Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периостит


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,такая ситуация вчера была пациентка с периоститом говорит отек появился за ночь,сделал послабляющий надрез гной не пошёл вырвал зуб гноя нету.Назначил антибиотики болеутяляющие и отправил домой.Скажите пожалуйста может я не прав на сколько мне иствестно гной за сутку не набиреться, ето серозная стадия периостита?

Ссылка на комментарий

Робустова Вам в помощь (без обид)

не так давно искал , не нашел в продаже

 

Ни у кого нет лишней?

 

В свое время дал почитать коллеге... и с концами...

Ссылка на комментарий

не так давно искал , не нашел в продаже

 

Ни у кого нет лишней?

 

В свое время дал почитать коллеге... и с концами...

Купите нац руководство по хс и члх. Учебник Робустовой туда почти полностью входит

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Робустова хороша) ещё Шаргородского порекомендовал бы. В книге про воспалительные заболевания глубоко копает)

Ссылка на комментарий

У Тимофеева в руководстве по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии хорошо описаны серозная и гнойная стадии периостита. 

99% что серозная стадия. Еще б 1-2 суток и была бы гнойная.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Робустова хороша) ещё Шаргородского порекомендовал бы. В книге про воспалительные заболевания глубоко копает)

извините,читал в свое время издание 1914 года по хирургической стоматологии. Издательство еще Его Императорского Высочества Казанского Университета. Очень понятно написано, не то что у Робустовой. единственный минус остеомиелит  костоедой там назывался и а/биотиках ни слова :)

Ссылка на комментарий

извините,читал в свое время издание 1914 года по хирургической стоматологии. Издательство еще Его Императорского Высочества Казанского Университета. Очень понятно написано, не то что у Робустовой. единственный минус остеомиелит  костоедой там назывался и а/биотиках ни слова :)

А где читали? Интересно стало. Тоже хочу

Изменено пользователем gum
Ссылка на комментарий

Костоеда!... Этапять!))))

 

По сабжу. Разрез ближе к мукогингивальной границе, но в рамках прикрепленки, потом тупо под надкостницей на зуб медиально и дистально и на сантиметр полтора верхушечно

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Войно-Ясенецкий круче всех.

Особенно в оригинале, старое издание, послереволюционное. Новое - не то, там и простым языком понятным для студентов написано как делать различные виды анестезии.
Ссылка на комментарий

извините,читал в свое время издание 1914 года по хирургической стоматологии. Издательство еще Его Императорского Высочества Казанского Университета. Очень понятно написано, не то что у Робустовой. единственный минус остеомиелит  костоедой там назывался и а/биотиках ни слова :)

А я читал в своё время в универе терстом, годов сороковых- там кариес костоедой звали. Точно помню

Ссылка на комментарий

Особенно в оригинале, старое издание, послереволюционное. Новое - не то, там и простым языком понятным для студентов написано как делать различные виды анестезии.

Самое раннее, что можно достать "Очерки гнойной хирургии" - 1946г. (второе издание). Первого издания - 1934г, днем с огнем. Ни разу не было в продаже, за те 10 лет, что я собираю всякое. Про "Регионарную анестезию" 1915г, вообще молчу, там что-то около 700 экземпляров всего было.

Ссылка на комментарий

извините,читал в свое время издание 1914 года по хирургической стоматологии. Издательство еще Его Императорского Высочества Казанского Университета. Очень понятно написано, не то что у Робустовой. единственный минус остеомиелит костоедой там назывался и а/биотиках ни слова :)

Самое раннее, что можно достать "Очерки гнойной хирургии" - 1946г. (второе издание). Первого издания - 1934г, днем с огнем. Ни разу не было в продаже, за те 10 лет, что я собираю всякое. Про "Регионарную анестезию" 1915г, вообще молчу, там что-то около 700 экземпляров всего было.

Как ни странно, одна из таких книг была в библотеке университета...часто появлялось низкое желание))). Но хотелось чтобы больше людей почитало. Почему-то думал, что книга была 25 года...

Изменено пользователем Kazankov.Egor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх