Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ну и как мне обьяснить терапевтам что мышьяк под дентинпасту ставить нельзя?


zhenya

Рекомендуемые сообщения

Или я не так выразился.

Я подумал, что если после девита мы лечим фактически периодонтит, то нет разницы: пульпит или периодонтит, тактика одна и та же.

Ссылка на комментарий

Или я не так выразился.

Я подумал, что если после девита мы лечим фактически периодонтит, то нет разницы: пульпит или периодонтит, тактика одна и та же.

Но шансы на успешное эндолечение значительно ниже.При пульпите в апикальной трети канала и в его ответвлениях стерильная пульпа,она служит барьером для инфекции.А в случае ДЕВИТального эндо,барьера нет и отмыть каждую дельту невозможно.

Ссылка на комментарий

 Вот по этому и не стоит тем,кто не имеет возможности работать в лучших условиях агитировать за менее эффективные протоколы лечения.То,что коллеги на форум дорогу открыли это здорово,значит растут.

те будете травить мышьяком через пасту?

Ссылка на комментарий

гугл -против...

аллергия на артикаин  -Результатов: примерно 28 500 (0,65 сек.) 

Недавно лечил анестезиолога из одной крупной больницы, который вернулся с конгресса. Там на конгрессе было сказано - пока нет подтвержденных случаев аллергии на анестетики артикаинового ряда.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Но шансы на успешное эндолечение значительно ниже.При пульпите в апикальной трети канала и в его ответвлениях стерильная пульпа,она служит барьером для инфекции.А в случае ДЕВИТального эндо,барьера нет и отмыть каждую дельту невозможно.

Я бы не сказал, что значительно. Отмыть всё в любом случае не получится.

Ссылка на комментарий

Для госок, где все на отъ...сь за минуты делается, девитализаторы нужны. А в частной практике толку от них ноль, один вред. По времени, пару раз каналы каким-нибудь протейпером ткнуть, много не надо.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Я бы не сказал, что значительно. Отмыть всё в любом случае не получится.

Это всего лишь мировая статистика.Просто представьте что Вы стали получать зарплату на 10%,больше для Вас это незначительно?

Ссылка на комментарий

 

 

Недавно лечил анестезиолога из одной крупной больницы, который вернулся с конгресса. Там на конгрессе было сказано - пока нет подтвержденных случаев аллергии на анестетики артикаинового ряда.

Рабинович Соломон Абрамович из МГМСУ с кафедры обезболивания в стоматологии тоже так считает.

Ссылка на комментарий

Это всего лишь мировая статистика.Просто представьте что Вы стали получать зарплату на 10%,больше для Вас это незначительно?

У меня зарплата 1000 руб. Так что, мимо.))

А если серьезно, статистика -вещь двоякая. Вот лично у вас какая статистика по периодонтитам? Как минимум, каждый десятый не удаётся вылечить? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

У меня зарплата 1000 руб. Так что, мимо.))

А если серьезно, статистика -вещь двоякая. Вот лично у вас какая статистика по периодонтитам? Как минимум, каждый десятый не удаётся вылечить? Сомневаюсь.

На статистику надо опираться.По поводу меня,то я надеюсь что за 12 лет работы я укладываюсь в отведенный мне норматив,ведь всех пациентов на реколлы не позовешь,поэтому однозначного ответа я Вам не дам.

Ссылка на комментарий

Поясните)

Поясняю.6 часов застывает паста и эти 6 часов мышьяк дифундирует через нее.Если хотите работать с мышьяком-повязку ставьте дентином водным

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поясняю.6 часов застывает паста и эти 6 часов мышьяк дифундирует через нее.Если хотите работать с мышьяком-повязку ставьте дентином водным

купил водный. Буду пробовать.

А мышьяк может и не диффундировать. Адгезия у пасты есть. А вот если сместится при жевани. Если по прикусу завышает мягкая паста. То как она потом прилипнет к мокрой придесневой стенке.

Ссылка на комментарий

Поясняю.6 часов застывает паста и эти 6 часов мышьяк дифундирует через нее.Если хотите работать с мышьяком-повязку ставьте дентином водным

Как бы не хочу им работать и другим не советую :D,в посте №44 такой метод применил бы от лени и безысходности госприема :lol:  :lol:  :lol: последний раз лет 9 или 10 назад каустинерв на приеме был в ГОСке моей.

Ссылка на комментарий

купил водный. Буду пробовать.

А мышьяк может и не диффундировать. Адгезия у пасты есть. А вот если сместится при жевани. Если по прикусу завышает мягкая паста. То как она потом прилипнет к мокрой придесневой стенке.

мне лично в 90х мышьяк через дентин пасту сделал некроз сосочка.больно было-жуть

Ссылка на комментарий

Так он же без мышьяка. Я про девит конкретно.

Пардон,я в сортах г..на не разбираюсь :)) Тут просто его так активно обсуждают в переплетении с мышьяком,что подумала,что уже появился и мышьяковистый.На дальней полке валяется Девит-П на всякий пожарный,не пользуюсь,выходит срок годности,выбрасываю,покупаю новый,лежит до следующей замены.Ну а что,ну а вдруг...

Поставила бы или под IRM или под аналог,Эодент(похуже ,конечно,мешать надо тщательнее,покрепче)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я работаю в госе,поэтому девит применяю.Работать на жевательных удобно,так как в следующее посещение  каналы  сухие,и если не найдешь мб2, не страшно. Гранулем за медиальным корнем верхних моляров стало гораздо меньше.Девит закрываю дешевым стеклоиономером,после девита лечение зуба тоже под анестезией. Пломбировка каналов,естественно,форедентом,куда подмешиваем йодоформ и немножко порошка гранулотека.С гранулотеком забыли слово "резекция",периодонтиты с большими гранулемами вытягиваем этим препаратом.Вместо кальция-абсцесс-ремеди на 5-7 дней,потом гранулотек под постоянную пломбу.Это реально работает и сохраняет зубы пациентам в не -лухури поликлинике.

Ссылка на комментарий

Пардон,я в сортах г..на не разбираюсь :)) Тут просто его так активно обсуждают в переплетении с мышьяком,что подумала,что уже появился и мышьяковистый.На дальней полке валяется Девит-П на всякий пожарный,не пользуюсь,выходит срок годности,выбрасываю,покупаю новый,лежит до следующей замены.Ну а что,ну а вдруг...

Поставила бы или под IRM или под аналог,Эодент(похуже ,конечно,мешать надо тщательнее,покрепче)

Это тс так задал русло.)) И не г-но девит.

Условия у всех разные.

Ссылка на комментарий

 

 

Пломбировка каналов,естественно,форедентом,куда подмешиваем йодоформ и немножко порошка гранулотека.
:blink:  Зачем эта "адская" смесь? 
Ссылка на комментарий

Я работаю в госе,поэтому девит применяю.Работать на жевательных удобно,так как в следующее посещение  каналы  сухие,и если не найдешь мб2, не страшно. Гранулем за медиальным корнем верхних моляров стало гораздо меньше.Девит закрываю дешевым стеклоиономером,после девита лечение зуба тоже под анестезией. Пломбировка каналов,естественно,форедентом,куда подмешиваем йодоформ и немножко порошка гранулотека.С гранулотеком забыли слово "резекция",периодонтиты с большими гранулемами вытягиваем этим препаратом.Вместо кальция-абсцесс-ремеди на 5-7 дней,потом гранулотек под постоянную пломбу.Это реально работает и сохраняет зубы пациентам в не -лухури поликлинике.

а что мешает перейти на Адсил и кальций? Не дороже выйдет. Кальций порошок самим замешивать, вам его на 100 лет хватит
Ссылка на комментарий

 

 

  Зачем эта "адская" смесь? 

Смесь реально адская. Зато кисты не растут. Вопрос только какие риски по здоровью появляются у пациентов.

И еще, я не верю в постоянные, т.е. твердеющие пасты для пломбировки каналов с пролонгированным лечебным эффектом. Либо паста работает в мягком состоянии и тогда она временная, либо она постоянная и ее пролонгированный эффект связан с рассасыванием пасты - тогда это плохая паста. Ну и как вариант - кто-то кому-то врет.

Абсцесс Ремеди:

Порошок: параформальдегид, наполнитель. Жидкость: формальдегид, креозот, тимол, наполнитель.

Granulotec:

Дексаметазона ацетат 0,1%, Формальдегид, Фенол, Гваякол, Йодоформ, наполнитель.

Форедент:

Дексаметазон , Сульфат бария , Формалин,  Резорцин, Соляная кислота,  Эксципиент 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх