне о нём мало известно. Вот  и у меня возник такой же вопрос. Можно ли так фиксировать   мост? Т.е. на клыке инд. абатмент  на цементе, а 5 и 6-й на винтовой фиксации. Как потом его снимать, случись что..

 

Фото формирователей

https://b.radikal.ru/b26/1802/99/8e45b7c61b21.jpg

 

https://a.radikal.ru/a05/1802/9c/24ff0af7d1a3.jpg

 

Ссылка на комментарий

Скажите, а кто занимался планирование Вашей работы?

Все манипуляции и   консультации вел хирург - имплантолог и ортопед в одном лице. Что касается планирования, было согласовано: какие конкретно  зубы заменить на имплантаты, материал протезов и моя просьба по - возможности сделать винтовую фиксацию. Ориентируясь на свой опыт по протезированию зубов, я не могла предположить что с протезами на  иплантатах  все сложнее. 

Ссылка на комментарий

  Посоветуйте пожалуйста, какие еще могут быть варианты протезирования этого участка? Если я правильно поняла, мост,   должен быть зафиксирован одним методом?

Ссылка на комментарий

  Посоветуйте пожалуйста, какие еще могут быть варианты протезирования этого участка? Если я правильно поняла, мост,   должен быть зафиксирован одним методом?

Если кто считает что протез сделан = тема закрыта.... Работа еще не оплачена и я не хочу  доводить ситуацию до конфликта.

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

Посоветуйте пожалуйста, какие еще могут быть варианты протезирования этого участка? Если я правильно поняла, мост,   должен быть зафиксирован одним методом?

Да, фиксация мостовидного протеза должна осуществляться либо через винтовую, либо через цементную фиксацию. Теоретически можно выполнить комбинированный вариант, но он сложен в техническом исполнении и я не знаю никого, кто бы так фиксировал.

Винтовая фиксация имеет ряд особенностей. Имплантаты должны быть относительно параллельны. Путь введения такого протяжённого мостовидного протеза должен быть без напряжения и чрезмерных усилий.

По фото судить сложно, в области клыка шахта скорее всего выходит на внешнюю поверхность

Ссылка на комментарий
AndyAndy

Большое спасибо за внимание к моей теме и разъяснение! 

А что если  на клык установить отдельную коронку с цементной фиксацией, 4-й сделать консольным с опорой на 5-й (с винтовой) и 6-ку отдельной коронкой, также с винтовой фиксацией. Так можно делать? Посоветуйте пожалуйста! Может быть есть какие то другие варианты ?

Ссылка на комментарий

AndyAndy

Большое спасибо за внимание к моей теме и разъяснение!

А что если на клык установить отдельную коронку с цементной фиксацией, 4-й сделать консольным с опорой на 5-й (с винтовой) и 6-ку отдельной коронкой, также с винтовой фиксацией. Так можно делать? Посоветуйте пожалуйста! Может быть есть какие то другие варианты ?

Лучше объединить 6, 5 и консоль на 4. На винтовой фиксации. Если и есть какие-то нюансы, почему этого сделать нельзя, то только на очном осмотре это можно заметить. Переговорите ещё раз с доктором. Изменено пользователем AndyAndy
Ссылка на комментарий

Отсутствие  согласования перед протезированием, врач мотивировал тем, что такой протез является единственно возможным и лучшим. Якобы целый протез намного лучше в плане гигиены???? И даже, если бы  в области 4-ки был установлен имплантат, то конструкция все равно была бы монолитной.

Клык обещал зафиксировать на временный цемент, чтобы в дальнейшем, не было проблем со снятием конструкции.

После услышанного, хочется все бросить и пойти в другую клинику. Я не могу так рисковать.

P.S. Интересно, а технически возможно распилить  готовый протез, чтобы отделить клык , 6+ 5 + из 4-ки сделать консоль?.

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

История с продолжением.

На поставленный вопрос об изготовлении новой конструкции , либо переделке готового протеза, врач сказал:

1.Если делать четверку консолью -"она отколется из- за высокой нагрузки (и это на каркасах из оксида циркония),  т.к будет участвовать в прикусе, пострадает эстетика" ; ( В области четверки десны действительно мало)

2. Если установить имплантат в область отсутствующей четверки ( нарастить кость, десну) - "нарушится кровообращение в челюсти", что повлечет проблемы с установленными имплантатами.

3. Если распилить готовый протез, отделив клык, всю ответственность  буду нести я,  т.е. никакой гарантии.

4. "Если установить установить его протез с цементной фиксацией на клык, а 5 и 6 на винтовой- эффекта рычага не будет"

 Уважаемые доктора, прошу прокомментировать данные утверждения. Ситуация, сами понимаете, серьезная и сумма тоже..

 

Фото на гипсовой модели.

https://d.radikal.ru/d34/1802/41/c065b64712a7.jpg

https://c.radikal.ru/c14/1802/ee/7946c558819a.jpg

https://c.radikal.ru/c02/1802/0d/752b47ccbc25.jpg

https://d.radikal.ru/d04/1802/46/2ed519af27f9.jpg

https://d.radikal.ru/d07/1802/70/3b25128a1c35.jpg

 

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

лично мне решение предложенное коллегой (Вашим врачом)-нравится

Может для ортопеда  с техником так было удобнее? Почему тогда столько негативных отзывов  о комбинированной фиксации

( причем не только здесь, но и на очном осмотре у другого ортопеда)?

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

 Почему тогда столько негативных отзывов  о комбинированной фиксации

 

как могут отзываться люди,которые по этой методике не работали?

С какой целью консультировались у другого ортопеда?Свои зубы можете сфотографировать и показать?

Ссылка на комментарий

Можно ли в данном случае использовать  мультиюнит для выравнивания клыка с целью  винтовой фиксации7

Так можно, но работа будет дороже. Мультиюнит денег стоит. Какие у вас импланты?

Ссылка на комментарий

как могут отзываться люди,которые по этой методике не работали?

С какой целью консультировались у другого ортопеда?Свои зубы можете сфотографировать и показать?

Доктор, в начале темы, я обрисовала ситуацию и выложила фото. Этот протез изготовлен без моего согласия, без плана протезирования и предоплаты, был предъявлен  в готовом  виде как единственно возможный.  На модели, он  может быть и выглядит  вполне симпатичным, но я не манекен, а живой человек. Каждые 3-5 лет, этот мост нужно будет снимать для профилактики.   Сказки  о том, что коронка с временного цемента снимается легким взмахом руки в одно мгновение  без боли и стресса  - это как повезет.  http://forum.stom.ru/topic/26798-uzhe-pol-goda-ne-poluchaetsia-sniat-koronki-s-vreme/ Кроме того, при снятии протеза с цемента, ни один врач не даст гарантию на его сохранность, что может привести к дополнительным расходам.  И я не представляю, чем нужно было руководствоваться, чтобы без плана протезирования и без  согласия пациента, изготовить  такой  гемор  с разной фиксацией. В настоящее время, я хочу убедить своего доктора  переделать  сие чудо ( или изготовить новую конструкцию, к примеру - на мультиюнитах)  не доводя ситуацию до конфликта.

     В другой клинике, предложили несколько вариантов протезирования, в том числе и винтовую фиксацию моста на мультиюнитах с опорой на 3 и 5,  а 6-й отдельной коронкой. По цене устраивает. Хотелось бы услышать мнение об этой методике.

Изменено пользователем полосатая
Ссылка на комментарий

 

 

 Каждые 3-5 лет, этот мост нужно будет снимать для профилактики
Откуда взялись такие рекомендации?Раз в 3 года будете откручивать мост и разрывать соединение десны с абатментом?сейчас все стандарты имплантологии направлены на то,чтобы минимальное количество раз откручивать комплектующие,а вы для профилактики хотите это делать.Грамотно сделаная цементная фиксация ничем не хуже винтовой,а в некоторых аспектах даже лучше
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх