Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консервация лунки


Рекомендуемые сообщения

 

у вас логичные вопросы, по моему мнению, чтобы применять методику нужно съездить к первоисточнику или к человеку который съездил и успешно применяет ее в своей практике - после этого 90% вопросов отпадет

Согласен, конечно, не пытаюсь и не хочу дискредитировать методику. Картинки суперские, хочется так же. Наверное в ближайшие полгода организую себе курсик. Надо только поискать у кого
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    13

  • колесников

    13

  • x4ex

    9

  • kriokov

    9

Топ авторов темы

Напиши мне когда найдешь)) из предоставленной ссылки вообще ничего не понял по методике, кроме того, что что то надо отпилить от удаленного зуба и закупорить им лунку....

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

кто из докторов скидывал записи с курса

Cохранение пучковой кости во фронте 
1. Шилд техника 
2. IDR - техника 
3. Номайер стиль (как называется точно не знаю) Концепция  в следующем " Управление Мягкими Тканями " тянется корень на котором есть связка , обладающая потенциалом пусковых регенеративных механизмов ,за которой тянется комплекс десна и кость , в итоге  прирост десны и соответственно на 2 мм апикальней, нативная кость . 
1. Если задача создать экструзию зуба для получения ферула и дальнейшего протезирование , протокол таков - фиброэктомия по циркулярной связке на ту глубину на сколько в планах вытащить зуб из тканей и мощная тяга на одни сутки ( анестезия перед процедурой ), через 24 часа мы получим то что хотим и шинирование на 1 месяц , далее постоянное протезирование .
2. Если задача скорректировать зенит и подтянуть мягкие ткани и кость . Фиброэктамия не проводится , так же экстроэкструзия за 1-2 дня , растягивание десны , и шинирование. Кость подтянется позже . Стабилизация результата до протезирования 2 месяца . 
3. Если задача просто сохранить лунку и контур мягких тканей . Удаляется остатки зуба , коронковая часть отрезается и апекальная , так что бы получилась шайба из цервикальной части с остатками периодонтальной связки ( это основное условие ) , затем ревизия лунки , обработка раствором антибиотика тетрациклина и позиционирование шайбы обратно , лунка должна кровить ☝️, ни каких швов , на 4-6 дней защитную капу и покой в этой области . Далее ожидание 3-4 месяца для созревания кости имплантация . При чем контур сохраняется идеально , не требуется даже сст . 
4. Если задача нарастить кость и десну , то сначала все что описано в варианте 3 , только через 10 дней после реимплантации шайбы , к ней добавляют тягу, через несколько дней она экструзирует за собой десну , и как утверждает маэстро , обязательно подтянется кость , нужно лишь время . Шинируем и ждём 4 месяца до созревания кости . 
5. Если крайняя степень пародонтита , и зубы имеют 4 степень подвижности , не печалимся , в каналы кальций и тянем по тянем , все так же за корнем пойдёт десна и кость на столько на сколько нам необходима. Ожидание до имплантации 6 месяцев .
Ps . Огромный плюс его подхода в том что не возможно получить осложнение . Графт не нагноится так как его там нет . Сст не нужен , сохраним донорские зоны для других сегментов. Имплантат устанавливается в резидуальную кость с идеальным контуром кератенизированной слизистой . Так же эта методика даёт возможность консервации лунок на длительный срок у подростков при не возможности имплантации . Спасибо организаторам , рад был видеть коллег , особенно тех кого увидел в реальном мире впервые )) докторам , рекомендую к ознакомлению с концепцией Tissue Master Concept.
По ссылке  кейс с техникой сохранения кости под болт
  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

мне кажется, всё-таки небольшая атрофия произошла.

а что вы хотели? Нет зуба,нет связок,нет питания для вестибулярной альвеолы.
Ссылка на комментарий

а что вы хотели? Нет зуба,нет связок,нет питания для вестибулярной альвеолы.

пучковая кость всегда уйдет с уходом связки. Видимо щит пока единственная методика сохраняющая пучковую вестибулярно. Все остальные методики пучковую не сохраняют, но мы же видим , что убыль кости не такая зверская при 1. одномоментной  2. одномоментной + сст . Я думаю методика Номайера позволяет как минимум уменьшить атрофию альвеолярных тканей на всем протяжении по высоте и ширине. Как при этом ведет себя пучковая кость не знаю. Надо разговаривать с докторами которые методикой владеют и учились у автора. Вообще как любая кость пучковая может и растаять безвозвратно и репарация тоже возможна

Ссылка на комментарий

а что вы хотели? Нет зуба,нет связок,нет питания для вестибулярной альвеолы.

 

А вот Олег Пономарёв в этой же теме писал, что именно эта методика в отличие от одномоментной имплантации позволяет избежать атрофии.

 

пучковая кость всегда уйдет с уходом связки. Видимо щит пока единственная методика сохраняющая пучковую вестибулярно. Все остальные методики пучковую не сохраняют, но мы же видим , что убыль кости не такая зверская при 1. одномоментной  2. одномоментной + сст . Я думаю методика Номайера позволяет как минимум уменьшить атрофию альвеолярных тканей на всем протяжении по высоте и ширине. Как при этом ведет себя пучковая кость не знаю. Надо разговаривать с докторами которые методикой владеют и учились у автора. Вообще как любая кость пучковая может и растаять безвозвратно и репарация тоже возможна

 

Каким образом наличие имплантата в центре лунки позволяет уменьшить резорбцию? ну или ССТ. может быть визуально ССТ создаст более приятную картину, но каким образом это уменьшит резобрцию?

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий

Сст прорастает сосудами и опосредованно питает ложе. Резорбция останавливается и даже больше- (у меня есть несколько случаев из разных источников с аналогичным результатом) у шейки импланта ,вестибулярно,наблюдается прирост кости. Но. Со временем этот процесс приостанавливается и достигнутый эффект может утратиться (вид импланта,тип соединения,тип абатмента,положение импланта,ось нагрузки,лень пациента). Как минимум ,периодически необходимо стимулировать сст, чтобы продлить ему жизнь. Я отношусь к методу Номайера ,как к ортодонтической экструзии без ортодонта. Как модному веянию. Как к хирургии ради хирургии. Но это лишь мое мнение и я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Каким образом наличие имплантата в центре лунки позволяет уменьшить резорбцию? ну или ССТ. может быть визуально ССТ создаст более приятную картину, но каким образом это уменьшит резобрцию?

 

1.Касательно немедленной имплантации-- не интегрированный имплантат никак не остановит атрофию кости. Пучковая уйдет. Основная убыль кости после удаления происходит в течении первых 6 мес.  Но иммедиэйт имплантация снижает риск выраженной атрофии кости после удаления. Думаю это связано со сроками образования остеоида вокруг имплантата и дальнейшего ремоделинга кости под воздействием функции, иногда с функциональной и нефункциональной нагрузкой в ранние сроки

2. ССт при немедленной Колесников обьяснил. Я не думаю, что пучковая не резорбируется. Я думаю, что она в этом случае частично регенерирует. 

http://forum.stom.ru/topic/26807-god-posle-neposredstvennoi-implantatcii/

ссылка на старую тему, но там ,  очень интересное обсуждение

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как минимум ,периодически необходимо стимулировать сст, чтобы продлить ему жизнь.

это как?

 

kriokov, спасибо, почитаю. Не знал, что ССТ влияет на объём кости, честное слово!

Ссылка на комментарий

Имплант поставленый в лунку после метода Ноймайера убережёт кость от атрофии? Очевидно нет. Будет все тоже самое,но позднее. По моему мнению ,только одномоментно с имплантом добавленный сст тормозит атрофию.

с чего это очевидно? В том то и дело, что сформированный гребень уже не атрофируется. С чего ему атрофироваться то?

ССТ вообще никак атрофию не тормозит, а просто маскирует.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

No comments Олег Юрьевич

Ноймаер скоро приедет с туром по РФ, рекомендую посетить :) Время рассудит )

 

А может вы просто не знаете сути методики, ведь имплантат устанавливается не в лунку )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сколько таких номаеров устраивало чес по России. Я не вчера диплом получил и в чудеса уже не верю. Мне нужны Долгосрочные чудеса,со стабильным результатом,а не фото со швами.

Суть методики мне понятна. Все живет и работает пока есть связка. Питающая связка. Работа закончена,связка удалена,питание прекращается. Тем более увидивидельно узнать Олег Юрьевич ,что Вы этот факт игнорируете. Ваш конёк сосисдж и полужесткие каркасы,другими словами Вы работаете с редуцированным гребнем. У Вас никогда не возникал вопрос,а почему он редуцирован и куда пропала вестибулярная стенка? А если пропала своя кость, почему не должна исчезнуть аугментированая? Только щит. Только сст.

Изменено пользователем колесников
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Долгосрочные положительные результаты разными методами могут достигаться. Иначе все бы мы все дефекты строгали одним методом.

По поводу стабильности кости.

Не одна кость от потери функции не уходит ( по крайней мере мне не известно). Грубо говоря нога двигаться перестала, стопа' голень' бедро не отсохнут. Зуб выдернули- альвеола считай сдохла от трети до двух третей. Функция обеспечивает баланс функционирования кости и мягких тканей. И в функции кровоснабжение играет ну наверное не последнию роль. Почему тогда при нормальном кровоснабжении и ремоделинге кости спустя год после имплантации мы должны видеть резорбцию аугментата вестибулярно если ширина была больше 2 мм от болта?

Многих из нас пластике учили на примере монокортикального костного блока. Биологию его "приживления" объясняли на примере консолидации перелома. Нельзя сейчас так это представлять. При переломе имеют место быть два васкулярных фрагмента. При блоке один аваскулярный ( свободный). Так и для других методик ' время - и все на место встанет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

«Функция обеспечивает баланс функционирования кости и мягких тканей». Не правда ваша. С альвеолой это не работает. Возьмите в пример зуб с разрушенной коронковой частью-функции нет,а пародонт жив и функционирует. Надеюсь вы не вспомните расхожую бредовую теорию о том что как только Имплант будет нагружен,начнётся улучшение трофики в пародонте? Имплант это инородное тело торчащее из живой кости. Все. Никаких действий,кроме как деструктивных он на костные ткани не оказывает. Принцип функционирования импланта в костной ткани очень схож с пародрнтозным зубом . Проштудируйте кт своих пациентов с пародонтозными и анкилозироваными зубами,заметите одну деталь которую часто можете увидеть на конструкциях с опорой на импланты.

«Зуб выдернули-альвеола считай сдохла до 2/3». Тут Вы правы. Только функция здесь непричем. Только анатомия. Вестибулярная компактная пластинка васкуляризируется не извне от надкостницы,а изнутри от периодонта зуба. Нет периодонта-нет пародонта.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Каждый при своем мнении до поры до времени останется. Я не считаю зуб за орган, думаю что без зубоальвеолярного сегмента это твердое образование нет смысла вообще рассматривать. Думаю пока зуб в дуге' хоть корень' какая то функция не утрачена кроме жевания- ну например сохранение частично положения рядом стоящих зубов. Периодонт и его сосуды структура важная' но не она одна питает окружающую кость. Пучковую да' но не всю вестибулярную. Про бредовую теорию как Вы выразились - я не знаком с ней даже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сколько таких номаеров устраивало чес по России. Я не вчера диплом получил и в чудеса уже не верю. Мне нужны Долгосрочные чудеса,со стабильным результатом,а не фото со швами.

Суть методики мне понятна. Все живет и работает пока есть связка. Питающая связка. Работа закончена,связка удалена,питание прекращается. Тем более увидивидельно узнать Олег Юрьевич ,что Вы этот факт игнорируете. Ваш конёк сосисдж и полужесткие каркасы,другими словами Вы работаете с редуцированным гребнем. У Вас никогда не возникал вопрос,а почему он редуцирован и куда пропала вестибулярная стенка? А если пропала своя кость, почему не должна исчезнуть аугментированая? Только щит. Только сст.

Я тоже не вчера диплом получил, знаете ли. Ноймаер показывает долгосрочные результаты, около 10 лет. На мой взгляд вы не понимаете механизм заживления лунки и причин атрофии в результате заживления.

Ссылка на комментарий

По мне Номайер- вариант дистракционного Илизарова

Это его методика с вытяжением. Есть же еще методика с "шайбами", которыми он сохраняет лунки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Это его методика с вытяжением. Есть же еще методика с "шайбами", которыми он сохраняет лунки.

Согласен. Я ради интереса посмотрел,  статьи которые нашел в открытом доступе. Нормальные методики. Работают. Причем работают не только у автора, что радует. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я тоже не вчера диплом получил, знаете ли. Ноймаер показывает долгосрочные результаты, около 10 лет. На мой взгляд вы не понимаете механизм заживления лунки и причин атрофии в результате заживления.

Понятие долгосрочности относительно . Я например впечатлился исследованием Жоржа Кюри по стабильности аугментата в сравнении различных методик вертикальной костной пластики гребня. Период наблюдения 20-25 лет. Вывод: тает все.

Я не утверждал ,что я знаю и понимаю все. Как раз наоборот,я в поиске истины. И если механизмы происходящие в «свежей» лунке мне всё-таки худо-бедно ясны,но может Вы прольёте свет на источники процессов резорбции происходящих в участках стабильной адентии после проведённой имплантации? А также чем отличается альвеола стимулированая связкой по методу Номаера,от контрольной через пусть не 10,а хотябы 2 года?

Ссылка на комментарий

 А также чем отличается альвеола стимулированая связкой по методу Номаера,от контрольной через пусть не 10,а хотябы 2 года?

давайте на этом остановимся:

просто удаляя зуб, мы создаем в организме рану, которую он старается "заживить" максимально быстро. Для этого вестибулярный десневой край должен соприкоснуться с язычным( небным), десна растет довольно быстро, но не может расти по пустоте, ей нужно основание. Для ускорения процессов лизируется вестибулярный костный гребень и края раны соприкасаются.

При методике Ноймаера мы реплантируем цервикальный участок зуба. И рана заживает за несколько дней. Пространство под корнем заполняется костной тканью. Через 3 дня реплантированный зуб уже не вынуть из лунки. Оставшийся фрагмент корня фиксирован только в мягких тканях, удаляя его через 3 месяца, мы видим под ним здоровую кость. Даже, если мы не ставим имплантат в это посещение - рана заживает без усадки кости т.к. мягким тканям есть основание для роста.

 

Т.к. диплом вы получили не вчера, то скорее всего наблюдали пациентов с запущенными корнями, которые годами подгнивали снаружи и прорезались из кости, в итоге у человека остаются такие пеньки в мягких тканях, так вот под ними же всегда нормальный объем кости и эта кость не лизируется после их удаления.

 

Разговоры о таянии кости через 20 лет тут не уместны, т.к. все остальные ныне известные протоколы сохранения лунки не позволяют сохранить объем альвеолярной кости и на 6 мес после удаления. Мы прибегаем к маскировкам при помощи соединительной ткани. Этот же метод позволяет сохранить альвеолярный объем на годы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ! Согласен с моментом о «забытом» корне. И вот тут мне кажется тится недопонимание . Не раскрыт механизм ремоделировпния лунки. Вашу теорию о том что 2 стенки должны встретиться,не могу принять. Деструкция альвеолы в участке адентии продолжается и в более поздних сроках. Почему? Вестибулярная пучковая кость,лизируется всегда,язычная ,никогда. Почему? Корневой щит, шайба по ноймаеру и просто забытый корень-объём сохранен,во всех остальных случая -утрачен. Почему? Очевидно все дело в связке,точнее в ее наличии.

Касаемо лоскута. Не будем далеко ходить,возьми из свежего,работы д-ра Едранова. Трансплантат на скелетированую кость. Позднее отмечаем прирост кости на шейке импланта. Трансплантат васкуояризируясь питает своё основание. Выходит функция лоскута не только эстетически маскирующая. Выходит трансплантат может сохранить гребень?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх