Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консервация лунки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Планируется удаление 46, 47. Какую бы методику консервации вы выбрали? Если засыпать графтом, нужно чем-то закрывать со стороны лунки. Нёбо на этом этапе тратить не хочется. Плюс придётся по всей видимости отслаиваться вестибулярно (возможно отдельным разрезом ниже шеек), чтобы выгрести материал. Может просто удалить, провести кистэктомию и выждать 2-3 месяца под сгустком, а потом уже решать? Как бы вы поступили?

post-3063-0-12507800-1518719330_thumb.jpg

post-3063-0-42715500-1518719338_thumb.jpg

post-3063-0-85954400-1518719345_thumb.jpg

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    13

  • колесников

    13

  • x4ex

    9

  • kriokov

    9

Топ авторов темы

Если хочется консервировать, то перекрыть альвостазом губкой поверх швы. Ничего не отслаивать. Я бы просто затромбовал альвостаз.

Ссылка на комментарий

Если хочется консервировать, то перекрыть альвостазом губкой поверх швы. Ничего не отслаивать. Я бы просто затромбовал альвостаз.

Думаете, будет преимущество перед просто сгустком?

Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

краем уха слышал о таком варианте, только там с уровня устьев делали поперечный срез. Если найдёте фото, буду очень признателен

Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

Незабудьте. Ждём с нетерпением

Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

Что-то новенькое)

Ссылка на комментарий

А почему не хотите установить импланты в позиции 47 и 45 з одномоментно?

 

там сейчас процесс в обострении, да и у пациентки есть желание поставить 3 имплантата с одиночками

Ссылка на комментарий

там сейчас процесс в обострении, да и у пациентки есть желание поставить 3 имплантата с одиночками

Если обострение, то зачем консервировать лунку? Это же противопоказание.

Ссылка на комментарий

Если обострение, то зачем консервировать лунку? Это же противопоказание.

если кусок десны или корня или Альвостаз не приживётся, это не так страшно, как если не приживутся имплантаты. ну и вторую причину я тоже назвал.

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий

Я бы 47 оставил. 46 удаление,кюретаж. Одномоментно импланты в области 46,45. 46ой не будет контактировать с дефектом,все будет отлично.

Изменено пользователем колесников
Ссылка на комментарий

там сейчас процесс в обострении, да и у пациентки есть желание поставить 3 имплантата с одиночками

Пока мы тут обсуждаем, обострение ещё не прошло?

 

Имхо одномоментно, мб 4.7 попробовать консервативно

Ссылка на комментарий

Пока мы тут обсуждаем, обострение ещё не прошло?

 

Имхо одномоментно, мб 4.7 попробовать консервативно

не знаю, может и прошло уже. :)  пытался уговорить оба консервативно, после удаления пломбировочного за верхушкой - не хочет! последнее перелечивание было год назад и ещё раз вкладываться в их спасение она уже не хочет. Увы, терапевт аж рвался в бой за них( так что остановились на удалении и имплантации. но вот одномоментно мне что-то боязно...

Ссылка на комментарий

Виртуально расположите на кт 46 и поймёте что ваши страхи напрасны. Апекс медиального корня 47го не вовлечён в процесс. Ваша задача всего лишь атравматично удалить 46 ой и сохранить перегородку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

через сколько нужно извлечь этот корешок? 

Изменено пользователем DtrP
Ссылка на комментарий

Методика Ноймаера - лучший способ консервации, из всего, что я когда либо видел.

 

Одномоментная имплантация не убережет кость от атрофии в отличие от вышеупомянутого способа.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Методика Ноймаера - лучший способ консервации, из всего, что я когда либо видел.

 

Одномоментная имплантация не убережет кость от атрофии в отличие от вышеупомянутого способа.

Имплант поставленый в лунку после метода Ноймайера убережёт кость от атрофии? Очевидно нет. Будет все тоже самое,но позднее. По моему мнению ,только одномоментно с имплантом добавленный сст тормозит атрофию.
Ссылка на комментарий

Штефан Ноймаер предлагает аккуратно удалить, взять любой из сохранившихся корешков положить поперёк лунки сверху, и кетгутом пришить, Я попробовал, через 2 месяца афигенная костная ткань под этим корешком, фоток к сожалению нет , но шуруп там уже стоит, сегодня ещё один так пришил попробую фотки выложить позже.

очень ждём

Ссылка на комментарий

А, ну это понятно. Я не понял фразы "поперёк лунки".

 

Кстати, по этой методике хотел бы задать всем вопрос:

 

зачем удалять зуб, чтобы его потом реплантировать, если можно сразу применить экструзию? 
 

 

Ок, допустим могут быть периапикальные изменения, тогда кости не будет. Но если корень интактный? Ведь реплантация сама по себе не работает в 100%...

Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Интересный биологически метод, но с рядом практических ограничений, по моему.

 

Во первых, около 30% (навскидку) зубов, что я удаляю - это кариес в области цементно-эмалевого соединения. Реплантировать такую инфицированную культю не представляется мне обоснованным

 

Во вторых, не все многокорневые зубы получится удалить с сохранением фуркации даже после экструзии, не причинив травму кортикалке вестибулярной.

 

В третьих должны присутствовать соседние зубы для опоры и иммобилизации. Если два зуба подряд надо удалять то придется, вероятно, по очереди с каждым отдельно проводить процедуру.

 

В четвертых во фронте, все же, невозможность получить немедленную реставрацию играет против. Хотя для фронта есть щит, но мне он кажется технически сложнее

 

1 реплантировать можно

2 сохранять фуркацию необязательно

3 не должны, вопрос решается защитной каппой

4 приклейте мериленд на соседние зубы, вот вам немедленная реставрация

 

у вас логичные вопросы, по моему мнению, чтобы применять методику нужно съездить к первоисточнику или к человеку который съездил и успешно применяет ее в своей практике - после этого 90% вопросов отпадет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх