Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ну и как мне обьяснить терапевтам что мышьяк под дентинпасту ставить нельзя?


zhenya

Рекомендуемые сообщения

в инструкции синим по белому написано. Использовать Водный Дентин.

Перечитывал когда у хорошего клиента побелела десна от девит-с.

Как вариант восстановить стенку самым дешевым текучим Композитом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А лучше вообще стремиться его без острой необходимости не использовать

+1

Я им почти не пользовалась (пару раз на дежурном приеме в начале 2000х не в счет) и не пользуюсь. За плечами 15 лет в госе. Так что все реально.

Если цейтнот.

Анестезия, глубокая ампутация, можно с частичной эктирпацией, кальций, времянка.

Ссылка на комментарий

Это как и сколько нужно положить девит, чтоб до некроза дошло. Ни разу такого не было. Ставлю чаще под пасту.

просяное зернышко. Ну или чуть больше чтоб наверняка. По прикусу наверное не проверил. Пациент пломбу сдвинул. Говорит вкус лекарсва пошел.
Ссылка на комментарий

+1

Я им почти не пользовалась (пару раз на дежурном приеме в начале 2000х не в счет) и не пользуюсь. За плечами 15 лет в госе. Так что все реально.

Если цейтнот.

Анестезия, глубокая ампутация, можно с частичной эктирпацией, кальций, времянка.

стремлюсь да не получается. Забываю во вскрытую пульпу иголку засадить. А добавить вторую Инфильтрацию или проводниковую бывает не хочется.
Ссылка на комментарий

ну не хотят терапевты в силу ограниченности во времени пользоваться водным дентином

Вы руководитель? Если нет, то...

Ссылка на комментарий

+1

Я им почти не пользовалась (пару раз на дежурном приеме в начале 2000х не в счет) и не пользуюсь. За плечами 15 лет в госе. Так что все реально.

Если цейтнот.

Анестезия, глубокая ампутация, можно с частичной эктирпацией, кальций, времянка.

Аллергиков не лечим? 

Ссылка на комментарий

 

 

стремлюсь да не получается. Забываю во вскрытую пульпу иголку засадить. А добавить вторую Инфильтрацию или проводниковую бывает не хочется.

Бывает, что пульпит в обострении приходится докалывать внурипульпарно. Но это бывает достаточно редко.  ТТТ. Обычно все и так обезболивается. Вполне реально сделать и ампутацию и экстирпацию.

У меня нет в наличии мышьяка и аналогов. Так что просто выбросите все эти девиты и Вам не придется мучатся выбором.

Ссылка на комментарий

Ну, насчет выбросить эти девиты - это вы погорячились. Не надо ничего выбрасывать. Если у вас ломается файл, вы ж эндомотор не выкидываете.

Каждому материалу - своё место.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, насчет выбросить эти девиты - это вы погорячились. Не надо ничего выбрасывать. Если у вас ломается файл, вы ж эндомотор не выкидываете.

Каждому материалу - своё место.

Я его просто не держу и соответственно не использую. Чего и остальным желаю. У данного материала нет места в моем кабинете. А так - дело каждого.

Ссылка на комментарий

Всегда удивляла такая позиция по девиту ( и ему подобным ). Чем они плохи? Я, конечно, не призываю никого начать активно ими пользоваться, но что с ними не так? На форуме почему-то отношение такое: фу-фу-фу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну не хотят терапевты в силу ограниченности во времени пользоваться водным дентином

показать фото 2-5 некрозов десны.

Ссылка на комментарий

Всегда удивляла такая позиция по девиту ( и ему подобным ). Чем они плохи? Я, конечно, не призываю никого начать активно ими пользоваться, но что с ними не так? На форуме почему-то отношение такое: фу-фу-фу.

 Давайте, с другой стороны зайдем. Зачем нужен девит и аналоги?

Ссылка на комментарий

Давайте, с другой стороны зайдем. Зачем нужен девит и аналоги?

Я его использую по двум причинам.

1. Недостаток времени

2. Страх пациентов, никогда ранее не лечивших зубы или имеющих исключительно негативный опыт лечения зубов.

 

И плюс, врать не буду, у меня не 100% мандибулярка срабатывает.

Ссылка на комментарий

 

 

 Давайте, с другой стороны зайдем. Зачем нужен девит и аналоги?

Я не использую:

1. Если не взяла мандибулярка - возьмет интралигаментарная. Если и тут мимо - внутрипульпарная.

2. Если цейтнот - уже писала - кальций под времянку.

3. И я не парюсь со сроками (у меня запись на 1-3 недели в среднем вперед всегда).

4. Я не боюсь протечек и мышьяковистых периодонтитов.

5. Даже если у меня помутится в голове окончательно и я не смогу отличить пульпит от периодонтита - мой кальций вреда не нанесет.  А с учетом, что я всегда экстирпирую почти на всю глубину - только польза.

6. Я не боюсь болей связанных с постановкой мышьяка, пациенты не звонят мне в ночи. Все спят спокойно.

7. Вообще люблю лечить в одно посещение (если позволяет диагноз). Зачем заставлять пациента бояться дважды? Заанастезировала и все. Пациенту не больно, пациент успокоился, пациент уходит с постоянной пломбой. Все довольны. Как показывает мой опыт лечение сразу всем нравится значительно больше.

8. Лечение в одно посещение обходится дешевле пациенту. Экономия на манипуляциях, анестезию терпеть один раз. Повторное посещение, даже после мышьяка все равно требует обезболивания (сама не ставлю, но иногда получаю таких пациентов). Мышьяк не дает гарантии безболезненного лечения. Напротив. И мне  выгоднее залечить за один прием. И экономически и по времени.

9. Ну и как прикол, Экономлю на покупке девита и времянок.  :D

Ссылка на комментарий

По пятому пункту. Как вы обезболиваете в следующее посещение? Я кроме моляров нигде девит не юзаю, ибо согласен с тем, что вы сказали. Однако, я сильно сомневаюсь, что можно полностью экстирпировать пульпу в молярах. Если потом не сработает интралигаментарная, то куда колоть будете? В канал?

Ссылка на комментарий

В поликлинику Вас батенька на омс прием. 30 минут на пациента,На рентгене пациент потратить около 15 из них.  У Вас остается 15 минут на нижний 3-4 канальный зуб. Из бесплатных анестетиков Лидокаин 2%, разбавлять нельзя. Иглы 5 мл или 2 мл, внутрь пульпы влить просто не получится. Я сейчас ничего не придумываю, я описываю жизнь. 

Изменено пользователем 1586Doc
Ссылка на комментарий

 

 

По пятому пункту. Как вы обезболиваете в следующее посещение? Я кроме моляров нигде девит не юзаю, ибо согласен с тем, что вы сказали. Однако, я сильно сомневаюсь, что можно полностью экстирпировать пульпу в молярах. Если потом не сработает интралигаментарная, то куда колоть будете? В канал?

Можно все нормально экстерпировать. У меня же получается. Значит и у остальных должно.

Если не сработает интралигаментарная - а это редчайший случай - колю в нерв. Гарантия 100%.

 

 

В поликлинику Вас батенька на омс прием. 30 минут на пациента,На рентгене пациент потратить около 15 из них.  У Вас остается 15 минут на нижний 3-4 канальный зуб. Из бесплатных анестетиков Лидокаин 2%, разбавлять нельзя. Иглы 5 мл или 2 мл, внутрь пульпы влить просто не получится. Я сейчас ничего не придумываю, я описываю жизнь. 

Я уже говорила, за плечами 15 лет в ОМС. И идеология была такая же.  Про рентгены не то что 15 минут, а по 40 знаю не по наслышке. Только у нас было 20 минут на прием, а не 30. Тут надо грамотно уметь обходить систему. И тогда время будет на все. У меня было.

А про лидокаин в одноразовых шприцах - его терапевт в терапевтическом кабинете не имеет права колоть. Только хирург. Они обычно колят намертво. Хотя у моих пациентов всегда находилось 180,( а потом стало 300 и 400) рублей на нормальное обезболивание. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх