Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одиночный парадонтальный карманище. Как вести?


St.

Рекомендуемые сообщения

 Пациент 32лет, жалобы на боль в обл. 36-37 которую почувствовал вчера, ассиметрия лица.  До этого не беспокоил никак, ни на температурные раздражители, ни на сладкое, ни на накусывание. 

В истории семейная предрасположенность к парадонтиту, соматически здоров.

Пломбы на 36 37 нормальные, контакт есть, нависающих краев нет.

Витальность не проверяли сегодня

 

Пока хирург дал отток через карман и назначил антибиотики.

Как вести дальше, какие шансы спасти 36? 

post-35815-0-24206700-1519064525_thumb.jpg

post-35815-0-24359100-1519064536_thumb.jpg

post-35815-0-16271300-1519064552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А меня больше интересует причина такого состояния. И мне кажется, что карман не первичен. Вероятно все началось периодонтитом, долгим и бессимптомным. В таком случае можно было бы попробовать эндо лечение.

Но оговорюсь. Эксперимент бы проводила на родственнике - человеке перед которым нет финансовых и юридических обязательств.

А так да, самое эффективное и предсказуемое лечение - удаление.

Если же первичен пародонтит - то только удаление. Вот бы кто аргументированно доказал первопричину.

Ссылка на комментарий

Как прийдёт проверю.

Кстати, подвижность 36 1 степени, 37 неподвижен.

Вот панорама годичной давности. Карман был, но явно не такой.

post-35815-0-98750400-1519129215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, человек знакомый, практически родственник, так что экспериментировать могу

Тем более попробовал бы эндо сделать.Свой в случае неудачи на Вас в суд не подаст))),а так удалить всегда успеете.Неужели вы видите 100% показания для удаления?

Ссылка на комментарий

Тем более попробовал бы эндо сделать.Свой в случае неудачи на Вас в суд не подаст))),а так удалить всегда успеете.Неужели вы видите 100% показания для удаления?

Свои да наши как раз чаще судятся (((

Ссылка на комментарий

 

 

Тем более попробовал бы эндо сделать.Свой в случае неудачи на Вас в суд не подаст))),а так удалить всегда успеете.Неужели вы видите 100% показания для удаления?

Если у врача есть желание для подобных бесплатных экспериментов - а почему бы и нет. Опять же нам потом результаты покажете.

Будет положительный результат - бонус в виде нового опыта и спасенный зуб. Опять же может кости немного отрастет, для имплантата, тоже плюс.

Будет отрицательный результат. По цокаем языками и с умным видом скажем, что предупреждали. :D  

Как то так.

Ссылка на комментарий

Вроде бы с окклюзией все более менее, за исключением периодически растущих восьмерок.

Кстати, а не могли ли они спроврцировать?

Просто остальные карманы плюс минус на том же уровне последние 5 лет( сколько наблюдаю), а с этим обидно.

До этого чистились регулярно, а это год не появлялся, но на чистки ходил регулярно.И вот те на подарочек!

Ссылка на комментарий

Желание то для экспериментов есть, но бесплатными они никак не получается, я на % работаю в частной, соответственно максимум могу отминусовать свой процент, дешевле руководство не разрешит((

Если б можно было бесплатно точно бы пробовала!

Поэтому и вопрос - стоит ли оно того или отпустить к хирургу. Но я же понимаю что с имплантами там тоже все непросто будет в плане кости и ещё не понятно удалять ли 8 сейчас, потом или не трогать?

Ссылка на комментарий

Если б можно было бесплатно точно бы пробовала!

 

Вот он корень всех проблем :D  остается вариант сделать платно)) 98% даю что все у Вас получится.Через кальций с хорошей времяшкой,по прикусу подровнять и наблюдать.

Ссылка на комментарий

Я бы тоже проверила окклюзию (супраконтакты, при боковых движениях тоже), т.к. справа ситуация с пародонтом стабильная, а слева костные карманы, причем и сверху тоже.. Ну и восьмерки, конечно(

Ссылка на комментарий

Если свой,то попробовать эндо через временное вложение и вывести с оклюзии. Через пол-года контрольное кт. Без позитивной динамики переходить к хирургическим этапам.

Ссылка на комментарий

Как быть с мезиальным корнем 7ки?

про седьмой и восьмой, я скромно умолчал. Надо очно смотреть. но прогноз седьмого - плохой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх