Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зубы соединенные пломбой


Luba

Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Неделю назад у меня отломилась передняя стенка в 15 зубе. Я обратилась к стоматологу в районную стоматологическую поликлинику. После осмотра врачем были приняты решения:

1. Депулипировать 15 зуб, запломбировать каналы гуттаперчей.

2. Нарастить стенку световой пломбой

3. Запломбировать обнаруженную небольшую полость в 16 зубе в стенке, которая примыкает к 15 зубу.

Все это было сделано в течении 2 дней. Все лечение и материалы я оплачивала. 15 зуб немного вывели из прикуса, так как он изначально был короткий, углублен немного внутрь. Пломбу долго приходилось шлифовать, она мешала. 

 

В принципе меня работа устраивает, но есть одно но. В одном месте эти два зуба у меня склеены пломбой. А именно, там где делались эти 2 пломбы. Впереди частично сверху до десны, где-то на 1/3 длины зуба. Внутри по задней стенке не склеено. Получается небольшой участок. Заметила я это не сразу. Долго сомневалась, правильно ли это.  Решила даже сходить в другую поликлиннику проконсультироваться, вдруг мне это все кажется.

 

По итогам сторонней консультации.

1. Зубы действительно склеены по небольшой площади. Произошло это как считает врач, либо из-за того, что соскользнул инструмент, либо сделано намерено, так как от 15 зуба осталось 1,5 стенки и 16 теперь должен его поддерживать.

2. Врач не видит серьезных последствий этого недочета. Если выбирать между переделывать пломбу или оставить все как есть, она посоветовала второе. Так как велика опасность того, что оставшаяся стенка треснет при переделке.

3. Возможно, что будет забиваться пища и воспаляться десна. Нужно лучше соблюдать гигиену и чистить щеткой с задней стенки.

 

Прошу меня проконсультировать. Если я оставлю все, как есть, может ли этот мостик со временем треснуть, либо сломаться пломба. Вдруг зуб начнет двигаться? Как мне вообще наблюдать за ситуацией, как понять когда нужно бежать к врачу переделывать пломбу? Гарантийный ли это случай? Как соблюдать гигиену правильно? 

 

Ссылка на комментарий

По фото не понятно, но если пломбы действительно соединены, т это ухудшит гигиену, оставлять так не стоит

Это гарантийный случай? Переделывать должен бесплатно тот же врач, что и делал? Или лучше переделать у другого врача? Если в процессе переделки оставшаяся часть стенки зуба зуба сломается, как буду исправлять ситуацию? По гарантии или за допплату? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх