Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консервация лунки


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за развёрнутый ответ! Согласен с моментом о «забытом» корне. И вот тут мне кажется тится недопонимание . Не раскрыт механизм ремоделировпния лунки. Вашу теорию о том что 2 стенки должны встретиться,не могу принять. Деструкция альвеолы в участке адентии продолжается и в более поздних сроках. Почему? Вестибулярная пучковая кость,лизируется всегда,язычная ,никогда. Почему? Корневой щит, шайба по ноймаеру и просто забытый корень-объём сохранен,во всех остальных случая -утрачен. Почему? Очевидно все дело в связке,точнее в ее наличии.

Касаемо лоскута. Не будем далеко ходить,возьми из свежего,работы д-ра Едранова. Трансплантат на скелетированую кость. Позднее отмечаем прирост кости на шейке импланта. Трансплантат васкуояризируясь питает своё основание. Выходит функция лоскута не только эстетически маскирующая. Выходит трансплантат может сохранить гребень?

 

не 2 стенки должны встретиться, а 2 лоскута должны встретиться, это необходимое условие для заживления лунки. С этим сложно не согласиться на мой взгляд. Язычная кость не лизируется в силу ее значительно большей толщины. Язычная (нёбная) альвеола защищает зубы от давления со стороны языка.

Еще о ремоделировании лунки: основная атрофия происходит все же в первые 2 месяца после удаления зуба, как раз это время нужно для полной эпителизации. Методика щита, как раз таки удерживает на месте вестибулярный лоскут. На этом же принципе основана и форма овоидной части для провизорных реставраций в зоне свежего удаления - "скалоид" по А. Давидяну - сдержать  от западения вестибулярную стенку лунки.

Думаю, что любой опытный доктор предскажет с достаточно хорошей вероятностью степень атрофии после удаления зуба, основываясь на толщине вестибулярной костной стенки, разумеется, если на КТ она чуть прослеживается мы ожидаем практически полную атрофию, а если она составляет 1,5-2 мм то мы особо не сомневаемся, что отсрочено сможем поставить имплантат. Так и в ситуации с методом Ноймаера, когда наступает время удалять "шайбу" у нас уже есть толстенная кость, лунки уже нет. Связки там уже 3 месяца как нет, не 2 мм же цервикальной связки питают всю альвеолу.

 

В общем повторюсь: Ноймаер - третий доктор в моей жизни, кто изменил меня, мой взгляд на практику, я побывал у него в конце января, потом был отпуск, сейчас я активно использую его методики, разумеется поделюсь результатами. Пока я вижу, что его последователи успешны. Они успешно сохраняют природную форму гребня, без гипертрофированных замаскированных ССТ участков, которых и я создал очень много.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    13

  • колесников

    13

  • x4ex

    9

  • kriokov

    9

Топ авторов темы

Спасибо за развернутый ответ.

 

А если мы сразу ставим в лунку винт с временной коронкой или формирователем?

 

В это случае лоскуты ведь уже "встретились" и атрофии не будет так же как с в случае "шайбой"?

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ.

 

А если мы сразу ставим в лунку винт с временной коронкой или формирователем?

 

В это случае лоскуты ведь уже "встретились" и атрофии не будет так же как с в случае "шайбой"?

Правильно выполненная коронка конечно же позволяет частично сохранить гребень, но все же лоскут к пластмассе то не прирастает... т.е. заживления не происходит за пару дней.

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо ещё раз! Насчёт шайбы и лизиса. Первой уходит краевая пучковая кость,так? Её сохраняет шайба с 2мм связок,правильно? Видимой атрофии нет,т.к. далее гребень идёт на расширение и имеет более толстый кортикальный слой,верно? Как происходит васкуляризация пучковой кости после окончания регенерации лунки и удаления шайбы?

Регенерация может наступить пусть не за 2,но за 3 дня. Прф + сближение краев направляющими швами,но лунка все равно атрофируется... У меня все ещё много вопросов остаётся и большое сомнение. Поймите правильно мои опасения,много дополнительных манипуляций,ещё больше период ожидания и на выходе вновь маячит угроза атрофии.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

Как наступает регенерация в случае консервации лунки на десневом трансплантате? За сколько дней? Это же первичное натяжение

Ссылка на комментарий

одно понятно , нет периодонта , нет пучковой кости. Она после удаления  должна ремоделироваться  где толстая стенка и резорбироваться, где этой толщины нет

"Шайба" по Номайеру позволяет сохранить  весь обьем кости, под этой шайбой, и кость там сформированная будет,  и своя. 

Как наступает регенерация в случае консервации лунки на десневом трансплантате? За сколько дней? Это же первичное натяжение

а  эпителизация лунки под сгустком,  это первичное натяжение? С большой натяжкой.  Пробка из хорошо подшитого десневого лоскута позволит  сохранить сгусток. Поверхностная часть сгустка не будет инфецироваться, не будет стадии реэпителизации, но сроки формирования остеоида будут такими же. 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

а  эпителизация лунки под сгустком,  это первичное натяжение? С большой натяжкой.  Пробка из хорошо подшитого десневого лоскута позволит  сохранить сгусток. Поверхностная часть сгустка не будет инфецироваться, не будет стадии реэпителизации, но сроки формирования остеоида будут такими же.

 

Нет, конечно, это вторичное натяжение. Поэтому такие сроки и поэтому все риски. Собственно, если по Олегу Юрьевичу резорбция связанна в первую очередь со сроками мягкотканной регенерации, то трансплантат должен был бы решать этот вопрос окончательно, нет?
Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

А можно фото? Как положил поперёк?

Ссылка на комментарий

 

 

то трансплантат должен был бы решать этот вопрос окончательно, нет?

думаю нет , вопрос полноценного восстановления кровоснабжения  он решит. Резорбция будет. Вопрос обьемов. Если провести аналогию с любой пластикой не важно с какой, то лучший результат можно получить только васкулярным лоскутом (костным, кожным, комбинированным и тд) и микрососудистой техникой, т.е напрямую запитать. Выполнять такие  вмешательства для закрытия лунки? Будут они работать? 

Ссылка на комментарий

Так я не говорю о резорбции. Говорили про влияние заживления мягкотканной раны на резорбцию костной стенки. Трансплантация десневой заглушки решает вопрос мягкотканной регенерации, но не решает вопрос резорбции

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Спасибо ещё раз! Насчёт шайбы и лизиса. Первой уходит краевая пучковая кость,так? Её сохраняет шайба с 2мм связок,правильно? Видимой атрофии нет,т.к. далее гребень идёт на расширение и имеет более толстый кортикальный слой,верно? Как происходит васкуляризация пучковой кости после окончания регенерации лунки и удаления шайбы?

Регенерация может наступить пусть не за 2,но за 3 дня. Прф + сближение краев направляющими швами,но лунка все равно атрофируется... У меня все ещё много вопросов остаётся и большое сомнение. Поймите правильно мои опасения,много дополнительных манипуляций,ещё больше период ожидания и на выходе вновь маячит угроза атрофии.

ну вам остается дождаться наших результатов. По моим сведениям к Ноймаеру съездило уже пара десятков из самых передовых хирургов РФ.

Ссылка на комментарий

Так я не говорю о резорбции. Говорили про влияние заживления мягкотканной раны на резорбцию костной стенки. Трансплантация десневой заглушки решает вопрос мягкотканной регенерации, но не решает вопрос резорбции

 

Десневая заглушка между прочим улучшает значительно прогноз по резорбции лунки, но не на 100% действительно. С чем связано? Возможно все же верна теория о сохранении цервикальной пучковой кости, а возможно тут все же резко различаются сроки заживления. Трансплантат первые трое суток питается только за счет диффузии, в это время уже начинается резорбция костной ткани. Вопрос сколько нужно времени для приживления связки? Я не знаю.

Ссылка на комментарий

А можно фото? Как положил поперёк?

 Это если не подходит собственный фрагмент.

берете любой другой корень, можно распилить его вдоль и уложить связкой в лунку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

264246a2f34f.jpg ca2012684f45.jpg f379c33f6160.jpg  9ab791e3e180.jpgпервая до удаления, вторая сазу после удаления, третья через 2 мес, четвёртая финал, (извиняюсь не знаю как повернуть)

Изменено пользователем Алексей
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А можно фото? Как положил поперёк?

Вот сегодня сподобился найти фотки отсканировать, только повернуть не смог. На 7ке штамповка, на 5ке вкв без коронки, на остальное пока деньги копЮться.

Изменено пользователем Алексей
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так зуб же должен немного в лунку заходить, а не просто болтаться в мягких тканях.

не обязательно в кость погружать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Согласен, конечно, не пытаюсь и не хочу дискредитировать методику. Картинки суперские, хочется так же. Наверное в ближайшие полгода организую себе курсик. Надо только поискать у кого

Простите,за минус,не туда ткнула.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

я кетгутом пришиваю. можно просто плотно уложить.

 плотно - это значит до перегородки? 

не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю, что значит плотно?  уложить корень на сгусток  :unsure:

Ссылка на комментарий

 плотно - это значит до перегородки? 

не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю, что значит плотно?  уложить корень на сгусток  :unsure:

Если собираюсь консервировать лунку, беру кровь из венки и в центрифугу. Выбираю из удаленных кусочек почище и побольше, желательно без грануляций, но можно и грануляции убрать. Если канал не пломбирован, пломбирую, обычно жидким светополимером, укладываю ПРФку в лунку, сверху кладу корень мобилизую по возможности слизистую, ушиваю, последнее время от кетгута отказался, хромированного нет, а простой быстро рассасывается, поэтому полипропилен рулит. жду 2-3 мес.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

180712-155241.png?etag=D83CBA1D9241DEC12 вот ещё, так было. Обострился, Тянем-потянем: 181020-113344.png?etag=466D554FD80C432EBDSC_0115.JPG?x-email=aleksey-62%40mail.rтянуть сильно не получается, после 1,5 мес. решено удалять,  фото пришитой шайбы нет, Rгена то же, есть только результат:2.10.2018.png?etag=9E24DB0FCCCC4AA75D2F8

Ссылка на комментарий

4596d9ec56eat.jpg вот ещё, так было. Обострился8063eb0cebaat.jpg1c46779727e4t.jpgтянуть сильно не получается, после 1,5 мес. решено удалять.  фото пришитой шайбы нет,Rгена то же, есть только результат:

2295e0386eect.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх